В Италии открыли памятник в честь ортопеда Илизарова

В Италии открыли памятник в честь ортопеда Илизарова
Центр Илизарова в Кургане / фото: google.ru/maps

В итальянском городе Лекко (регион Ломбардия) на площади у Палаццо Пауре открыли памятник гигантскому аппарату Илизарова. Скульптуру высотой 3,5 метра и весом 400 килограмм создал албанский художник Джетмир Петерник.

«Ее создание приурочено к открытию выставки «Карло Маури, рожденный в восхождении» и посвящено важной главе жизни знаменитого итальянского альпиниста и путешественника Карло Маури, его путешествию в далекий сибирский город Курган, знакомству с великим ортопедом Гавриилом Илизаровым и истории исцеления», – сообщили в ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова».

Карло Маури познакомился с Юрием Сенкевичем, которому рассказал о своих проблемах с ногами. Последний рассказал путешественнику о Гавриле Абрамовиче Илизарове. Карло Маури приехал в Курган в 1979 году. Он вылечился и привез в Италию ортопедическую философию доктора Илизарова.

Скульптура в Лекко – это дань уважения инструменту, которые разработан ортопедом Гаврилой Илизаровым, говорит дочь Карло Маури.  

Ранее «МК-Урал» сообщал, что 24 сентября в Кургане в Городском саду открылся памятник основателю зауральской промышленности Сергею Балакшину. Автором является известный местный скульптор Ольга Красношеина.

Глава города Елена Ситникова отменила, отрадно, что в городе, где сосредоточены основные флагманы машиностроения, открылся памятник человеку, который внес огромный вклад в становление промышленности на территории Зауралья и Западной Сибири.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру