Международный кризис оставил Екатеринбург без «Икеи», филармонии и волейбола

Спецоперация на Украине привела к введению санкций со стороны правительств западных стран, общественных организаций и частных корпораций. Последствия почувствовали и екатеринбуржцы. Столицу Урала покидают компании, связанные с потребительским рынком, строители, архитекторы. Екатеринбург остался без международных соревнований: женской баскетбольной Евролиги и мужского чемпионата мира. Открытым остается вопрос проведения Универсиады 2023 года. В городе продолжаются несогласованные акции против спецоперации. За участие в них более 100 человек привлечены к административной ответственности.

Международный кризис оставил Екатеринбург без «Икеи», филармонии и волейбола
Проект нового зала Филармонии от бюро Zaha Hadid Architects. Фото: Бюро Zaha Hadid Architects.

Для Екатеринбурга, как для одного из наиболее экономически развитых городов, последствия санкций будут особо чувствительными. Иностранные корпорации, которые, как добровольно, так и по решению своих правительств, уходят с российского рынка, были представлены в столице Урала очень активно.

2 февраля в Екатеринбурге закрылись сертифицированные магазины Apple. На следующий день они возобновили работу, при этом значительно выросли цены на продукцию. Как долго проработают торговые точки — неизвестно, так как новые гаджеты корпорация поставлять в Россию не намерена.

3 марта прекратили работу все шесть магазинов шведской компании по продаже одежды H&M. В этот же день другой известный представитель скандинавской страны, сеть гипермаркетов IKEA, предупредил об уходе из России 4 марта. В результате в магазине на Московском тракте выстроились очереди к кассам и на вход. По словам очевидцев, люди скупали буквально все: от контейнеров для еды и элементов декора до мебели.

Привыкшие к прямым зарубежным рейсам екатеринбуржцы как минимум до 26 марта лишились возможности слетать без пересадки в ОАЭ, Израиль, Армению и Азербайджан, до 31 мая – в Таиланд. Полеты в эти страны перестали выполнять «Уральские авиалинии».

Прощай, музей оружия!

Санкции скажутся не только на деловой активности Екатеринбурга, но и на внешнем виде уральской столицы. О своем уходе из России объявили архитектурные бюро Zaha Hadid Architects и Foster + Partners из Великобритании.

Бюро Захи Хадид работало над проектом нового зала Свердловской филармонии. Этот объект в свое время вызвал бурю обсуждений не только из-за своего необычного внешнего вида, но и из-за того, что под новый зал пришлось снести многоквартирный дом на улице Карла Либкнехта, а в будущем под застройку уйдет часть сада Вайнера. Здание хотели начать строить в 2020 году и завершить в 2023 году – к юбилею Екатеринбурга, но из-за пандемии COVID-19 работы отложили.

В филармонии надеются на то, что решение о заморозке проектов со стороны британцев не окончательноеи в дальнейшем совместная работа продолжится.

Бюро Foster + Partners занималось проектом музея оружия, создаваемого по инициативе «Русской медной компании». Символично, что презентация проекта музея должна была состояться 24 февраля, то есть в первый день спецоперации, но не состоялась. Музей должен был появиться на улице Гоголя рядом со штаб-квартирой РМК. Это здание также было разработано Foster + Partners и успело стать одним из архитектурных символов города и вторым фостеровским зданием в России (первое – отель «Mriya Resort & SPA» в Ялте).

Универсиада под вопросом

Затронули санкции и спортивную жизнь уральской столицы. Еще в первые дни спецоперации стало известно, что многострадальный форум «Спортаккорд», который уже несколько раз откладывался из-за пандемии, в Екатеринбурге не состоится.

Простилась столица Урала и с чемпионатом мира по волейболу среди мужских команд. В городе должны были пройти матчи группы Е, в которую попали сборные Италии, Канады, Турции и Китая.

Ради проведения ЧМ-2022 в Екатеринбурге с ноября 2020 года идет ремонт Дворца игровых видов спорта, в который вложили уже более миллиарда рублей. Теоретически эти затраты могут оправдаться при проведении летней Универсиады-2023. Но ее будущее тоже под вопросом. Дело не только в позиции Международной федерации студенческого спорта, но и в высокой вероятности бойкота со стороны стран-участников.

Повсеместное отстранение российских клубных команд в Екатеринбурге задело только женский баскетбольный клуб УГМК. Действующий победитель Евролиги в нынешнем сезоне занял первое место в своей группе и должен был встретиться в четвертьфинале с курским «Динамо», но обе команды были отстранены.

Санкции в отношении России могут сказаться и на составе УГМК. Сейчас более половины игроков являются гражданками дальнего зарубежья. Это касается и хоккейного «Автомобилиста». В сезоне 2021/2022 именно легионеры заняли первые три места среди «шоферов» по результативности.

Пока же спортивный Екатеринбург официально покинул только футбольный вратарь Ярослав Годзюр. Уроженец Ивано-Франковска и ФК «Урал» договорились о разрыве контракта по обоюдному согласию. Другой представитель Украины Денис Кулаков пока числится в составе команды.

В Узбекистан ради Бэтмена

Свои санкции в отношении России ввел и западный кинематограф. В кинотеатрах Екатеринбурга массово отменяются премьеры, но некоторые киноманы готовы на радикальное решение данной проблемы.

Как сообщает портал Е1.Ru, 27-летний екатеринбуржец Дмитрий решил посмотреть премьеру «Бэтмена» в Узбекистане. При этом в день, когда мужчина отправился в бывшую советскую республику, билетов до Ташкента не было. Ему пришлось лететь до Бухары, где нет кинотеатров, а в столицу добираться на скоростном поезде.

«Ситуация вмешалась в мои планы, оборвав их за день до премьеры, а я не люблю, когда что-то рушит мои планы, – рассказал Дмитрий. – И тут вдруг в голову пришла эта абсолютно ироничная идея поехать в Узбекистан ради фильма. Да, это вышло недешево, но никакие деньги не сравнятся с чувством победы над обстоятельствами и реализацией спонтанной идеи».

Задержанные на несанкционированных акциях. Фото предоставлено: В. Н. Горелых.

Чиновник против полицейского

О событиях на Украине в Екатеринбурге напоминают не только последствия санкций, но и продолжающиеся протестные мероприятия. Очередной несанкционированный митинг прошел 2 марта.

После предупреждения полиции о незаконности публичного мероприятия протестующие отправились гулять по историческому центру города, не переставая выкрикивать лозунги против участия российских войск в спецоперации.

Как пишет «Новый день», через час количество сотрудников полиции и Росгвардии превысило количество протестующих. После этого акция закончилась.

По словам официального представителя ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, всего в период с 25 февраля по 3 марта были задержаны 126 протестующих. Составлены 129 протоколов об административном правонарушении. Восемь протоколов составлено в отношении несовершеннолетних участников.

Среди инкриминируемых статей Административного кодекса есть не только нарушение порядка участия в массовых мероприятиях, мелкое хулиганство и неповиновение полиции, но и демонстрация нацистской символики. Таковая была обнаружена на руках ранее судимой женщины 1986 года рождения, пришедшей на митинг с малолетними детьми.

По словам Горелых, в 2019 году гражданка освободилась из исправительной колонии, где отбывала наказание за причастность к убийству и причинению тяжкого телесного вреда здоровью. За время отсидки она получила дополнительный срок за дезорганизацию деятельности исправительного учреждения.

«Ее руки напоминали картинную галерею с нацистскими символами, – рассказывает Валерий Горелых. – Можно лишь предполагать, чему она могла научить своих двух маленьких дочерей. Представители МВД привлекли женщину к административной ответственности».

Возбуждено первое уголовное дело, связанное с протестами в Екатеринбурге. Его фигурантом может стать служащий государственной инспекции строительного и жилищного надзора. Во время одного из митингов 27-летний чиновник набросился на полицейского, нанеся ему травму.

Официальный представитель СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга сообщил, что в отношении данного человека возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни, к представителю власти). Данная статья предусматривает до пяти лет лишения свободы. Задержанный дал признательные показания.

Закрытие СМИ

Косвенным следствием спецоперации российских войск стало закрытие средств массовой информации. Вместе с радио «Эхо Москвы», ликвидированным по решению совета директоров после претензий со стороны государственных органов, закрылось и его представительство в Екатеринбурге.

2 марта был заблокирован доступ к сайту The Village. Екатеринбургская редакция пока продолжает работать. Материалы публикуются в официальных социальных сетях.

Из уральских СМИ закрылось издание znak.com. Соответствующее объявление появилось 4 марта на сайте, прекратившем работу.

«Мы, редакция интернет-издания Znak.com, объявляем о закрытии, – говорится в сообщении. – Мы приостанавливаем свою работу в связи с большим количеством ограничений, которые появились в последнее время для работы СМИ в России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру