Новый шаг к «губернаторскому лицею» в Екатеринбурге

Заключен контракт на строительство первого этапа инновационной школы в Солнечном

К 2023 году планируется завершить первый этап строительства «губернаторского лицея». Школа в микрорайоне Солнечном в Екатеринбурге, проект которой поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, станет принципиально новой средой для детей и частью социально-образовательного кластера микрорайона. В разработке проекта участвовало архитектурное бюро из Нидерландов Atelier PRO Architects.

Заключен контракт на строительство первого этапа инновационной школы в Солнечном
Также здесь создадут центр повышения квалификации для педагогов. Фото: екатеринбург.рф

Лицей с технопарком «Кванториум»

Заключен контракт на строительство первого этапа инновационной школы в микрорайоне Солнечном. Ее называют «губернаторским лицеем», так как проект поддерживает и продвигает глава региона Евгений Куйвашев. Согласно итогам аукциона строительство будет вести компания «Атомстройкомплекс».

Как сообщили в компании «Форум-групп», которая разрабатывала проект вместе с архитектурным бюро из Нидерландов Atelier PRO Architects, в рамках первого этапа будет возведено само здание общеобразовательной школы на 1200 мест с интегрированным блоком детского технопарка «Кванториум». Завершить строительство планируется к 2023 году.

На втором этапе предусмотрено строительство общественного центра с отдельным входом с пешеходной аллеей и просторным атриумным пространством. Здесь будет общественная библиотека, спортивные секции, творческие мастерские и т.д. Предполагается, что общественный центр будет ежедневно открыт для жителей и гостей района. Конкурсная документация для него находится в разработке, сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.

«Многофункциональные и трансформируемые помещения»

В сентябре 2021 года Евгений Куйвашев, глава Екатеринбурга Алексей Орлов и председатель совета директоров «Форум-групп» Олег Черепанов заложили первый камень в основание будущего учебного заведения.

До этого Евгений Куйвашев и Олег Черепанов подписали соглашение о сотрудничестве в развитии социально-образовательного кластера в Солнечном. Летом 2021 года правительство региона включило строительство образовательного центра в госпрограмму в сфере строительства Свердловской области.

«Сегодня мир не стоит на месте, и вместе с ним должно меняться качество образования. Когда мы задумывали концепцию лицея, вместе с «Форум-групп» и рабочей группой по реализации нацпроекта «Образование» собрали самые лучшие мировые практики, – говорил Евгений Куйвашев. – Это никакой не пафос. Были сформированы экспертные группы, которые изучили опыт лучших европейских и азиатских учебных заведений».

По его словам, компания «Форум-групп» сама прошла обучение в поисках новых форм передачи знаний детям. В «губернаторском лицее» соберут самые лучшие практики. Также здесь создадут центр повышения квалификации для педагогов всей Свердловской области.

Главные отличия «губернаторского лицея» – многофункциональные и трансформируемые помещения, проницаемые пространства. Раздвижные перегородки на специальных рельсах и эргономичная мебель в классах позволят создавать различные пространства для учебы и творчества.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что при реализации всех проектов школьного строительства в Свердловской области теперь будут использоваться наработки, которые сделаны для «губернаторского лицея».

«Ежегодно эксперты составляют топ-200 российских школ, в настоящее время в него входит 10 екатеринбургских. По количеству качественных учебных заведений мы входим в тройку лучших регионов страны. Ставлю задачу министерству образования увеличить этот показатель, как минимум, вдвое, – говорил Евгений Куйвашев. – Надеюсь, в число лучших школ войдет не только строящийся лицей, но и школы в других городах области».

Школьное учреждение вместе с Центром художественной и эстетической гимнастики, а также инновационным детским садом, который появится в районе улицы Лучистой, составит образовательный кластер. Все эти объекты будут объединены общими архитектурно-строительными решениями. Центр художественной гимнастики – спортивный объект международного класса, который послужит в том числе участникам Универсиады-2023.

В сентябре 2021 года стало известно, что инфраструктурный бюджетный кредит на 11,9 млрд рублей одобрен Свердловской области. Данное решение было принято по результатам работы правительственной комиссии по региональному развитию РФ под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина.

Планируется направить средства в пять районов на десять объектов. Среди них и «губернаторский лицей» на 1 200 мест в екатеринбургском микрорайоне Солнечном, трамвайная ветка по улицам 2 Новосибирская и Лучистая, завершение реконструкции улицы Лучистой.

Заявку Свердловской области на инфраструктурный бюджетный кредит представлял губернатор Евгений Куйвашев.

«Общая сумма заявки – 11 миллиардов 918 миллионов рублей, – сказал Евгений Куйвашев. – В нее вошли пять проектов – планировочных районов города Екатеринбурга, которые дадут максимальный эффект для ввода жилья и развития региона. Площадь жилой застройки всех пяти районов составит почти 6,8 миллиона квадратных метров – к 2037 году».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру