В новогодние праздники Свердловскую область посетили 140 тысяч человек

На треть увеличился поток гостей в регион

На треть увеличился поток гостей в регион. Об этом сообщил губернатор Евгений Куйвашев, подводя итоги новогодних каникул. Свердловскую область посетили туристы из Канады, Кубы, Конго и других стран. Гостей интересовали горнолыжные курорты, музеи, туристические маршруты. Загородные базы были забронированы на 100%, отели – на две трети.

На треть увеличился поток гостей в регион
В Свердловской области не так холодно, как на севере. Фото: midural.ru

«Приезжайте к нам! У нас правда здорово»

Около 140 тысяч туристов посетили Свердловскую область в новогодние праздники. Это на треть больше, чем в новогодние каникулы 2021 года. Большинство – жители России, но были гости из Канады, Кубы, Китая, Франции. Об этом сообщил губернатор Евгений Куйвашев.

«В эти дни аэропорт принял более 100 тысяч человек. 1 января, кстати, в Кольцово всех встречал и провожал Дед Мороз – для новогоднего настроения, – сообщил глава региона. – Крупные отели в каникулы были загружены примерно на 60%. А на загородных базах отдыха всё забронировали заранее – и местные жители, и туристы».

Евгений Куйвашев отметил, что в Свердловской области не так холодно, как на севере, но есть снег, лес и горы. Поэтому, например, гору Белую, где открыт горнолыжный курорт, посетили около 40 тысяч человек.

«Впереди еще будут зимние выходные. Приезжайте к нам! У нас правда здорово», – добавил губернатор.

Также он предложил устраивать экскурсии на крыше администрации Екатеринбурга, разместив соответствующее видео в Инстаграме.

«Город у нас красивейший! Смотрите, какой вид! Настоящая столица, – отметил Евгений Куйвашев. – И почему сюда до сих пор не водят экскурсии для всех желающих? Были же планы. Надо сделать».

Горнолыжные комплексы и музеи

По данным Центра развития туризма, большинство гостей в это время привлекают на Средний Урал активные зимние развлечения.

Горнолыжные комплексы Свердловской области посетило более 70 тысяч человек. Самыми популярными у туристов в новогодние каникулы стали ГЛК «Гора Белая» и ГЛК «Ежовая».

Пользовался спросом «Императорский маршрут». По нему проехались туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюменской области и других регионов, а также из Франции. В ходе новогоднего путешествия в Императорском вагоне гости и жители региона узнали о традициях празднования Нового года и Рождества в Императорской семье, а также приняли участие в уличных «деревенских забавах» на территории музея-заповедника в Нижней Синячихе и побывали на настоящем бале-маскараде в музее Чайковского в Алапаевске.

В Парке Сказов в Арамиле побывало больше 8 тысяч человек, это на 58% больше, чем в 2021 году. Одной из главных «фишек» этого года стало театрализованное представление у сцены с активным вовлечением всех гостей парка в представление.

Около 5 тысяч гостей посетили туристические объекты Каменска-Уральского в новогодние праздники. Гости из других стран катались на хаски, а уральцы ходили на лыжах в «Березовой роще» и «шаманили» в «Угорском поселье». Директор Центра развития туризма Каменска-Уральского Марина Чистякова сообщила, что много туристов было в хаски-центре «У Каменных ворот» – это гости из Крыма, Москвы, Омска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Германии, Конго и Китая.

Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера в новогодние дни посетило 6 546 человек, в том числе новый проект «Королевские игры». В музейном комплексе УГМК в Верхней Пышме побывало более 8 500 человек, на Невьянской башне Демидовых – 4 796 человек.

В Центре развития туризма добавили, что в текущем году наблюдается снижение посетителей в музеях по сравнению с 2021 годом. Это вызвано введением на территории Свердловской области обязательного предъявления QR-кода, подтверждающего проведение профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции.

Музей уральской иконы

В текущем году в Свердловской области продолжится развитие туристической сферы. В Невьянске начнутся работы по созданию Музея уральской иконы. Как сообщают в Департаменте информационной политики, планируется разработать научно-проектную документацию, будут проведены историко-культурная экспертиза проекта, государственная экспертиза проектной документации и реставрация здания.

Музей появится в доме купца Мередина. Он был построен в XVIII веке и является памятником архитектуры регионального значения. Раньше здесь размещалась поликлиника. В 90-е здесь произошел пожар, здание полностью сгорело, остались только несущие стены.

В свердловском ДИПе отмечают, что на развитие государственных учреждений в сфере культуры и искусства в 2022 году запланировано более 89 млн рублей. Эти средства направят на ремонт в зданиях и помещениях не менее десяти государственных учреждений культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру