Началось движение поезда «Орлан» по маршруту Челябинск – Екатеринбург

Началось движение поезда «Орлан» по маршруту Челябинск – Екатеринбург
фото: Департамент информационной политики Свердловской области

11 ноября в Екатеринбург прибыл первый рейс поезда «Орлан» из Челябинска. О создании ежедневного железнодорожного сообщения, которое ускорит проезд между уральскими городами, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев договорился с главой Челябинской области Алексеем Текслером на полях выставки Иннопром-2022.

«Два губернатора на Иннопроме договорились запустить поезд между регионами. Мы технологически отработали поручение с Пригородной компанией, с Южноуральской и Свердловской железными дорогами, инфраструктура была готова, – сообщил замминистра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Дмитрий Брусянин. – Это дополнительная связь между крупными городскими агломерациями, она будет способствовать экономическому развитию территорий».

По словам заместителя гендиректора по развитию АО «Свердловская пригородная компания» Сергея Дубовицкого, поезд по маршруту Челябинск – Екатеринбург идет четыре часа. На первый маршрут было продано 80% билетов (105). Если новый маршрут окажется востребованным, то будут введены дополнительные пары поездов.

фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Маршрут обслуживает дизель-поезд «Орлан», который используется на неэлектрофицированных участках железных дорог. Вагоны оборудованы климатическими установками, системой очистки и обеззараживания воздуха. В них мягкие сидения, информационное табло, багажные полки и светодиодное освещение.

Из Челябинска «Орлан» будет отправляться в 6:50 и прибывать в Екатеринбург в 10:46. Из столицы Урала состав будет отправляться в 18:07, прибывать в Челябинск в 22:04. Предусмотрены остановки на о. п. «236 км», станциях «Аргаяш», «Кыштым», «Верхний Уфалей», «Полевской» и о. п. «Первомайская».

Ранее проезд на поезде из Екатеринбурга в Челябинск занимал в два раза больше времени.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что 17 октября из Екатеринбурга в Красноуфимск отправился первый пригородный поезд «Ласточка». Скоростные электрички позволяют гражданам на два часа быстрее, чем раньше и без пересадок добираться до Красноуфимска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру