Суд постановил снести недостроенный небоскреб в Екатеринбурге

Суд постановил снести недостроенный небоскреб в Екатеринбурге
фото: google.ru/maps

Арбитражный суд Свердловской области постановил снести недостроенный небоскреб «Призма», расположенный возле Северного автовокзала по адресу улица Героев России, 2. Суд удовлетворил иск администрации Екатеринбурга, сообщает портал E1.RU.

«Высотная часть подлежит сносу – с 8-го по 36-й этаж. Часть здания с 1-го по 5-й этаж ответчику предстоит или снести в определенных осях, или привести в соответствие [с нормативами], – сообщили изданию в мэрии. – Для части здания с 1-го по 5-й этаж, на которую получено разрешение на строительство, но не получено разрешение на ввод в эксплуатацию, суд удовлетворил встречный иск и признал право собственности за ООО «ТВЦ "Европейский"».

На снос здания отводится два года. Этим должен заниматься ответчик – ООО «ТВЦ "Европейский"».

Высотное здание было построено незаконно. Небоскребы выше 100 метров необходимо согласовывать в Главгосэкспертизе и Ростехнадзоре. Но этого сделано не было.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что глава Екатеринбурга Алексей Орлов подписал постановление о признании аварийным и расселении дома № 18 по улице Данилы Зверева.

Согласно постановлению, опубликованному на официальном портале города, на расселение дома отводится два года. Собственникам будет направлено требование о сносе в течение шести месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру