Сморчки начали собирать жители Свердловской области

Сморчки начали собирать жители Свердловской области
В Свердловской области открыли грибной сезон. С середины мая жители региона стали в лесу собирать сморчки (или шапочки) / фото: Денис Евстафьев (МК-Урал).

В Свердловской области открыли грибной сезон. С середины мая жители региона начали собирать в лесах сморчки (шапочки). Не все их берут, но любители есть.

«Сегодня опять около работы проверила шапочку. Нашла только две штуки. В обед пожарила с луком, зелёной фасолью, залила омлетной массой, получилось вкусно, – сообщила участника группы во «ВКонтакте» «Дары лесов Урала. Грибы Екатеринбурга и области». – На этот раз мне показалось, что шапочки чуть пахнут фиалкой».

Сморчки находят в окрестностях Екатеринбурга, в Белоярском районе и Ревде. 

«Несколько лет пыталась найти сморчки, и каждый год, не найдя их, я клялась себе, что больше их искать не буду. Но сегодня Александра написала, что в Ревде нашли сморчки, – пишет Любовь. – Сначала прошлась по тем местам, где искала их ежегодно, а потом спустилась в ольховник рядом с ручьем. А таммммммм! Чуть инфаркт меня не хватил».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в конце прошлого грибного сезона жители области в социальных сетях активно обсуждали пропажу грибов в местных лесах. Грибники находили в лесу от силы несколько грибов.

Причиной отсутствия грибов стала жаркая погода, длительное время продержавшаяся на территории области. Подстилка в лесу подсохла.

По мнению заведующего кафедрой овощеводства и плодоводства Аграрного университета Михаила Карпухина, почве не хватило влаги. Даже перепады температур (в этот момент начинают активно расти грибы) не спасают ситуацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру