Депутаты, имеющие проблемы с законом, дестабилизируют работу Алапаевской городской думы

В «послужном списке» народных избранников – уголовные дела, странное банкротство и претензии прокуратуры

В Алапаевске возбуждено уголовное дело в отношении депутата городской думы Андрея Дедюхина, являющегося также заместителем директора МКУ «Дирекция единого заказчика». По словам местного предпринимателя, народный избранник вымогал у него деньги за решение судебного вопроса. Подозреваемый был задержан оперативниками ФСБ, а Следственный комитет квалифицировал его действия как мошенничество с использованием служебного положения. Сейчас по делу проходят очные ставки, в ходе которых Дедюхин пытается найти какое-то оправдание своим действиям, но его показания выглядят неубедительно. В прошлом депутат уже представал перед судом за должностные преступления. В нынешнем созыве проблемы с законом имел и Сергей Подкорытов, который, несмотря на три судимости, в том числе за грабеж, долгое время работал в спортивной отрасли с детьми. Оба депутата в 2021 году участвовали в систематическом срыве заседаний. Вместе с ними в этом были задействованы Юрий Корнилов, под руководством которого крупная управляющая компания ушла в банкротство, а также Тимофей Могила, имя которого связывают с деятельностью ряда пабликов в социальных сетях.

В «послужном списке» народных избранников – уголовные дела, странное банкротство и претензии прокуратуры
Депутат Андрей Дедюхин. В Вооруженных силах не служил. В прошлом уже был судим за нецелевое использование бюджетных средств. Сейчас обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения. Фото: alapaevsk.org

Информация о задержании Андрея Дедюхина появилась в СМИ 18 февраля. Сообщалось, что парламентарий задержан сотрудниками ФСБ в рамках проверки сообщения о вымогательстве взятки в размере ста тысяч рублей. Сам депутат в тот день заявил, что его отпустили без предъявления обвинения.

«МК-Урал» связался с Андреем Дедюхиным. Народный избранник продолжает настаивать на своей невиновности, а эпизод с участием силовиков назвал «провокацией».

«Никто меня с тех пор никуда не вызывал и не допрашивал», – сказал Андрей Анатольевич и предложил дождаться окончания доследственной проверки.

Вместе с тем, еще 17 марта стало известно, что в отношении Андрея Дедюхина возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество с использованием служебного положения»). Данная статья предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок шесть лет.

Дело – труба

Как стало известно «МК-Урал», проверочные мероприятия в отношении Андрея Дедюхина начались после обращения в свердловское УФСБ предпринимателя, чья компания занималась прокладкой водовода из района Максимовки в Рабочий городок. Заказчиком выступало МКУ «Дирекция единого заказчика», где Андрей Дедюхин в качестве заместителя директора отвечает за правовые и экономические вопросы.

Вовремя исполнить контракт не удалось, так как по независящим от подрядчика причинам понадобилось выполнить дополнительные работы. Этот вопрос был согласован с заказчиком. Стороны подписали акты приема-передачи, и о применении штрафных санкций речи поначалу не шло.

В конце 2021 года неожиданно в Арбитражный суд Свердловской области поступает заявление от МКУ с требованием взыскать с подрядчика более 564 тысяч рублей. Предприниматель обратился к Дедюхину как к должностному лицу, ответственному за юридическое направление. Через какое-то время, как сообщил источник, Дедюхин предложил предпринимателю «решить вопрос» за 20% от суммы иска.

В итоге суд вместо 564 тысяч взыскал с подрядчика 95 тысяч рублей. По данным источника, Дедюхин и предприниматель договорились о том, что из «сэкономленной» суммы подрядчик должен будет отдать 100 тысяч. Коммерсант записал разговор на аудио и поехал в УФСБ по Свердловской области, где написал заявление. Передача меченых денег проходила под контролем силовиков.

Возле этого здания в Алапаевске при получении денег был задержан Андрей Дедюхин. Фото "МК-Урал".

Отметим, что мошенничество с использованием служебного положения относится к тяжким преступлениям, а, значит, в случае вынесения обвинительного приговора о депутатской деятельности Андрею Анатольевичу стоит забыть минимум на десять лет.

По нашим сведениям, Дедюхин попытался отменить постановление о возбуждении уголовного дела в судебном порядке, но успеха не добился.

Как стало известно «МК-Урал», сейчас по делу проходят очные ставки, в том числе между депутатом и потерпевшим. Андрей Дедюхин вину не признает и пытается выдать историю за провокацию. В то же время на фоне вещественных доказательств, в том числе аудиозаписи, сделанной предпринимателем, его объяснения звучат неправдоподобно.

Темное прошлое

У Андрея Дедюхина проблемы с законом возникают уже не в первый раз. Еще в 2006 году в СМИ сообщалось о приговоре, который ему вынес суд. В то время Дедюхин занимал пост первого заместителя главы муниципального образования «Алапаевское».

Как писало агентство «ЕАН», Дедюхина признали виновным в нецелевом использовании средств от продажи рельсов узкоколейной дороги и нецелевом использовании денег, выделяемых из бюджета на ремонт жилья для детей-сирот. Ему также было предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия, но по данному эпизоду суд чиновника оправдал.

Другой депутат городской думы и соратник Андрея Дедюхина Сергей Подкорытов и вовсе отбывал срок в местах лишения свободы. Он был осужден за вымогательство, грабеж и хулиганство, то есть за тяжкие преступления.

Несмотря на уголовное прошлое, он сумел сделать вполне успешную карьеру чиновника, достигнув должности начальника территориального управления по поселку Западный муниципального образования «Город Алапаевск». Но в 2010 году выяснилось, что Сергей Подкорытов не имел права занимать этот пост из-за поддельного диплома.

Как сообщали СМИ со ссылкой на пресс-службу прокуратуры, чиновник незаконно получил диплом Алапаевского профессионального лицея и диплом Уральского института коммерции и права. Суд признал оба документа недействительными, и вскоре Сергей Подкорытов был вынужден оставить кресло начальника.

Новый взлет

Прошло несколько лет, и Сергей Подкорытов вновь получает высокую должность. На этот раз в МКУ «Спорткомплекс поселка Зыряновский». Несмотря на скромное название, данное учреждение управляет почти всеми спортивными объектами Алапаевска. Кроме того, работа директора МКУ подразумевает взаимодействие с детьми.

Сам Сергей Подкорытов считает, что нет ничего страшного в его судимости.

«Этот приговор был вынесен еще в 1993 году, – сказал депутат корреспонденту «МК-Урал». – Я обращался в областную комиссию по делам несовершеннолетних и получил разрешение на работу».

Формально, комиссия действительно вправе допустить к работе с детьми ранее судимого гражданина. Вот только вопрос, насколько это устраивает родителей юных спортсменов, остается открытым и готовы ли они доверять своих детей человеку, отбывавшему наказание в местах лишения свободы за грабеж, хулиганство и вымогательство.

В 2021 году Сергей Подкорытов был уволен по решению учредителя, то есть администрации муниципалитета. Сам он считает это решение несправедливым по отношению к себе.

Сергей Подкорытов также сообщил «МК-Урал», что написал заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку в МКУ «Спорткомплекс поселка Зыряновский». Как сообщают СМИ, в результате проверки были уволены пять детских тренеров, некоторые из которых работали десятилетиями. Вероятно, именно этого и добивался бывший директор, недовольный своим увольнением.

Сейчас Сергей Подкорытов работает заместителем руководителя в психоневрологическом интернате. Недавно жители обратились в прокуратуру с требованием проверить его соответствие занимаемой должности. Граждане сомневаются, что без опыта работы с ментально больными людьми и без медицинского образования Сергей Подкорытов сможет эффективно работать в учреждении. Сейчас надзорное ведомство проводит проверку.

Судя по нашей информации, есть вопросы к работе заместителя директора и у трудового коллектива, и у руководителя интерната. Коллеги жалуются на поведение Сергея Николаевича, который время от времени напоминает о том, что является депутатом, а его супруга – федеральным судьей. В этих напоминаниях сотрудники усматривают попытки запугать их.

По данным наших источников, Сергей Подкорытов также общался с предпринимателем, написавшим заявление на Андрея Дедюхина. Это случилось незадолго до операции силовиков. Будучи убежденным, что коммерсант настроен на «сотрудничество» с его коллегой по думе, Подкорытов выражал одобрение действиям предпринимателя.

Депутат Сергей Подкорытов. В Вооруженных силах не служил. Был судим за вымогательство, грабеж и хулиганство. Фото: alapaevsk.org

Саботаж работы думы

Андрея Дедюхина и Сергея Подкорытова объединяет также участие в срыве заседаний городской думы. В 2021 году муниципальный парламент не мог провести заседания в течение четырех месяцев из-за того, что не удавалось собрать кворум. На протяжении этого времени посещать думу отказывались Андрей Дедюхин и Сергей Подкорытов, а также еще три депутата: Юрий Корнилов, Константин Середкин и Тимофей Могила.

То, что депутаты не ходили на заседания умышленно, Сергей Подкорытов не отрицает. В результате четырехмесячной парализации работы муниципального парламента под угрозу были поставлены такие мероприятия, как строительство муниципального жилья для детей-сирот и граждан, проживающих в аварийных домах, подготовка к отопительному сезону и создание энергетического резерва, возведение Храма Александра Невского.

Разрешить ситуацию удалось благодаря вмешательству областных властей. Вице-губернатор Сергей Бидонько провел встречи с депутатами и уговорил их восстановить работу муниципального парламента. В противном случае дума могла быть распущена по решению суда.

Впрочем, не исключено, что именно этого и добивались депутаты, срывавшие заседания. По сути, их союз вполне напоминает коалицию, имеющую достаточные ресурсы для решения своих политических задач.

Андрея Дедюхина, имеющего наибольший опыт работы на муниципальной службе, в том числе в должности замглавы района, можно рассматривать как лидера данной группы. Сергей Подкорытов, активно пишущий письма во всевозможные инстанции, выглядит как исполнитель.

Финансовую составляющую вполне может обеспечивать Юрий Корнилов. Он является руководителем и учредителем ООО «Сфера ЖКХ». Под управлением этой организации находятся 92 многоквартирных дома.

В прошлом Юрий Корнилов возглавлял другую крупную управляющую компанию, ООО «ТЭКУР». После того как соучредитель предприятия оказался в местах лишения свободы, УК начала накапливать долги, перестав платить поставщикам ресурсов, в том числе МУП «Алапаевский городской водоканал». В итоге она была признана банкротом, а ее директор внезапно создал новую компанию. При этом в нее перешло имущество, техника и, по некоторым данным, даже лицензионное программное обеспечение. В связи с этим редакция направит обращение в правоохранительные органы о нарушении авторских прав.

Резкое ухудшение финансового состояния одной компании и появление новой, работающей в той же сфере, выглядит довольно подозрительно. Возникает резонный вопрос, а куда девались деньги, собираемые с жильцов, и не был ли финансовый крах ООО «ТЭКУР» искусственным.

Учредитель компании и вовсе считает, что банкротство носило умышленный характер. В связи с этим он обратился в подразделение экономической безопасности и противодействия коррупции с просьбой провести проверку. Как стало известно «МК-Урал», полиция уже обратилась в городскую думу за подтверждением депутатских полномочий Юрия Корнилова. Это связано с тем, что все народные избранники, в том числе муниципальные, имеют особый статус, а значит, доследственную проверку в отношении них должны проводить органы Следственного комитета.

К слову, жильцы около тридцати домов, находившихся под управлением должника, по-прежнему перечисляют компании-банкроту деньги, хотя она лишена лицензии и не может выставлять новые счета. По приблизительным подсчетам, с декабря 2020 года по февраль 2022 года жители оплатили порядка трех миллионов рублей. И куда ушли эти деньги, сказать сложно.

Учредитель ООО «ТЭКУР» обратился по этому поводу в правоохранительные органы и администрацию города. В письме он просит проверить деятельность как Юрия Корнилова, так и арбитражного управляющего Елены Молоковой. Редакция также отправит обращения в надзорные и правоохранительные органы.

Вероятно, доведение управляющих организаций до ручки – своего рода «традиция» семьи Корниловых. Ранее МУП «Городская управляющая компания» возглавляла мама депутата Нина Александровна. В 2019 году предприятие было признано банкротом из-за задолженности свыше восьми миллионов рублей.

Превращение муниципальной УК в неплатежеспособную организацию потрясло жителей. Еще больше граждан возмутило, что накопленные на содержание домов средства пропали несмотря на обещания и заверения Нины Корниловой, что этого не произойдет.

Депутат Юрий Корнилов. В Вооруженных силах не служил. В настоящее время в отношении него проводится проверка по заявлению о преднамеренном банкротстве управляющей компании. Жильцам домов крах УК обошелся в круглую сумму. Фото: alapaevsk.org

Издевательство над городом

Есть у «прогульщиков» и информационные ресурсы. Депутата Тимофея Могилу связывают с деятельностью пабликов «Про Калупаевск» и «Алапаевск народные новости», где выходят «желтушные» материалы о городской жизни. На странице «Алапаевск народные новости» от имени сообщества размещены видеозаписи с участием депутата. Аналогичные записи есть и на странице самого Тимофея Могилы, причем опубликованные уже от его имени. Страница «Про Калупаевск», на которой на видном месте размещена одна единственная ссылка, ведущая на «народные новости», напоминает желтушный ресурс, на котором под видом сатиры идет откровенное издевательство над городом и его жителями.

Парламентарий, судя по всему, в последнее время активно участвовал в деятельности партии «Новые люди». В частности, он присутствовал на встрече регионального руководства партии со сторонниками 27 февраля. К слову, в думу нынешнего созыва Тимофей Могила избирался от КПРФ.

Правда, судя по всему, надолго сотрудничество Тимофея Могилы с самой молодой парламентской партией не затянулось и от сотрудничества с алапаевским депутатом-прогульщиком «новолюды» отказались. Вероятно, их не впечатлил послужной список Тимофея Яковлевича.

По нашим данным, Тимофей Могила успел поработать в МКУ «Спорткомплекс поселка Зыряновский», но был уволен из-за отсутствия профессиональных качеств. Не по своей воле Тимофей Могила ушел и из ДК Станкостроительного завода, где занимал должность руководителя клубного формирования. Увольнению предшествовала деградация Дома культуры, на которую жаловались многие горожане.

Не сложилось у Тимофея Могилы и с общественной работой. За время, что он возглавлял местное отделение Российского союза молодежи, оно фактически прекратило свое существование.

Вероятно, строить карьеру мешает отсутствие высшего или хотя бы среднеспециального образования. За плечами 35-летнего Тимофея Могилы лишь десять классов школы. По неизвестным причинам депутат не служил в армии. Поскольку у Тимофея Яковлевича нет ни научной степени, ни двоих детей (как, впрочем, и одного), получить «белый билет» он мог только по состоянию здоровья. Но если у внешне вполне крепкого Тимофея Могилы есть какой-то скрытый недуг, то не мешает ли он нелегкой депутатской деятельности?

За время работы в думе имя Тимофея Могилы всплывало в СМИ не только в связи со срывом заседаний, но и в связи с претензиями прокуратуры. В 2019 году агентство Ura.ru сообщало, что надзорное ведомство усмотрело нарушение в его декларации о доходах и расходах. Аналогичные замечания, по данным издания, были и к документам Сергея Подкорытова и Андрея Дедюхина.

Получить комментарии Юрия Корнилова и Тимофея Могилы не удалось. Юрий Сергеевич не взял трубку, а имеющийся в распоряжении редакции номер Тимофея Яковлевича долгое время находится вне зоны доступа.

Депутат Тимофей Могила. В Вооруженных силах не служил. Подает себя как правдоруба, но у прокуратуры возникли претензии к его декларации о доходах и расходах. Фото: alapaevsk.org

Получается довольно интересная компания. Заместитель директора казенного учреждения Дедюхин, задержанный за взятку, директор обанкротившейся при странных обстоятельствах управляющей организации Корнилов, экс-директор спортивного учреждения с уголовным прошлым Подкорытов и «депутат-правдоруб» Могила, к декларации которого были претензии прокуратуры. Какие именно цели преследуют данные народные избранники, вероятно, станет понятно уже в ближайшее время. Вот только в том, что они соответствуют интересам граждан, доверивших парламентариям решение важнейших вопросов города, есть большие сомнения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру