В двух свердловских городах открыты благоустроенные территории

В Ревде ко Дню народного единства открылся благоустроенный парк Победы. Реконструкция общественной территории проходила благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда», региональному проекту «Формирование комфортной городской среды». В Красноуфимске завершено благоустройство улицы Советской.

В двух свердловских городах открыты благоустроенные территории
Фото: midural.ru

Реконструкция центральной части города длилась несколько лет, полностью все работы должны были завершить только к сентябрю 2023 года, но в итоге сделать это удалось на год раньше, сообщил свердловский Департамент информационной политики.

Теперь парк Победы в Ревде стал настоящей точкой притяжения для горожан: в парке установлена новая детская площадка, выложены новые дорожки и тактильные плиты для слабовидящих, установлена линия освещения, система видеонаблюдения, скамейки и урны. В парке дополнительно высажены саженцы рябин, яблонь, сирени, лиственницы, елей, кизильника.

Главной достопримечательностью парка стал мемориальный комплекс, посвященный Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Сейчас на территории парка вдоль улицы Чайковского установлены плиты с чугунными табличками, на которых увековечены имена ревдинцев, погибших во время войны.

В День народного единства в преобразившемся месте отдыха был торжественно зажжен Вечный огонь. Огонь был привезен из Ржева, где в годы войны проходили самые кровопролитные бои.

В Красноуфимске завершено благоустройство улицы Советской. С проектом «Красноуфимск – город-музей. Живая история» муниципалитет победил в IV Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

«Подготовка проекта, заслуженная победа в этом конкурсе и реализация всего запланированного – это работа команды администрации города, учреждений культуры и образования, экспертных советов и неравнодушных жителей города. В обсуждении как самой идеи, так и концепции приняли участие более пяти тысяч красноуфимцев и наших земляков, которые давно проживают в больших мегаполисах. Для вовлечения жителей использовали самые различные техники: снимали мультфильмы, создавали песочные анимации, проводили прямые эфиры и концерты», – вспоминают участники торжественного открытия благоустроенной улицы.

Благоустройство началось в прошлом году. Улица на участке от Красноуфимского краеведческого музея до улицы Ленина значительно поменяла свой облик. Около самого музея появилась площадка со скульптурами древних животных и необычный арт-объект, а напротив воздвигнута скульптура большерогого оленя, который когда-то обитал в этих краях.

Площадь перед городской администрацией заместили плиткой и установили часы, уже названные «Красноуфимским Биг-Беном». На улице появилось новое освещение и камеры видеонаблюдения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру