Новый глава свердловского ТУ Росимущества Сергей Зубенко после ряда коррупционных историй делает очередные спорные шаги

Ранее его уже увольняли из Росимущества и назначали в структуру Mинобоpоны – благодаря взятке

В последнее время участились жалобы предпринимателей на работу Территориального управления Росимущества по Свердловской области. В МК-Урал обращаются граждане и сообщают, что месяцами не могут добиться от этого органа решения несложных административных вопросов, без которых невозможен эффективный бизнес. Обратив внимание на эти факты, мы обнаружили совпадение: проблемы начались с приходом нового начальника ведомства – Сергея Зубенко, с деятельностью которого, а также с людьми из его окружения связаны коррупционные уголовные дела.

Ранее его уже увольняли из Росимущества и назначали в структуру Mинобоpоны – благодаря взятке
МК-Урал направил запросы в Росимущество с просьбой пояснить, как Сергею Зубенко удалось занять столь высокий пост в Свердловской области. Фото: zhd.edinros66.ru.

Предприниматели удивлены: в условиях небывалого санкционного давления западных стран на российскую экономику особенно важно убрать все искусственные препятствия для малого и среднего бизнеса. Но сегодняшнее руководство свердловского ТУ Росимущества как будто действует наоборот, создавая бюрократические барьеры.

С некоторыми компаниями ТУ Росимущества более пяти месяцев не заключает договоры аренды, хотя распоряжения о заключении договоров изданы еще в конце 2021 года.

Специалисты ТУ ФАУГИ в СО последний месяц даже не отвечают на запросы со стороны представителей этих компаний. Пока не удалось добиться и личного приема руководителя ТУ Росимущества Сергея Зубенко.

Кроме того, ТУ ФАУГИ под предлогом, который предприниматели считают надуманным, препятствует заключению соглашений о продлении уже действующих договоров с данными арендаторами на три года. В похожей ситуации оказался еще один арендатор – Константин Мосин.

А дело-то серьезное. Речь идет об исполнении новых положений законодательства, введенных по инициативе президента России для поддержки бизнеса и сокращения негативных последствий введенных против РФ санкций недружественных государств.

14 марта 2022 года Владимир Путин подписал № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», по которому арендатор участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, может требовать допсоглашение для увеличения срока действия договора аренды (максимум на три года), независимо от оснований его заключения, наличия или отсутствия долгов по арендной плате и т. д.

Также закон предполагает ускоренное рассмотрение заявлений о продлении договоров – в течение пяти дней. Однако свердловское ТУ Росимущества уже почти два месяца не спешит продлевать договоры аренды.

Предприниматели видят закономерность: сложности в работе с ТУ Росимущества начались в этом году, когда ведомство возглавил Сергей Зубенко.

МК-Урал решил обратить внимание на этого управленца и обнаружил, что даже в открытых источниках есть информация о ряде «токсичных» эпизодов, связанных с его служебной биографией. Поскольку эти истории имеют прямое отношение к коррупции, возникает вопрос об уместности его назначения на столь ответственный пост, да еще и в период, когда страна борется с новыми экономическими сложностями. Также выяснилось, что Зубенко уже один раз увольнялся из ТУ Росимущества, на фоне некрасивой истории о взятке. Как он смог вернуться – большая загадка.

Тройное увольнение

В 2011 году ушел в отставку по собственному желанию руководитель ТУ Росимущества по Свердловской области Владимир Островский. Тогда же уволился начальник отдела госслужбы и информационной деятельности Сергей Зубенко, который иногда исполнял обязанности заместителя главы ведомства.

До этих отставок в адрес руководства свердловского главка Росимущества высказывал претензии полпред президента в УрФО Николай Винниченко, экс-сотрудник полиции Татьяна Домрачева поднимала в СМИ и в правоохранительных органах вопрос о манипуляциях с квартирами для сотрудников ОВД. Звучали и другие нарекания.

Также лишился должности начальник контрольного отдела Илья Трунилин, который 5 июля 2012 года был признан виновным в получении взятки в 100 тысяч рублей за возможность использовать помещение без договора аренды и гарантии уведомлений о проверках. Ему назначили штраф 5 млн руб. и на два года запретили работать в органах госвласти и местного самоуправления.

Новые возможности

После увольнения Сергей Зубенко удачно устроился на должность руководителя ФГКУ «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений» (ПУ ТУИО) Mинобороны России.

Недавно осужденный за взятку Илья Трунилин стал его официальным советником. Хоть его судимость на тот момент была погашена, назначение на государственную должность бывшего взяточника наверняка вредит деловой репутации федерального министерства и может вызвать сомнения в чистоплотности того, кто принял такое кадровое решение.

Долго поработать на этой должности Зубенко не удалось. Возможная причина в том, что его фамилия попала в материалы громкого уголовного дела.  

Трудоустройство за взятку

14 января 2016 года Пресненский районный суд Москвы приговорил за взятки к 7 годам и 9 месяцам лишения свободы бывшего заместителя руководителя Департамента имущественных отношений (ДИО) Mинобоpоны Александра Горшколепова.

Как сказано в приговоре на Официальном портале судов общей юрисдикции города Москвы, один из эпизодов дела Горшколепова – взятка за трудоустройство заинтересованного лица руководителем ФГКУ «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений» – через его знакомого коммерсанта, с которым была заключена договоренность о передаче денег. Горшколепов в рамках соглашения о взятке даже летал в Екатеринбург, чтобы представить нового руководителя его подчиненным.

Приговор на сайте не указывает имен, но открытые источники дают более полную картину по этому процессу. Дело Горшколепова было громким, его описывали в СМИ. Например, серьезное внимание екатеринбургскому эпизоду уделил федеральный «Коммерсантъ».

Издание сообщает про бизнесмена из Екатеринбурга Андрея Князева, указавшего, что Александр Горшколепов в течение 2013-2014 годов получил от него взятки. «По данным Андрея Князева, им были проплачены, например, назначение некоего господина Зубенко на руководящую должность в ФГКУ «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений» Mинобоpоны...» – пишет «Коммерсантъ».

Тут же СМИ приводит справку: «Андрей Князев, носивший ранее фамилию Низаметдинов, в 1993 году был приговорен Свердловским облсудом к восьми годам лишения свободы за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, а в 1998 году был задержан за незаконное хранение револьвера и патронов. В 1999 году был также задержан сотрудниками УФСБ с пистолетом Макарова и патронами, а в 2005 году привлекался к уголовной ответственности по делу о крупном мошенничестве. Наконец, Князев и его жена были заявителями по уголовному делу, возбужденному в отношении начальника отдела управления торговли Уральского военного округа Сергея Аглиулина, которого привлекли к уголовной ответственности за взятку. Однако военный суд Екатеринбургского гарнизона в 2007 году оправдал обвиняемого, установив, что вся история с взяткой была подстроена заявителями и связанным с ними сотрудником военной прокуратуры. Коммерсанты Князевы, как выяснил суд, просто поссорились с Сергеем Аглиулиным из-за условий оплаты арендуемого ими помещения».

Чтобы все было, и ничего за это не было

В этой истории два момента вызывают вопросы и некоторую разочарованность в следственных органах. Во-первых, в отношении Сергея Зубенко не провели полноценную проверку.

Во-вторых, по какой-то причине не возбудили уголовное дело за дачу взятки против Князева. Бывает, что лицо, платившее взяточнику, вынуждено это делать – при вымогательстве, угрозе и т. п. Тогда оно освобождается от ответственности. Однако взятка по соглашению с Горшколеповым не из такой категории, здесь должны отвечать по закону обе стороны.

Логично, что при возбуждении уголовного дела против Князева фигурантом стал бы и Зубенко, хотя бы как свидетель, для начала. Этот процесс мог изменить для него карьерные перспективы, но правоохранители почему-то дело до конца не довели.

В результате после увольнения Сергей Зубенко с 2017 года спокойно работал советником главы МУГИСО, а затем вернулся в ТУ Росимущества в Свердловской области, да еще и на высшую руководящую должность.

Позиция Росимущества

Учитывая сложившуюся ситуацию, «МК-Урал» направил запрос в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. Мы поинтересовались, как в ведомстве оценивается факт назначения Сергея Зубенко на руководящую должность в регионе в контексте материалов дела Горшколепова.

В ответе пресс-служба Росимущества сообщила, что назначение Сергея Зубенко «осуществлено в соответствии и с соблюдением положений Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Получается, для ведомства в вопросе трудоустройства Зубенко достаточно, что он не был осужден, не отбывает мешающее службе наказание и не имеет неснятой или непогашенной судимости.

На вопросы по описанной выше истории со взяткой в пресс-службе ответить не смогли, заявив, что Росимущество готово вернутся к рассмотрению этой темы, если редакция предоставит документы, подтверждающие изложенные в запросе доводы о деятельности Сергея Зубенко.

Подобный подход нам показался странным, ведь обычно при назначении на госслужбу управленцев такого высокого уровня кандидатов проверяют до седьмого колена. Неужели в Росимуществе не ознакомились с указанными документами?

В связи с этим мы направили новый запрос, в котором указали, что все материалы по данной теме есть в открытом доступе, и могли быть изучены ранее, при оценке кандидатуры Сергея Зубенко на пост руководителя свердловского ТУ Росимущества. Мы представили ссылки на эти материалы и задали вопрос: в какие сроки будет дана оценка озвученным в них фактам. «МК-Урал» будет следить за развитием ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру