Туристический ретропоезд «Уральский экспресс» начнет курсировать с 3 декабря

Туристический ретропоезд «Уральский экспресс» начнет курсировать с 3 декабря
Ретропоезд "Уральский экспресс". Фото: СвЖД.

С 3 декабря из Екатеринбурга до Верхней Пышмы начнет курсировать туристический ретропоезд "Уральский экспресс". Он будет отправляться по выходным дням от станции Екатеринбург-Пассажирский до музейного комплекса УГМК. Об этом сообщили в пресс-службе СвЖД.

Для вождения ретро-состава были отреставрированы пять паровозов 1940-50-х гг. постройки и один электровоз ЧС2-216 1963 года, рассказали в ведомстве. Вагоны ретропоезда стилизованы под эпоху начала XX века.

В ходе поездки туристы смогут посетить сразу несколько музеев: музей истории, науки и техники СвЖД в Екатеринбурге, а в Верхней Пышме – музей военной и автомобильной техники, открытую железнодорожную экспозицию. 

Протяженность маршрута составит 30 километров, а время в пути – 1 час 25 минут.

На станции Шувакиш к поезду будут прицеплять паровоз, дальше состав будет следовать на паровой тяге. Пассажиры смогут понаблюдать за работой локомотивной бригады, сфотографироваться, а также посетить здание вокзала. Его реконструировали в стиле XIX – начала XX вв., установили мебель и предметы интерьера, соответствующие той эпохе. 

Приобрести билеты на ретропоезд «Уральский экспресс» можно в здании вокзала во всех кассах дальнего следования, либо через мобильное приложение «РЖД Пассажирам». В строке поиска нужно указать маршрут Екатеринбург – Верхняя Пышма Музей. 

В декабре билеты можно приобрести со скидкой. Стоимость полного тарифа для взрослых – от 299 рублей. Также скидки действуют для детей и пассажиров в возрасте до 21 года или старше 60 лет при условии покупки билетов «туда-обратно». 

Ранее «МК-Урал» сообщал, для запуска электропоезда железнодорожники подготовили необходимую инфраструктуру. Был выполнен капитальный ремонт путей станции Шувакиш и станции Электролитная в Верхней Пышме. На последней была построена платформа для посадки и высадки пассажиров. Специалисты СвЖД разработали технологию и регламенты организации перевозок. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру