«Агенты позитивных изменений» увеличили поток туристов и объединили общественников

На проекты обратили внимание муниципальные и региональные власти

На Урале увеличилось число общественников, которые смогли реализовать свои инициативы. В этом им помог проект «Агенты позитивных изменений», в рамках которого было представлено более 800 инициатив жителей Свердловской области. Участники проекта отмечают, что им удалось реализовать свои идеи, найти единомышленников, поделиться опытом и услышать советы от профессионалов, получить помощь от представителей власти и стать известными.

На проекты обратили внимание муниципальные и региональные власти
фото предоставлено организаторами форума "Агенты позитивных измененений"

Повысилась статусность

В Свердловской области во второй раз реализовали проект «Агенты позитивных изменений», который помогает воплощать в жизнь инициативы граждан. Для участия в нем жители региона подали более 800 заявок, 16 из которых стали победителями.

«Агенты позитивных изменений» помогли рассказать о загородном клубе «Ключ-Камень» всему Уралу. Это место расположено на берегу реки Чусовой в деревне Каменке (Первоуральский городской округ). Здесь стоят остатки деревянной крепости, которая использовалась для съемок фильма. Поток туристов в загородный клуб увеличился после того, как его представители приняли участие в проекте.

«После участия в «Агентах позитивных изменений» у нас вырос поток туристов. Были публикации, в соцсетях о нас рассказывали со ссылкой на наши страницы, – говорит директор по развитию загородного клуба «Ключ-Камень» Мария Кульбицкая. – Уделялось особое внимание со стороны самих агентов, кто занимается развитием внутреннего туризма в Свердловской области. К нам стали приезжать за обменом опытом предприниматели. Повысилась и статусность клуба «Ключ-Камень». Мы подросли с точки зрения престижа».

По ее словам, во время работы в проекте был открыт визит-центр в клубе «Ключ-Камень». К ним приезжали представители региональной власти, например, депутат Заксобрания Свердловской области Елена Чечунова.

Другой участник проекта «Агенты позитивных изменений» отмечает, что удалось наладить контакты не только с коллегами, но и с представителями власти.

«На форуме «Агентов позитивных изменений» мы познакомились с коллегами, обзавелись связями и вот уже сотрудничаем, консультируемся, – рассказывает сотрудница «Парка сказов» Дарья Малышева. – Познакомились с коллегами, реализующими проект «Сысертская сотня». Заручились поддержкой муниципальных властей».

По ее словам, в рамках проекта была представлена идея создания Урала Мороза. Это главный зимний волшебник в регионе, младший брат Деда Мороза. Проект понравился агентам позитивных изменений и будет реализован уже в декабре.

Участники проекта уверены, что «Агенты позитивных изменений» позволяют активным гражданам воплощать свои инициативы в жизнь, благодаря чему развиваются территории, появляются новые рабочие места, в муниципалитеты вкладываются денежные средства, повышается их туристическая привлекательность. Важно, что инициативы граждан воплощается в жизнь в связке общество – бизнес – государство.

Опыт является ценным для России

Проект «Агенты позитивных изменений» показал свою эффективность. Об этом говорит член жюри, директор Ассоциации «Институт политических исследований и гуманитарных проектов» Анатолий Гагарин.

«Проект «Агенты позитивных изменений» позволил агентам познакомиться друг с другом, с органами власти, которые были на форумах, находить спонсоров, создавать творческие и деловые союзы. Некоторые собираются организовывать совместные проекты», – говорит Анатолий Гагарин.

Агенты смогли презентовать свои проекты, получить оценку не только своих коллег, но и представителей муниципальной и региональной власти. Проект позволил рассказать о проектах жителям Свердловской области, так как о нем писали многие СМИ. Сами участники размещали информацию о себе и проекте в социальных сетях.

«Агенты могут воспользоваться информационными посылами, неким бэкграундом, портфолио для того, чтобы подавать заявки на гранты, на поддержку, – говорит Анатолий Гагарин. – Они получили хороший импульс и хорошую профессиональную поддержку. Со своей стороны мы готовы помогать им консультациями, с формулированием грантовых заявок».

Анатолий Гагарин отмечает, что поддержка, которая была оказана участникам проекта, является для них эмоциональным и организационным стимулом для развития бизнеса или некоммерческих идей.

«Это приобрело характер не просто эпизодических проектов, а сети общественных проектов, которая начинает сама себя поддерживать и производить, – говорит эксперт. – Проекты – это ценные продукты. Они могут трансформировать и масштабироваться в другие субъекты страны. То есть наш опыт является ценным для регионов Уральского федерального округа, в целом для страны. То, что предлагают наши агенты, заслуживает всесторонней поддержки».

Проект «Агенты позитивных изменений» реализуется при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области с привлечением средств Фонда президентских грантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру