Минприроды потребовало от партнера главы Богдановича снести беседки на берегу реки

Минприроды потребовало от партнера главы Богдановича снести беседки на берегу реки
В Минприроды заявили, что участок расположен в защитных лесах. Фото: Иван Морозов.

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области выиграло иск к Павлу Вахно, известному в городе Богданович бизнесмену, чья фамилия звучала в расследовании вокруг уголовного дела главы города Павла Мартьянова.

Согласно решению Арбитражного суда Свердловской области, Павел Вахно обязан произвести демонтаж самовольно возведенных беседок на лесном участке, расположенном в береговой зоне пруда на реке Большой Калиновке (правый приток реки Пышмы) около Богдановича.

Согласно материалам дела, в январе 2021 года в ОМВД России по Богдановичскому району поступило заявление о самовольном занятии лесных участков для рекреационных целей на территории урочища «Рассвет».

Полиция установила, что на территории находятся заграждающие конструкции в виде забора и железного шлагбаума, а также девять беседок и баня, а лицом, допустившим использование лесного участка, является предприниматель Павел Вахно.

Полицейские направили материалы в Минприроды, где подтвердили, что участок Вахно не предоставлялся и не оформлен им в соответствии с действующим Лесным кодексом РФ.

Минприроды обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к Вахно с требованием произвести демонтаж самовольных объектов. Бизнесмен заявил, что в декабре 2010 года Департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области предоставил ему рыбопромысловый участок для осуществления товарного рыболовства - тот самый пруд на реке Большой Калиновке (в 2015 году он организовал здесь платную рыбалку). 

Как заявляет Вахно, руководствуясь условиями договора, в период 2016 - 2019 года им были размещены объекты рыбоводной инфраструктуры - вдоль береговой линии были установлены навесы (беседки) в количестве девяти штук для возможности размещения в них имущества. Однако коммерсант не учел, что размеры границ водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы в данном месте составляют 200 метров.

Уже в ходе рассмотрения дела в суде Вахно обращался в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области с просьбой сформировать участок около пруда предварительной площадью 3 га для предоставления ему в аренду сроком на 49 лет, в целях осуществления рекреационной деятельности. В Минприроды заявили, что участок расположен в защитных лесах.

Суд, изучив доводы сторон, удовлетворил иск Минприроды о демонтаже объектов. Решение не вступило в законную силу, Павел Вахно подал на него апелляционную жалобу. 

Напомним, что в Богдановичском городском суде рассматривается уголовное дело в отношении главы муниципалитета Павла Мартьянова. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании законной предпринимательской или иной деятельности. Уголовные дела были возбуждены по материалам ФСБ. Ближайшее заседание по делу назначено на 17 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру