Спикер гордумы Екатеринбурга предложил сформировать спецподразделения из ветеранов МВД

Спикер гордумы Екатеринбурга предложил сформировать спецподразделения из ветеранов МВД
Гордума Екатеринбурга. Фото: egd.ru.

Председатель гордумы Екатеринбурга Игорь Володин направил обращения к свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву и первому вице-спикеру Совета Федерации Андрею Турчаку. В документе предлагается сформировать спецподразделения из ветеранов правоохранительных органов, которые помогут поддерживать порядок на территории новых субъектов Российской Федерации.

«У нас есть профессионалы, которые готовы поехать и решать серьезные вопросы на этих территориях: раскрывать убийства, бороться с терроризмом. Но при этом нужно понимать, что это люди с огромным опытом и их специальные офицерские звания должны быть сохранены. Я надеюсь, что наше обращение попадет и к Президенту, и к моему однофамильцу – спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Инициативу поддерживают не только ветераны силовых ведомств из Екатеринбурга, но и из других городов», – передает слова Игоря Володина пресс-служба городской думы.

За два дня данное обращение подписали 225 человек, в основном ветераны-силовики, бывшие участники боевых действий. Некоторые из подписавшихся готовы сами отправиться на территории новых субъектов федерации.

В обращении говорится, что среди ветеранов правоохранительных органов есть не только пенсионеры по выслуге лет, но и сотрудники, которые покинули службу по собственному желанию в относительно молодом возрасте и имеют большой опыт борьбы с преступностью, в том числе при проведении операций в Чечне и в Дагестане.

Как ранее сообщал МК-Урал, в Свердловской области указом президента введен уровень базовой готовности.

В рамках уровня базовой готовности губернатор должен принимать решения о мероприятиях по защите жителей и территорий от ЧС ситуаций природного и техногенного характера, меры для удовлетворения потребностей Вооруженных сил России, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения.

Ранее президент подписал указ о введении военного положения в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру