Расплодившиеся волки и медведи угрожают людям и зверям в Свердловской области

Расплодившиеся волки и медведи угрожают людям и зверям в Свердловской области
Фото Владимир Кусков/МК-Урал.

В Свердловской области угрожающими темпами растет число волков и медведей.

Как сообщает Znak.com со ссылкой на ответ из Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области, за год количество волков выросло с 793 до 906 особей, а медведей — с 4225 до 4661 особи.

Это несет угрозу как людям, так и экосистеме. Волки и медведи не только нападают на людей, скот и диких животных, но и являются разносчиками таких болезней как бешенство, трихинеллез, гельминтоз.

Рост численности волков связан с недостаточной добычей взрослых половозрелых особей. За 11 месяцев отстреляно 347 голов, что является недостаточным.

Увеличение поголовья медведей также связано с тем, что охотники редко отстреливают их, несмотря на то, что на 2021 год установлена квота на добычу 757 особей. При этом отстреливать медведей в черте города охотники не могут, этим должны заниматься специальные службы, а именно в нынешнем году медведи активно мигрировали из лесов на городские свалки. Это произошло из-за отсутствия ягод.

Низкий интерес охотников к отстрелу медведей привел к тому что животные перестали бояться человека, что увеличивает угрозу.

В 2020 году «МК-Урал» рассказывал о том, как сотрудники исправительной колонии в поселке Белый Яр Тавдинского городского округа заметили двоих медвежат, которые пытались проникнуть на территорию учреждения.

Ранее на медведей жаловались и местные жители, у которых хищники съели урожай.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру