Главы регионов Большого Урала и Ростуризм подписали соглашение о совместном развитии внутреннего и въездного туризма

В Свердловской области будут улучшать условия для путешествий как для местных туристов, так и для приезжих. В рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Евгений Куйвашев заключил ряд соглашений о развитии туризма. В частности, регионы Урала усилят совместную работу над межрегиональными маршрутами, а для привлечения инвестиций в существующие кластеры будет использована помощь федеральной корпорации, созданной по поручению премьера Михаила Мишустина.

Главы регионов Большого Урала и Ростуризм подписали соглашение о совместном развитии внутреннего и въездного туризма
«Потому что природные условия – вне конкуренции». Фото: све.рф

Увеличатся межрегиональные маршруты

Главы регионов Большого Урала и Ростуризм подписали соглашение о совместном развитии внутреннего и въездного туризма. Это произошло 17 июня на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Подписи под соглашением поставили глава Ростуризма Зарина Догузова, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Башкирии Радий Хабиров, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, губернатор Челябинской области Алексей Текслер и губернатор Тюменской области Александр Моор.

«Обсудили будущее путешествий на Урал с главой Ростуризма Зариной Догузовой и другими губернаторами. Прикрыл коллег – подарил Зарине Валерьевне от всех нас цветы. Пригласил ее к нам на Урал», – сообщил Евгений Куйвашев.

Регионы Большого Урала объединились под эгидой Ростуризма для изменения подходов к развитию туризма. Сейчас это направление работы приобретает особую актуальность, добавили в Департаменте информационной политики Свердловской области.

Проект «Большой Урал» призван расширить возможности по созданию межрегиональных маршрутов. Кроме того, он послужит развитию туристской инфраструктуры и привлечению инвестиций в отрасль.

«На Урале есть предложения на любой вкус»

В рамках ПМЭФ губернатор Евгений Куйвашев заручился поддержкой корпорации Туризм.РФ в развитии горы Белой и Большой Сысерти. Глава региона и генеральный директор корпорации Туризм.РФ Сергей Суханов подписали соглашение о сотрудничестве при развитии перспективных туристических территорий Свердловской области.

«У нас есть поручение президента России, чтобы мы ускорились в создании туристической инфраструктуры, – сказал заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. – Мы благодарны тем субъектам, которые занялись выполнением поручения президента. Это очень сложная, ответственная работа. Но при этом мы понимаем, что гражданам очень нужно, чтобы у нас были прекрасные условия для отдыха в нашей стране. Потому что природные условия – вне конкуренции. Наша страна самая большая и самая красивая».

Среди первоочередных проектов – туристско-рекреационные кластеры «Гора Белая», «Большая Сысерть» и «Река Чусовая», а также другие территории и локации в Свердловской области. Необходимо разработать мастер-планы их развития, а также способствовать реализации там инвестиционных проектов. Последние должны быть направлены на развитие современной и комфортной инфраструктуры.

Данные решения позволят сделать уникальные объекты Свердловской области более узнаваемыми и популярными у туристов. Также они помогут привлечь дополнительные инвестиции в развитие региона и создать новые рабочие места.

«В Свердловской области есть предложения на любой вкус. Достопримечательности, горнолыжка, реки, спа, загородные клубы, интересные маршруты, – отметил Евгений Куйвашев. – Настоящей визитной карточкой Свердловской области остается и промышленный туризм».

Корпорация Туризм.РФ создана по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина с целью привлечения инвестиций в строительство туристических объектов за счет снижения инвестиционной и кредитной нагрузки на реализуемые в сфере туризма проекты. Корпорация также направляет средства на финансирование разработки мастер-планов туристических территорий.

Проект создания туристического кластера «Гора Белая» предполагает формирование полноценной инфраструктуры в одной из самых живописных локаций Свердловской области, где соединились горы Урала, река Чусовая и уникальный природный парк – Висимский заповедник. Ядром кластера выбран горнолыжный комплекс. Но инфраструктура позволяет принимать широкий круг гостей. На данный момент у кластера уже 29 резидентов.

Река Чусовая протекает по двум частям света – Европе и Азии, а также по самым красивым местам Свердловской области. Планируется создать туристический кластер с причалами, стоянками и всей необходимой для туристов инфраструктурой.

Кластер «Большая Сысерть» создается на территории городов-спутников столицы Урала – Сысерти и Арамиля. Под общей концепцией планируется создать туристическую инфраструктуру, благоустроить старые и создать новые объекты. Центральными местами кластера стали природный парк «Бажовские места» и старинный завод Турчаниновых-Соломирских. Последний преобразован в креативное пространство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру