Свердловская область вошла в ТОП-7 регионов России

Регион подтверждает статус лидера по социально-экономическому развитию

Свердловская область сохраняет ведущие позиции среди субъектов России по различным показателям по итогам 2021 года. Об этом сообщил министр экономики и территориального развития региона Денис Мамонтов. По его словам, свердловчанам удаётся держаться в числе лидеров благодаря политике губернатора Евгения Куйвашева. Положительные тенденции в области сохраняются, включая рост заработной платы. Драйверами в 2022 году станут импортозамещение и развитие технологического предпринимательства.

Регион подтверждает статус лидера по социально-экономическому развитию
Цены в регионе стабилизировались. Фото: Илья Рощин / МК-Урал.

В числе лидеров

Свердловская область вошла в десятку ведущих субъектов РФ по социально-экономическому положению по итогам 2021 года. Рейтинг представлен РИА Новости, которое проводило исследование.

Свердловская область оказалась на седьмой позиции. По итогам 2020 года она также была на седьмой строчке. В 2021 году впереди нашего региона Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Подмосковье, ХМАО-Югра и ЯНАО.

«Исследование построено на основе агрегирования ключевых показателей регионального развития за 2021 год, среди которых – объем производства товаров и услуг, численность занятых в экономике, оборот розничной торговли, доля прибыльных предприятий, смертность населения трудоспособного возраста, уровень безработицы и другие», – сообщили в РИА Новости.

В Уральском федеральном округе Свердловская область занимает третью позицию. Челябинская область – на 13-м месте, Тюменская область – на 14-м месте. Курганская область оказалась на 75-м месте, опустившись на одну позицию по итогам года.

Сохранение положительных тенденций

В Свердловской области достаточный потенциал, чтобы справиться с санкциями. Об этом сообщил министр экономики и территориального развития региона Денис Мамонтов.

По его словам, на протяжении последних лет Свердловская область подтверждает статус лидера по интегральному показателю социально-экономического развития. По обороту оптовой торговли регион занимает в России четвертое место, по объему отгруженных товаров промышленного производства – девятое место, по обороту розничной торговли – пятое место. В лидерах Свердловская область и по вводу жилья.

В текущем году положительные тенденции сохраняются, включая рост заработной платы. Денис Мамонтов подчеркнул, что драйверами в 2022 году станут импортозамещение, а также развитие технологического предпринимательства.

«У Свердловской области достаточный промышленный потенциал, чтобы устранять пробелы, связанные с уходом ряда товарных групп из-за санкций, – сказал Денис Мамонтов. – В долгосрочной перспективе драйвером роста будет Уральский межрегиональный научно-образовательный центр».

«Мы мониторим санкционные последствия»

Денис Мамонтов отметил, что во взаимодействии науки с промышленными предприятиями будет развиваться технологическое предпринимательство.

«Это не импортозамещение, это новая технологическая инициатива, тренд которой был задан Евгением Куйвашевым в Свердловской области еще до введения санкций», – сказал министр.

По поручению губернатора ведется мониторинг экономических показателей Свердловской области. Системообразующие предприятия не планируют снижение объемов промышленного производства. Загрузка их производственных мощностей на фоне санкций составляет от 97% до 100%. При этом риски отказа контрагентов от выполнения своих обязательств они оценивают низко.

«Мы мониторим санкционные последствия. На протяжении двух последующих месяцев практически не планируется снижения объема промышленного производства. Только четыре организации говорят о том, что у них загрузка, возможно, будет менее 90%», – сказал Денис Мамонтов.

При этом наблюдаются сложности, которые связаны с удлинением инвестиционного цикла. Речь идет о предприятиях, которые инвестируют в развитие своего производства и у которых есть длительные поставки импортной продукции.

Пока ни предприятия, ни поставщики оборудования не декларируют полного отказа от своих обязательств. Возможно, они будут перенесены на более длительный период, в том числе из-за необходимости выстраивания логистики в новых условиях.

В ближайший год не должно быть проблем с выплатой зарплаты в производственном секторе. В прошлом году ряд предприятий сформировали положительный финансовый результат. Выручка от реализации по некоторым направлениям сложилась с ростом до 130%, что дало предпосылки для успешного прохождения нынешнего периода. Кроме того, никакие иностранные компании не покинули промышленные производства.

«Эти условия позволят не ощутить провалов до конца текущего года, – добавил министр. – Мы не планируем существенных снижений объема производства. На уровне России ориентируемся на максимально критический объем».

Министра попросили сравнить текущее положение с кризисами, которые страна переживала ранее. Денис Мамонтов ответил, что пока сложно предполагать, каким будет развитие ситуации на этот раз.

«Скорее всего, пока ситуация выглядит на уровне 2007 года, если сравнивать развитие с точки зрения макроэкономических показателей, – сказал Денис Мамонтов. – Но в нынешний кризис привнесено много новых элементов, и, прежде всего, нужно просчитывать ситуацию с санкциями, как будет выстроена логистика и каким образом будет осуществляться инвестиционная деятельность наших хозяйствующих субъектов для обеспечения производственных процессов».

Он добавил, что данная ситуация не похожа на кризисы 1994 и 1998 годов. Это новый тип кризиса, который в дальнейшем может быть описан как обособление из-за санкционного давления. Под ударом находятся объемы производства и доходы граждан.

Рост цен прекратился

Запас имеет и торговая сфера по всем товарным группам от двух недель до двух месяцев, цены в регионе стабилизировались.

«На те товары, которые мы относим к социально значимой группе, – рост цен прекратился либо есть снижение», – сказал министр.

Врио руководителя Свердловскстата Антонина Перунова добавляет, что в январе-феврале 2022 года выручка свердловских предприятий составила 100,8 млрд рублей. Это выше уровня января-февраля 2021 года в 1,8 раза. Рост финансовых результатов более чем в два раза отмечен в торговле, строительстве, деятельности по ремонту автотранспортных средств.

«Отмечены рост объемов промышленного производства и строительства, в том числе жилищного, увеличение оборота розничной и оптовой торговли, общественного питания, сокращение уровня безработицы, рост средней заработной платы», – сказала Антонина Перунова.

По данным Свердловскстата, среднемесячная заработная плата в первом квартале текущего года выросла на 10,4% по сравнению с показателями 2021 года, введено квадратных метров жилья больше на 29,1%, индекс промышленного производства составил 101,3%.

Помощь предпринимателям

Помимо крупных предприятий помощь оказывают малому и среднему бизнесу. 16 мая губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о предоставлении мер имущественной поддержки предпринимателям, которые пострадали от введения санкций. Для них снижены платежи и предоставлена отсрочка по плате за аренду помещений, которые находятся в госсобственности, сообщает Департамент информационной политики региона.

Для предпринимателей, которые создают места для обучения, а также заняты присмотром и уходом за детьми дошкольного возраста, предусмотрено снижение аренды на 10%. Отсрочка уплаты за аренду помещений по договорам, заключенным до 1 января 2022 года, предоставляется представителям бизнеса, которые включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Помимо этого предусмотрена отсрочка уплаты аренды за использование рекламных конструкций, которые расположены на земельных участках, находящихся в госсобственности региона, и земельных участков в Екатеринбурге, госсобственность на которые не разграничена.

«С предпринимателей не будут взыматься штрафы и пени за несвоевременную оплату аренды и использования рекламных конструкций», – добавили в ДИП.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру