В Екатеринбурге появится первый центр сопровождаемого проживания для людей с ментальными особенностями

В Екатеринбурге появится первый центр сопровождаемого проживания для людей с ментальными особенностями

В первые месяцы нового года в Екатеринбурге появится новая социально-значимая локация. Это уникальный центр сопровождаемого проживания, предназначенный для молодых взрослых с особенностями ментального развития – тренировочная квартира "Шанс". На данный момент это единственное место в полуторамиллионном Екатеринбурге, где молодежь с ментальной инвалидностью старше 18 лет может при поддержке компетентных специалистов приобрести навыки и знания, необходимые для самостоятельной жизни: уборка, приготовление пищи, правила похода в магазин, умение обращаться деньгами, безопасное общение в сети Интернет.

Название проекта "Шанс" расшифровывается как "Школа активного наставничества". Участникам проекта изначально прививают активную жизненную позицию, позволяющую не только принимать помощь, но и оказывать ее тем, кто слабее. Поэтому в тренировочной квартире действует собственная программа наставничества. Более опытные студенты, участвующие в проекте длительное время, берут на себя обязанности по адаптации новичков - проводят для них экскурсии, знакомят с коллективом, помогают в бытовых моментах. Двое молодых людей, когда-то ставших первыми студентами программы, сегодня имеют официальный статус ассистентов преподавателя и даже получают символическую зарплату.  

Сегодня тренировочную квартиру в режиме полного дня посещает 13 молодых людей старше 18 лет с различными тиами ментальной инвалидности. Но шанса попасть в программу ждут еще более 50 семей, в которых дети достигли или скоро достигнут совершеннолетия. Ведь 18 лет – тот возраст, когда молодой человек с инвалидностью лишается всех "детских" и "подростковых" мер поддержки и, по сути, оказывается один на один с миром взрослых людей. Чаще всего молодежь с ментальными особенностями к этому не готова. "Шанс" – это место, где особые молодые люди могут подготовиться к новой жизни и получить навыки, которые в дальнейшем позволят им обрести самостоятельность. Проект реализует АНО ПЛОВЗ "Сейчастье" при поддержке благотворительного фонда "Абсолют-помощь".

«Проект существует уже больше года, но в январе наша жизнь изменится: нам посчастливилось обрести собственный дом, который сменит арендованные площади и станет трамплином в самостоятельную жизнь для многих молодых людей с особенностями развития интеллекта. Но дом долго пустовал и и нам еще только предстоит его обустроить, - говорит Ольга Корчагина, директор АНО ПЛОВЗ "Сейчастье", - Мебель и необходимую бытовую технику приобретем при поддержке наших партнеров - благотворительного фода "Абсолют-помощь", но помещение требует серьезного ремонта, большую часть которого мы проведем своими руками, в том числе - руками ребят и их родителей".

Площадь нового помещения позволяет обустроить для ребят настоящий спортзал. Ведь во время пандемии, когда возможности посещения спортивных объектов ограничены, нашим студентам очень важно сохранять двигательную активность и хорошую физическую форму. Для этого нужны дополнительные средства, а также строительные и отделочные материалы, оборудование, тренажёры. Мы будем рады любой финансовой помощи и бесконечно благодарны каждому, кто поддержит нас пожертвованием. Также мы с удовольствием познакомимся и вступим в партнерство с компаниями, торгующими стройматериалами и спортивным оборудованием! И да, мы действительно верим, что «Шанс» должен быть у каждого!

Пожертвование можно перечислить, воспользовавшись QR-кодом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру