Готовится массовая вакцинация свердловских подростков от COVID-19

В регион завезли первую партию препарата «Спутник М» для несовершеннолетних

2400 доз «Спутник М» прибыли на Средний Урал. Это аналог «Спутника V», который был специально разработан для детей. Вакцинация пройдет по рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Как сообщил губернатор Евгений Куйвашев, прививки будут ставить только с согласия законных представителей несовершеннолетних. Детские врачи поддерживают вакцинацию, так как она способствует сохранению жизни и уменьшает тяжелые последствия COVID-19.

В регион завезли первую партию препарата «Спутник М» для несовершеннолетних
ВОЗ выступила с рекомендацией разработок вакцин для детей, чтобы дети не были пассивными переносчиками заболевания. Фото: pixabay.com

«Осложнений не выявлено»

Утром 24 января в Свердловскую область поступила первая партия детской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник М» в количестве 2400 доз. Об этом в Инстаграме сообщил губернатор Евгений Куйвашев.

«Спутник М» – зарегистрированная отечественная вакцина для подростков в возрасте от 12 лет, – рассказал глава региона. – Это аналог уже всем нам хорошо известного «Спутника V», но его концентрация снижена в пять раз. Прививку нужно будет ставить также в два этапа».

Губернатор напомнил, что несовершеннолетние могут поставить себе прививку добровольно, но вакцинация проводится с согласия родителей.

«Знаю, что еще до поступления вакцины некоторые школы в области заранее готовились, проводили опросы, – сообщил Евгений Куйвашев. – И многие уже дали свое согласие, понимая, что важно защитить от опасного вируса не только себя, но и своих детей».

В ближайшее время 2,4 тысячи доз будут распределены между медицинскими организациями Екатеринбурга, Первоуральска, Ревды, Верхней Пышмы и Березовского, а затем поступят в другие муниципалитеты.

«Вакцина, по заключениям специалистов, более мягкая, осложнений ранее не выявлено, разве что могут быть обычные для многих прививок явления: небольшое повышение температуры, вялость, которые проходят в течение суток», – говорит замминистра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

По ее словам, для вакцинации подростков есть два условия: письменное заявление одного из родителей (или иного законного представителя), составленное в произвольной форме, и информированное добровольное согласие на вакцинацию. Кроме того, обязательно заключение врача о показаниях или противопоказаниях к вакцинации.

«Поддерживая вакцинацию как бабушка и педиатр»

Эксперты призывают ставить детям прививку от коронавирусной инфекции. Президент Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова считает, что остановить пандемию COVID-19 без вакцинации подростков невозможно.

«С мая вакцинируют в Соединенных Штатах Америки, в странах Евросоюза активно прививают – 33 страны из 51 страны европейского континента привили уже значительное количество подростков. Естественно, это дело выбора каждой семьи, но тогда, когда принимается решение за ребенка, не надо забывать, что родитель фактически имеет двойную ответственность», – говорит Лейла Намазова-Баранова.

Вакцина «Спутник-М» прошла удлиненный срок проверки. Академик РАН, научный руководитель института иммунологии и физиологии УрО РАН, заведующий кафедрой иммунохимии УрФУ им. Б.Н. Ельцина Валерий Черешнев отметил, что российская вакцина работает. По его словам, Всемирная организация здравоохранения в июле выступила с рекомендацией разработок вакцин для детей, чтобы дети не были пассивными переносчиками заболевания.

«Наш институт Гамалеи также разработал и проверил дозу на подростках-добровольцах, с согласия родителей, конечно», – сказал Валерий Черешнев.

Детские врачи также поддержали такую вакцинацию. Вице-президент Союза педиатров России, главный внештатный педиатр УрФО Ольга Ковтун сказал, что натуральная оспа, полиомиелит, корь, краснуха, эпидемиологический паротит и ряд других инфекций стали управляемыми только с помощью внедрения и расширения национального календаря профилактических прививок.

«Сегодня мир, переживая пандемию новой коронавирусной инфекции, также убедился в том, что внедрение вакцинации взрослого населения способствует сохранению жизни и уменьшению коэффициента тяжелых форм. Поэтому я поддерживаю иммунизацию детей и стою на этой позиции как мама, как бабушка, как педиатр», – сказала Ольга Ковтун.

Вакцинация против «Омикрона»

В регионе начал распространяться штамм «Омикрон». На 24 января зарегистрировано 36 случаев. Медработники напоминают, что вакцинация защищает от болезни и кардинально снижает тяжесть ее протекания. Вакцинация в рамках программы «Общественное здоровье уральцев» идет без перерывов на праздники и выходные дни.

«Омикрон особо не выделяется по клиническим проявлениям, разве что вызывает более острое заболевание, которое схоже с гриппом, – говорит главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Харитонов. – Но нужно помнить, что даже легкое течение заболевания может быть чревато своими осложнениями, которые зависят от индивидуальных особенностей организма. От этих осложнений убережет вакцинация».

Он призвал всех жителей, кто еще не привит против COVID-19, сделать это. И, конечно, не стоит забывать о соблюдении мер безопасности: масочного режима и социальной дистанции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру