Мэрия Екатеринбурга надеется, что Исторический сквер будет в сохранности полвека

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов 7 ноября дал высокую оценку благоустройству Исторического сквера и сыграл на Плотинке в антивандальные шахматы. Ранее приемку работ в сквере провел заместитель главы города Алексей Бубнов. «Надеюсь, что при бережном обращении мы еще лет 50 не будем возвращаться к его ремонту», – сказал он.

Мэрия Екатеринбурга надеется, что Исторический сквер будет в сохранности полвека
Фото: Алина Шешеня / екатеринбург.рф

«Проконтролировал, как специалисты справились с благоустройством Исторического сквера. Излюбленное место отдыха горожан встретит юбилейные торжества во всей красе!» – написал глава Екатеринбурга в своем телеграм-канале.

В рамках обхода центральной части Екатеринбурга Алексей Орлов также побывал на Плотинке, где накануне благоустроители завершили установку антивандальных шахматных столов. Ранее, напомним, любители-шахматисты обратились к градоначальнику с соответствующей просьбой, сообщил портал екатеринбург.рф.

«Опробовал замечательные шахматные столы, которые установили на Плотинке, немного поиграл за одним из них. Правда, из-за погоды получился, скорее, «блиц». Столы из современного материала на базе дерева, устойчивого к ультрафиолету, морозу и осадкам. Очень удобные. Уже, наверное, никто и не вспомнит, когда возникла традиция шахматистам-любителям собираться играть на Плотинке. Красивая, уютная городская традиция. Хорошо, что мы ее поддержали», – заявил Алексей Орлов.

Открытие антивандальных шахматных столов соответствует концепции создания надежных и прочных объектов благоустройства, которую глава города озвучил на недавнем «Совете неравнодушных».   

Приемку работ по благоустройству Исторического сквера, работы в котором шли в течение всего лета, 3 ноября провел заместитель главы Екатеринбурга Алексей Бубнов.

«Сквер был возведен в 1973 году в честь 250-летия Екатеринбурга, но за это время некоторые элементы пришли в негодность и возникла потребность в проведении их обновления. Накануне 300-летия города Администрация Екатеринбурга и правительство Свердловской области приняли решение о выделении средств на эти цели. Работы проводились в течение всего лета и были завершены 28 октября», – сказал замглавы.

В Историческом сквере полностью заменены бетонные и гранитные покрытия. Ремонт прошел на общей площади в 5 тысяч квадратных метров. Были восстановлены газоны на площади 10 тысяч квадратных метров, установлены новые малые архитектурные формы (92 скамейки и около 200 урн).

Осмотрев Исторический сквер и оценив позитивные изменения в нем, Алексей Бубнов поблагодарил представителей компании-подрядчика за качественную работу.

«Обновленный Исторический сквер – это подарок жителям Екатеринбурга к юбилею города. Надеюсь, что при бережном обращении мы еще лет 50 не будем возвращаться к его ремонту», – заявил он.

На мероприятие в сквер пригласили екатеринбургских старшеклассников. Заведующий научно-исследовательским центром Музея истории Екатеринбурга Евгений Бурденков провел для них экскурсию по скверу, рассказал об утраченных и сохранившихся объектах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру