Эксперты считают, что оздоровительный отдых поможет привлечь туристов в Тавду

Эксперты считают, что оздоровительный отдых поможет привлечь туристов в Тавду
фото предоставлено "Экспертным клубом Свердловской области"

Оздоровительный туризм может стать своеобразной «фишкой» Тавды, которая привлечет в муниципалитет новых гостей. Об этом заявили участники «Экспертного клуба Свердловской области» в рамках выездного совещания в городе.

Тавда является одним из самых молодых городов региона – недавно он отметил 85-летние. Ранее это был один из центров речной логистики, лесохимии и деревообработки. Сейчас он ориентирован на развитие агрокомплекса, рекреации и туризма.

Руководитель «Экспертного Клуба Свердловской области» Анатолий Гагарин, открывая совещание, рассказал участникам сессии об итогах и достижениях региона в разных сферах экономики и социальной политики в условиях санкционного давления.

Председатель комитета экономической и социальной политики, стратегического развития Тавдинского городского округа Максим Жилин рассказал об итогах «Пятилетки развития» Свердловской области в муниципалитете. В городе зафиксирован рост оборота организаций по всем видам экономической деятельности, увеличилась среднемесячная заработная плата, снизилась безработица, выросли показатели в аграрном секторе.

По мнению Максима Жилина, в Тавде необходима реализация проекта «Дорога на север». Он позволит развивать дорожную инфраструктуру межрегионального значения, свяжет округ с потенциальными рынками сбыта, будет способствовать торгово-логистическому функционалу округа.

Точкой роста для муниципалитета могут стать и бальнеологические ресурсы (база отдыха «Родник») – термальные йодобромные минеральные воды. Помимо этого развиваются и другие виды туризма. Например, разработаны внутритуристские и краеведческие маршруты и тематические 1-2-х дневные экскурсии.

В августе 2021 года экспедиция Российского географического общества посетила Тавду, отметив ряд объектов в сфере рекреационного и экологического туризма, часть которых уже паспортизована в рамках экотуризма.

По словам специалиста по развитию туризма в Тавдинском городском округе Надежды Щеуловой, событийный туризм вносит свой вклад в привлекательность муниципалитета, причем не обязательно мероприятия носят развлекательный характер, но они организуют тавдинцев, особенно молодых, на разного рода акции. Например «Экологические игры», в ходе которых тавдинцы очищают берега и леса от мусора.

Эксперты уверены в туристическом потенциале Тавды. Ведь город находится на границе трех регионов – Свердловской и Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру