Сотни призванных по мобилизации вернули домой в Свердловской области

В учебные центры региона пока не отправляют мобилизованных. Еланский гарнизон и 32-й военный городок Екатеринбурга заполнены, доставка туда новых призванных пока не происходит. Помимо данной проблемы, решаются вопросы по фактам мобилизации свердловчан, которых не должны были призывать. По словам Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, уже вернули домой порядка 200 жителей области. Кроме этого, региональные и местные власти решают проблемы семей призывников.

Сотни призванных по мобилизации вернули домой в Свердловской области
Уточняется информация по гражданам, которые должны быть мобилизованы. Фото: Владимир Жабриков / МК-Урал.

Возобновятся призыв и отправка

В Свердловской области скоро продолжится частичная мобилизация. На данный момент призывников не доставляют в учебные центры (Еланский гарнизон в Камышловском районе и 32-й военный городок в Екатеринбурге). В некоторых регионах страны, например, в Москве, мобилизация уже завершена, в Свердловской области она будет продолжена.

В областном военкомате сообщили, что скоро возобновятся призыв и отправка мобилизованных в учебные центры. Будут рассылать повестки. Точной даты пока нет. Сейчас уточняется информация по гражданам, которые должны быть мобилизованы. Устанавливаются данные о здоровье, семейном положении, наличии брони.

Информации о сроках завершения мобилизации в области не сообщается. Ранее мобилизацию приостановили из-за нехватки мест в учебных частях, куда поступают военнослужащие не только из Свердловской области, но и из других регионов Центрального военного округа.

400 призывников не прошли по здоровью

Возобновление призывной кампании вызывает у многих жителей тревогу. Несмотря на требования федерального и областного руководств более тщательно подбирать военные кадры, районные комиссариаты раздавали повестки гражданам, чье пребывание в армии, тем более в зоне Специальной военной операции, кажется нецелесообразным.

Уже около 700 мобилизованных отправили домой из военной части Еланского гарнизона, куда свозят призывников с регионов, входящих в Центральный военный округ. Об этом сообщил депутат Госдумы Максим Иванов.

По его информации, по медицинским показателям были отправлены домой порядка 400 человек, еще 300 «завернули» по документам, так как их неправомерно мобилизовали.

«В итоге военные в Елани отвлекаются от своей работы и тратят время на дополнительную проверку мобилизованных, отправку их обратно, – отметил Максим Иванов. – То есть выполняют работу военкомов».

По его мнению, информация о том, кого можно было мобилизовать, а кого нет, должна быть в военкоматах. Например, в Пермском крае в военкоматах узнают о жалобах на здоровье. Если они есть, то мобилизованному дают сутки на то, чтобы принести справки.

«Но почему в итоге так много мобилизованных, неподходящих по здоровью?» – задается вопросом депутат.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова уточнила, что именно жителей региона, которых вернули домой, более 200 граждан. Об этом она сообщила на пресс-конференции в ТАСС-Урал.

«Мы не называем их ошибочно мобилизованными, как это себе может позволить военная прокуратура, которая четко работает по закону, – сказала омбудсмен. – Я могу сказать, что возвращенных более 200».

«На учебу, не на фронт»

Омбудсмен Татьяна Мерзлякова прокомментировала и информацию о том, что мобилизованных из Свердловской области отправляют на фронт. Об этом в телеграм-канале сообщила член Совета по правам человека при президенте России Марина Ахмедова.

С позволения Татьяны Мерзляковой она опубликовала ее ответ на данные публикации СМИ.

«Мобилизованных отправляют в большом количестве в Луганскую область, но на учебу, не на фронт», – сообщила Татьяна Мерзлякова.

О том, что в Луганск направили несколько ошибочно мобилизованных жителей Свердловской области, порталу 66.RU сообщил депутат Максим Иванов. Ему данную информацию рассказал отец одного из мобилизованных.

«У одного – гнойная экзема на руках, у других еще какие-то проблемы со здоровьем, с которыми нельзя служить. Сколько точно их таких там, не знаю – 2 или порядка 10, – сообщил Максим Иванов. – Но несколько человек точно сидят, ждут отправку в госпиталь, где их осмотрят и, если диагноз подтвердится, то домой».

По его словам, ошибка могла произойти из-за того, что в 32-м военном городке Екатеринбурга «мобилизация происходит быстрее». Туда попадают призывники с военно-учетной специальностью, поэтому их почти сразу отправляют в военную часть в Луганскую народную республику.

Кредитные каникулы

У мобилизованных есть вопросы по задолженностям перед финансовыми учреждениями. Кредитные каникулы могут получить все участники спецоперации России на Украине, в том числе добровольцы и правоохранители. Об этом на пресс-конференции в ТАСС-Урал сообщил заместитель начальника Уральского главного управления Банка России Сергей Коровин.

По его словам, кредитными каникулами могут воспользоваться родственники военнослужащего: супруги, несовершеннолетние дети, студенты до 23 лет, инвалиды.

Если военнослужащий погибнет или станет инвалидом первой группы, то его кредиты будут списаны полностью. Будут аннулированы долги, по которым были оформлены кредитные каникулы.

Помощь семьям мобилизованных

Региональные и местные власти помогают мобилизованным и их семьям. Так, областное Заксобрание рассмотрит законопроект о мерах поддержки для детей призывников.

Предлагается обеспечить горячим питанием школьников, если их отцы были мобилизованы. Студенты средних специальных учебных заведений будут обеспечены питанием, одеждой, обувью и т. д.

Планируется на данные цели выделить 44,8 млн рублей. В текущем году – 16,2 млн рублей, в следующем – 28,6 млн рублей. Поддержка детей мобилизованных будет действовать до 1 июля 2023 года.

В Нижнем Тагиле семьи мобилизованных освободили от оплаты детсадов. Соответствующее постановление подписал глава города Владислав Пинаев.

В документе указано, что плата не взимается за присмотр и уход за детьми мобилизованных. Указ вступил в силу с 1 октября текущего года и действует до особого распоряжения.

Для оформления льготы необходимо предоставить в детское дошкольное учреждение справку из военкомата о призыве по частичной мобилизации.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов проверил работу волонтерского центра помощи семьям мобилизованных «Мы рядом» (улица Пушкина, 16), созданного по его инициативе и начавшего работу с 7 октября.

Как сообщает портал Екатеринбург.рф, за 10 дней в колл-центр потупило 519 обращений. Граждане просят доставить продукты и лекарства, встретить ребенка из детсада или школы, помочь с ремонтом и т. д.

«У нас организовано полноценное взаимодействие, поэтому ни одно из обращений не остается без ответа либо без практической помощи, – сказал Алексей Орлов. – Благая инициатива создания центра была поддержана городскими волонтерскими объединениями и общественными организациями, такими как «Офицеры России» и «Сила Урала».

По его словам, у семей, чьи члены были мобилизованы, сейчас непростая ситуация. Поэтому участие волонтеров в решении ряда вопросов является большой поддержкой.

Обратиться за поддержкой можно с 9:00 до 18:00 по телефону горячей линии +7 (800) 101-51-62 или в мессенджерах Telegram, WhatsApp и социальной сети «ВКонтакте».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру