УК выставила счет на 54 тысячи рублей за однушку в Екатеринбурге

УК выставила счет на 54 тысячи рублей за однушку в Екатеринбурге
В Екатеринбурге жильцам дома №51 на проспекте Академика Сахарова управляющая компания выставила коммунальный счет на 54 199 рублей за однокомнатную квартиру площадью 36 квадратных метров / фото: https://www.google.ru/maps/

В Екатеринбурге жильцам дома №51 на проспекте Академика Сахарова управляющая компания в марте выставила коммунальный счет на 54 199 рублей за однокомнатную квартиру площадью 36 квадратных метров. Здесь живут супруги, которые регулярно платят за коммуналку.

«Квартира была записана на дедушку супруги. Он скончался два года назад, и ее унаследовала моя теща, – рассказал порталу E1.RU жилец квартиры Александр. – Договор с управляющей компанией не поменяли. Мама жены живет в Камышлове, никаких документов с УК она не подписывала».

Александр говорит, что управляющая компания сама выяснила, что собственник сменился, открыла новый лицевой счет и пересчитала всю квартплату за два года. Поэтому получилась сумма в 54 тысячи рублей.

В управляющей компании «Академический» изданию сообщили, что новый собственник не уведомил УК, что теперь он владеет квартирой. В начала марта текущего года на основании выписки из ЕГРН сотрудники управляющей компании открыли новый счет.

«В мартовской квитанции выставлены начисления за период: три дня 2020 года, 2021 год и два месяца 2022 года. Это сумма с того момента, как у нового собственника появилась обязанность оплачивать коммунальные услуги», – сообщили в УК «Академический».

Жильцам квартиры посоветовали написать заявление о перераспределении средств между счетами. Тогда им сделают перерасчет.

«Если бы она вовремя обратилась, мы бы открыли новый лицевой счет с даты регистрации и такой суммы в квитанции не возникло бы», – сказали в управляющей компании.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Екатеринбурге ночью 24 декабря 2021 года в районе дома №31 на улице Вильгельма де Геннина произошел прорыв на магистральных сетях холодного водоснабжения. В связи с этим была временно ограничена подача холодной и горячей воды в домах.

Как сообщила пресс-секретарь УК «Академический» Анастасия Ярчук, воду удалось запустить по резервной ветке. Полностью водоснабжение было восстановлено к 5 утра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру