Свердловский военком рассказал о ходе мобилизации, отсрочках и фейках

В регионе должны призвать не более 1% от ресурса

Почти неделю в Свердловской области проходит частичная мобилизация, которая была объявлена президентом России Владимиром Путиным. Уже несколько сотен жителей региона отправлено в учебный центр, но точную цифру военкоматы не называют из-за «секретности». Об этом сообщил врио военного комиссара региона Сергей Чирков. При этом он рассказал, что брать с собой мобилизованным, о призыве женщин, а также развеял слухи о ловле призывников на границах России и их списках в интернете.

В регионе должны призвать не более 1% от ресурса
фото: Владимир Жабриков / МК-Урал

Сколько призовут?

В Свердловской области призовут не более 1% от мобилизационного ресурса региона. Об этом на пресс-конференции в «Интерфакс-Урал» сообщил врио военного комиссара региона Сергей Чирков.

«Данная информация [о количество планируемых мобилизованных] имеет гриф «ограниченного доступа». Мы не имеем право ее раскрывать, – сказал Сергей Чирков. – Поэтому даже информацию, которую рассказывал глава одного из районов области, я не могу прокомментировать. Откуда он взял эту цифру».

Врио военного комиссара Свердловской области Сергей Чирков / фото: скан видео "Интерфакс-Урал"

По его словам, в Свердловской области не выйдут за рамки заявленного ранее количества мобилизованных. Это не более одного процента от ресурса субъекта РФ.

При этом Сергей Чирков опроверг информацию некоторых СМИ о нескольких волнах мобилизации. Их нет. Стоит задача выполнить призыв.

Кого призовут?

В Свердловской области призывают граждан, которые пребывают в запасе и не имеют отсрочки. По словам Сергея Чиркова, в числе первых мобилизованных оказываются граждане, которые имеют востребованную специальность и боевой опыт.

«Но это не значит, что без такого опыта призываться не будут, – сказал Сергей Чирков. – Сегодня необходимы в первую очередь стрелки, артиллеристы, танкисты, радисты, военные медики, имеющие офицерские звания».

В приоритете в рамках мобилизации призвать граждан без офицерского чина до 35 лет, младших офицеров до 50 лет, старших офицеров до 55 лет. Повестки вручаются только лично под роспись: по месту жительства, учебы, на работе. Она не придет через портал «Госуслуги», по СМС, по телефону или другими электронными средствами.

В военкоматы приходит много добровольцев, не получивших повестки. По словам военкома, на них приходится 15-20%.

Лица женского пола пока не подлежат призыву. По словам военкома, не призывают даже женщин-врачей.

«Призыву граждане женского пола не подлежат. На данный момент нет в этом необходимости», – сказал Сергей Чирков.

Кто имеет отсрочку?

Случаются и ошибки в рамках частичной мобилизации. Сергей Чирков не стал называть цифры по Свердловской области, но в Центральном военном округе, куда входит регион, не более 200 таких случаев.

Если гражданин считает, что получил повестку ошибочно, то необходимо прийти в военкомат. С собой нужно принести документы, которые докажут, что гражданина нельзя мобилизовать.

«Наша страна не занималась мобилизацией со времен Великой Отечественной войны. Граждане забыли, что обязаны регулярно сообщать информацию в военкоматы. Сотрудники военкомата не могут знать, что кто-то стал в пятый раз отцом, или у него тяжелая болезнь, – сказал Сергей Чирков. – Все ошибочно мобилизованные будут возвращены домой».

По его словам, в Вооруженные Силы России не призываются граждане с хроническими заболеваниями. Все зависит от решения врачей и тяжести заболевания. Но о болезни необходимо сообщить в военкомате.

«У военкомата нет желания «загрести всех подряд», чтобы выполнить некий план по мобилизации, – сказал Сергей Чирков. – У нас есть желание с высоким качеством выполнить задачу, которую перед нами поставил президент».

Заместитель военного прокурора Екатеринбургского гарнизона Тигран Оганесян на пресс-конференции добавил, что ведомство отслеживает ход мобилизации, а также прохождение подготовки мобилизованных в специальных пунктах.

«Нарушения прав граждан не будут допущены», – сказал Тигран Оганесян.

Заместитель военного прокурора Екатеринбургского гарнизона Тигран Оганесян / фото: скан видео "Интерфакс-Урал"

Помимо военкоматов и военной прокуратуры призывники с вопросами могут обратиться к уполномоченному по правам человека Свердловской области, в «Народный фронт» и на «горячие линии». В регионе уже были случаи, когда ошибочно признанных граждан отправляли домой.

Сколько заплатят?

Ранее назывались различные цифры размера зарплаты мобилизованных. Военком Ревды на встрече с призывниками сообщал, что тем, кто несет службу на территории России, будут платить 35-40 тысяч рублей, а тем, кто будет на территории Украины – 180 тысяч рублей.

Сергей Чирков не стал уточнять, сколько будут платить мобилизованным. Он лишь сказал, что государство не бросит людей, защищающих Родину.

Военком отметил, что призывник может сделать так, чтобы часть денежных средств шла родственникам.

Что с собой брать?

Мобилизованные будут обеспечены всем необходимым, но призываются разные люди, поэтому некоторым требуются дополнительные вещи. Сергей Чирков посоветовал взять с собой термобелье, батарейки для фонариков, подшлемники, тактические перчатки. Последние не предусмотрены обмундированием, но пригодятся.

Военком посоветовал взять с собой кнопочные телефоны. В военных частях запрещено снимать, поэтому для связи нельзя будет использовать смартфоны.

Что касается медикаментов, то аптечки также будут выдавать, но у некоторых могут быть аллергии, проблемы с пищеварением, поэтому можно взять свои лекарственные средства.

Фейки

На различных сайтах и в социальных сетях размещены списки граждан, которые якобы должны быть мобилизованы в Свердловской области.

«Это просто фейковые списки, которые взяты из различных источников, которые не подтверждаются ничем, – сказал Сергей Чирков. – Я видел эти списки. Могу сказать, что они не соответствуют действительности. Зачастую там попадаются граждане, которые не имеют никакого отношения к мобилизации».

Развеял он и другой слух – пограничным службам не передавали списки граждан, которые подлежат мобилизации в Свердловской области.

«Сотрудники военкомата Свердловской области такие списки не ведут, никому не передают, – сказал Сергей Чирков. – У нас есть закон, в котором написано, кому разрешен выезд за пределы Российской Федерации. Мы базы такие не ведем».

Опроверг Сергей Чирков информацию о том, что в учебном центре Еланского гарнизона призывники вынуждены жить в плохих условиях из-за нехватки мест. Военком признался, что проблемы есть, так как мобилизация проводится впервые за долгие годы.

«Например, мы не можем сразу обслужить десять автобусов [с мобилизованными]. Необходимо время, чтобы подобрать одежду, определить казарму, найти постельное белье, – сказал Сергей Чирков. – Все вопросы решаются в рабочем режиме».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру