Екатеринбуржцы выбрали Уралмаш для размещения Краснознаменной группы

Екатеринбуржцы выбрали Уралмаш для размещения Краснознаменной группы
Краснознаменную группу могут установить на Уралмаше / фото: Иван Шумков (МК-Урал)

В Екатеринбурге завершилось голосование за площадку, где намерены разместить Краснознаменную группу. Победителем стала площадь Первой Пятилетки, за нее проголосовало 41,8% участников, сообщает «Официальный портал Екатеринбурга».

На втором месте площадка на пересечении проспекта Ленина и улицы Гагарина (31,1%), на третьем – пересечение проспекта Космонавтов и Машиностроителей (14%), на четвертом – пересечение Героев России и Стрелочников (13,1%).

Всего в голосовании приняли участие 2 332 жителя Екатеринбурга.

Ранее, как сообщал «МК-Урал», глава города Алексей Орлов предложил вернуть на Краснознаменную группу Орден Ленина. Его убрали с объекта перед саммитом ШОС 2008 года.

16 мая в столице Урала стартовало голосование за площадку, где разместиться Краснознаменная группа, которая была демонтирована с Плотинки ночью в январе 2013 года.

Алексей Орлов считает, что Краснознаменную группу необходимо разместить на площади Первой Пятилетки, которая располагается в Орджоникидзевском районе. Он отмечает, что Уралмаш – это гордость города, во многом благодаря ему Екатеринбург получил статус «Город трудовой доблести».

В администрации города сообщали, что Краснознаменную группу демонтировали, потому что за 40-летний период ее нахождения на смотровой площадке конструкция нарушила целостность железобетонных перекрытий гидротехнического сооружения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру