Евгений Куйвашев сообщил о прибытии первых трамваев для маршрута Екатеринбург – Верхняя Пышма

Евгений Куйвашев сообщил о прибытии первых трамваев для маршрута Екатеринбург – Верхняя Пышма
фото: телеграм-канал Евгения Куйвашева

В Свердловскую область прибыли первые три трамвая модели 71-911ЕМ «Львенок». Об этом в телеграм-канале сообщил губернатор Евгений Куйвашев. Трамваи будут обслуживать маршрут «Екатеринбург – Верхняя Пышма».

«Пока «львята» запакованы, принимать их будут во второй половине дня. Мало кто верил, что мы запустим ветку в этом году, а мы смогли!» – написал Евгений Куйвашев.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что компания «ПК Транспортные системы» в середине мая полностью собрала пять трамваев 71-911ЕМ «Львенок» для первого в России межмуниципального маршрута «Екатеринбург – Верхняя Пышма».

ТРАМВАЙ "ЛЬВЕНОК". ФОТО: «ПК ТРАНСПОРТНЫЕ СИСТЕМЫ».

По словам гендиректора «ПК транспортные системы» Александра Дубровкина, трамвайный маршрут «Екатеринбург – Верхняя Пышма» – первая в современной России трамвайная линия, соединяющая два города.

Трамваи собирают на Тверском механическом заводе электротранспорта и на Невском заводе электрического транспорта имени Ф.А. Пироцкого (оба предприятия входят в «ПК Транспортные системы»).

Новому трамвайному маршруту «Екатеринбург — Верхняя Пышма» присвоят трехзначный номер. В настоящий момент прорабатывается стоимость проезда, а также идет работа по выбору перевозчика.

Регулярное движение по новой ветке планируют запустить в августе 2022 года. По маршруту будут курсировать одиннадцать односекционных низкопольных трамваев. Они будут окрашены в бордово-желтые тона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру