Количество ДТП на железнодорожных переездах СвЖД снизилось в два раза

Количество ДТП на железнодорожных переездах СвЖД снизилось в два раза
Чтобы в прямом смысле слова «достучаться» до автомобилистов, к традиционной профилактической акции на переезде в поселке Винзили Тюменской области в августе железнодорожники привлекли группу барабанщиков / фото: СвЖД.

На железнодорожных переездах Свердловской железной дороги в 2021 году было зафиксировано четыре ДТП. В 2020 году их было девять. В прошлом году в авариях пострадали четыре человека, погибших нет, сообщают в пресс-службе СвЖД.

Основными причинами ДТП на железнодорожных переездах являются осознанные нарушения ПДД со стороны водителей автомобилей: объезд закрытых шлагбаумов, проезд на запрещающий сигнал светофора. 

«Чтобы в прямом смысле слова «достучаться» до автомобилистов, к традиционной профилактической акции на переезде в поселке Винзили Тюменской области в августе железнодорожники привлекли группу барабанщиков, – сообщили на Свердловской железной дороге. – Водителей, которые останавливались у закрытых шлагбаумов для пропуска поездов, встречал ритмичный жесткий рейв». 

Такая музыка ассоциируется с ощущением тревоги и стимулирует бдительность, а также снижает желание нарушать ПДД. 

Сотрудники СвЖД кроме акций проводят встречи с курсантами автошкол, водителями автотранспортных предприятий, в том числе и с водителями общественного транспорта. Такие акции приносят результат, в 2021 году не зафиксировано ни одного ДТП с участием общественного транспорта. 

Также на Свердловской железной дороге для повышения надежности инфраструктуры и обеспечения безопасности движения в местах пересечения автомобильных и железных дорог проводит ремонт и модернизацию переездов, оборудования их современными заградительными и предупредительными устройствами. На эти цели в прошлом году выделено 70 млн рублей. Было обновлено 120 переездов, на двух смонтированы устройства заграждения переездов.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что с начала 2021 года на ноябрь на Свердловской железной дороге было зарегистрировано более 1 600 нарушений ПДД при пересечении железнодорожных переездов. Среди них: обгон на переезде, проезд на запрещающий сигнал светофора, объезд закрытых шлагбаумов.

СвЖД призывает водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. В период нерабочих дней, которые объявил с 30 октября по 7 ноября президент России Владимир Путин, увеличивается количество машин на дорогах, особенно на загородных трассах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру