300 свердловчан подали заявки в регистр доноров костного мозга с помощью Почты России

300 свердловчан подали заявки в регистр доноров костного мозга с помощью Почты России
По почте можно стать донором костного мозга / фото: пресс-служба Почты России

300 жителей Свердловской области подали заявки на вступление в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальный РДКМ). Проект реализуется Почтой России и Русфондом.

Всего за 10 месяцев работы проекта Почта России отправила наборы с палочками для взятия биоматериала 10 003 добровольцам из 85 регионов страны. Все они получили возможность вступить в регистр удаленно, без визита в лабораторию.

Больше всего заявок поступило из Москвы (1 402), Московской области (896), Санкт-Петербурга (858), Краснодарского края (461) и Приморского края (221).

Многие добровольцы по разным причинам задерживают с обратную отправку. Чтобы решить эту проблему, Почта России в 2022 году усовершенствовала получения аналитики о движении писем.

По словам руководителя департамента корпоративной социальной ответственности Почты России Раисы Ирз, увеличивается число добровольцев, которые оперативно забирают наборы на почте и отправляют биоматериал в лабораторию.

«Совместно с Почтой России мы создали возможность для вступления в регистр буквально для каждого жителя страны, – сказала гендиректор Национального РДКМ Анна Андрюшкина. – Много времени уделяется автоматизации и улучшению коммуникаций с добровольцами. Но по-прежнему главная задача – информирование россиян о донорстве костного мозга».

В пресс-службе Почты России сообщили, чтобы стать потенциальным донором костного мозга необходимо оставить заявку на сайте rdkm.ru. Далее добровольцу по почте придет набор со специальными палочками, инструкцией по взятию биоматериала, анкетой о состоянии здоровья, соглашением о вступлении в регистр, согласиями на обработку и передачу персональных данных. Мазок с внутренней стороны обеих щек можно взять самостоятельно. После этого палочки и заполненные документы необходимо отправить по почте в Казань. Данные будут включены в Информационную систему Национального РДКМ. Пересылка образца бесплатна.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что совместный проект Почты России, в Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова и Русфонда стартовал летом 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру