Свердловчане будут восстанавливать дороги и водопровод в Макеевке

Проработаны первоочередные вопросы взаимодействия Свердловской области с городом Донецкой народной республики Макеевкой. Губернатор Евгений Куйвашев и глава администрации муниципалитета ДНР Владислав Ключаров заключили соглашение о сотрудничестве. Также свердловский губернатор на Донбассе передал ветеранам медикаменты и бытовую технику и возложил цветы к Вечному огню.

Свердловчане будут восстанавливать дороги и водопровод в Макеевке
Владислав Ключаров поблагодарил Свердловскую область за поддержку. Фото: све.рф

«Сосредоточимся на восстановлении инфраструктуры»

Свердловская делегация во главе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым побывала в Донецкой народной республике. В рамках поездки глава региона и глава администрации Макеевки Владислав Ключаров подписали соглашение об оказании городу ДНР поддержки в решении ряда актуальных вопросов.

По словам Евгения Куйвашева, первоочередные вопросы взаимодействия региона и одного из самых крупных городов ДНР уже проработаны.

«Главным образом мы сосредоточимся на восстановлении инфраструктуры. Сегодня нам необходимо создать организационную систему взаимодействия, – сказал Евгений Куйвашев. – Мы с главой [администрации Макеевки] это проговорили. Уверен, что в самое ближайшее время мы приступим к восстановительным работам».

В числе первых шагов – помощь Макеевке с проведением дорожных ремонтов. Этот вопрос стал для жителей города актуальным, так как муниципалитет сильно пострадал в результате обстрелов.

Также среди первоочередных мер поддержки – проработка возможности реконструкции городской системы водоснабжения для того, чтобы местные жители могли получать воду питьевого качества.

Кроме того, Свердловская область поможет школам Макеевки подготовиться к началу учебного года. Речь идет о направлении сюда гуманитарной помощи в виде школьных парт.

Свердловская область также запросила производственную номенклатуру одного из местных предприятий для того, чтобы по возможности выстроить взаимодействие.

«Это событие можно смело назвать историческим для нашего города, – прокомментировал заключение соглашения Владислав Ключаров. – Я не сомневаюсь, что нас ждет продуктивная и, что немаловажно, взаимовыгодная совместная работа. Свердловская область начала оказывать Макеевке помощь задолго до того, как было подписано соглашение о сотрудничестве, что в очередной раз подтверждает: свердловчане небезразличны к судьбе Донбасса и его жителей и стремятся поддержать нас в сложившейся ситуации. Это характерная черта русского народа – никогда не бросать своих в беде и с готовностью подставить плечо в трудные времена».

Владислав Ключаров поблагодарил Свердловскую область за поддержку, которая очень нужна городу при восстановлении экономики и инфраструктуры.

«Ваша помощь актуальна. Все, что мы проговорили, мы закрепили в подписанном сегодня рамочном соглашении. Думаю, уже в ближайшее время жители города Макеевка ощутят поддержку с вашей стороны, от вашего региона. Огромное вам спасибо», – сказал Владислав Ключаров.

«Поддержка Донбасса – не просто слова»

Свердловские делегаты также посетили Свято-Георгиевский Собор, где им рассказали о жизни Преподобного Илии Макеевского, который считается небесным покровителем города.

Евгений Куйвашев и свердловчане навестили дома участников Великой Отечественной войны Валентины Базилевич-Болотовой и Николая Мельникова и передали им медикаменты и бытовую технику.

Также губернатор и представители Свердловской области возложили цветы к Вечному огню и памятнику «Героям Советского Союза» в сквере Славы, почтив память павших воинов, спасавших от фашизма Родину и весь мир в годы Великой Отечественной войны.

«Для нас большая честь принимать делегацию из Свердловской области, – сказал Владислав Ключаров. – Поддержка Донбасса Россией – это не просто слова: свердловчане уже доставляли в Макеевку гуманитарные грузы с продукцией различного назначения. Убежден, что сотрудничество будет плодотворным и в дальнейшей перспективе поможет нам привести город к стабильности и процветанию».

«Урал – детям Донбасса»

По инициативе правительства Свердловской области в регионе запущен проект «Урал – детям Донбасса». В рамках проекта с 1 июня по 28 августа 480 несовершеннолетних спортсменов из Донецкой народной республики смогут посетить спортивно-оздоровительный лагерь в Новоуральске. Для них будут организованы специальные смены.

5 июня в Екатеринбург прибыли первые 120 юных спортсменов из Донецкого училища Олимпийского резерва имени Сергея Бубки и детско-юношеских спортивных школ Донецкой Народной Республики.

Отдых в cпортивно-оздоровительном лагере в Свердловской области позволит детям Донбасса, у которых сейчас нет возможности полноценно организовать дома тренировочный процесс, продолжить спортивную подготовку и отдохнуть, сообщает региональный Департамент информационной политики.

Проект организован ресурсным центром по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий региона, Академией боевых искусств С. Степанова, Свердловским областным медицинским колледжем при поддержке «Благотворительного фонда «Олимпиец». Проектом предусмотрены четыре трехнедельные смены с единовременным проживанием 120 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру