60 миллионов рублей, выделенных на оснащение строящейся школы в Косулино, потратили на возврат долгов

60 миллионов рублей, выделенных на оснащение строящейся школы в Косулино, потратили на возврат долгов
Школу на 500 мест в поселке начали строить в прошлом году. Фото: Ivan Aleksic on Unsplash

Средства администрация Белоярского городского округа решила потратить на другие нужды – 30 миллионов потратят на покрытие долгов перед МУП «Теплоснабжение», которые подведомственные мэрии структуры накопили перед коммунальщиками по контрактам, 13 миллионов на подготовку детсадов и образовательных учреждений к 1 сентября, оставшиеся деньги – на благоустройство, оргнужды и т.д.

Школу на 500 мест в поселке начали строить в прошлом году после поручения главы региона Евгения Куйвашева (из областного бюджета было выделено более полумиллиарда рублей). Закончить работы должны были в июне 2023 г., но закончат ли в срок – большой вопрос. Врио главы Белоярского городского округа Людмила Туманова обратилась к местным депутатам с просьбой перекинуть часть денег в размере 60 млн.руб. на другие нужды, и дума решение утвердила, оставив учеников без парт, стульев, досок и всего остального.

Фактически, сейчас деньги потратят нецелевым образом, а региональное правительство уже вряд ли выделит их снова. Учитывая, что БГО дефицитная территория и сама почти не зарабатывает, детям придется учиться, при наихудшем развитии событий, сидя на полу.

В конце февраля этого года по такой же схеме чиновники Белоярского с депутатами райдумы «перекинули» 5 миллионов рублей, выделенные по решению суда на благоустройство кладбища в Косулино, муниципальной аптечной сети в целях предупреждения банкротства. Народных избранников не смутило, что средства были выделены на исполнения судебного решения, а их коллеге по Заксобранию Вячеславу Вегнеру пришлось бегать по правительственным кабинетам с просьбой выделить необходимую сумму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру