В Свердловской области с 27 февраля по 7 марта введен запрет на проведение публичных мероприятий. Причинами ужесточения эпидрежима стали увеличение числа случаев заболевания COVID-19 и неблагоприятный прогноз специалистов. Об этом говорится в сообщении департамента информационной политики Свердловской области.
Как объяснил заместитель руководителя регионального оперативного штаба Павел Креков, в области за последнюю неделю фиксируется значительный прирост числа заболевших коронавирусной инфекцией. За шесть суток, с 20 по 26 февраля, количество заболевших увеличилось практически в 1,5 раза.
Изменилась ситуация и в реанимациях. За последние 10 дней медики отмечают тенденцию утяжеления течения болезни у пациентов.
«При том, что в целом у нас сохраняется в необходимом объеме резерв реанимационных коек, количество тяжелых пациентов подросло, в том числе тех, что находятся на инвазивной вентиляции легких», - рассказал заместитель министра здравоохранения Свердловской области Турков.
По предположениям медиков, это может объясняться тем, что штамм омикрон, который привел к росту больных на амбулаторном звене, полностью не вытеснил дельту.
Напомним, что за прошедшие сутки в Свердловской области зарегистрировано 4544 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. В Екатеринбурге выявлено 1663 новых случая заражения COVID-19.