Открылся первый в России филиал госучреждения при религиозной организации

В столице Урала в культурно-просветительском центре «Царский» при Храме-на-Крови начал работу удаленный кабинет отдела ЗАГС Железнодорожного района. Впервые в России свердловчане могут узаконить брак в стенах религиозного учреждения. Первыми молодоженами, чей брак зарегистрировали в Храме-на-Крови, стали Алексей и Марина Коптяевы. Церемония прошла 10 июня.

Открылся первый в России филиал госучреждения при религиозной организации
В венчании христиане увенчивают свой союз благословением Бога. Фото: ekaterinburg-eparhia.ru

Первых молодоженов, которые участвуют в совмещенной церемонии, поздравил заместитель губернатора Свердловской области Валерий Чайников.

«Снова становится популярной добрая традиция, когда православие участвует в создании новой семьи, – сказал Валерий Чайников. – Мы решили, что наш ЗАГС может быть ближе к этому, и предоставили возможность венчающимся здесь же зарегистрировать брак в установленном законом порядке. Уверен, мы будем расширять такие возможности».

По словам заместителя начальника Управления ЗАГС по Свердловской области Натальи Храмовой, около 20% пар Свердловской области, решивших пожениться, хотели бы узаконить брак и обвенчаться в один день. Такие данные стали предпосылкой открытия филиала ЗАГСа в церкви.

«Если от других конфессий поступят инициативы о создании кабинетов ЗАГС в их культовых учреждениях, мы готовы это рассмотреть, – говорит Наталья Храмова. – Управление ЗАГС постоянно стремится к повышению качества и доступности наших госуслуг жителям области. Ведь до этого совместить две церемонии в один день было практически невозможно».

Заявления на регистрацию брака будут приниматься в обычном порядке. Расписание церемоний, совмещенных с обрядом, будет согласовываться с центром «Царский».

Первыми молодоженами, чей брак зарегистрировали в Храме-на-Крови, стали Алексей и Марина Коптяевы.

«Конечно, это удобнее с организационной точки зрения – обвенчались, тут же зарегистрировались. И в плане эмоций – очень сильно. Реальность даже превзошла наше ожидание. Два таких волнительных события в один день точно запомнятся нам на всю жизнь. Мы очень счастливы», – говорят молодожены.

Алексея и Марину Коптяевых поздравил старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло. Он отметил, что отныне молодая семья будет находиться под покровом святой Царской семьи, являющейся образцом семьи и идеалом семейных отношений.

После завершения церемонии бракосочетания молодожены и их гости проходят в помещение Верхнего храма для проведения непосредственно обряда венчания. Венчание – богослужение, во время которого совершается Таинство Брака: благословляется и освящается брачный союз во образ союза Христа и Его Церкви. В венчании христиане увенчивают свой союз благословением Бога на совместную жизнь, сообщили в епархии.

В Екатеринбурге постоянно расширяется сеть удаленных кабинетов отделов ЗАГС. Так, четыре филиала открыты на базе родильных домов и перинатальных центров города, сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру