Поезд пришел своевременно

Евгений Куйвашев и Владимир Якушев стали первыми пассажирами рельсового автобуса Екатеринбург – Верхняя Пышма

Столицу Урала собираются связать скоростным железнодорожным транспортом с пригородами. Первый шаг в исполнении этого проекта сделали 1 декабря, когда началось курсирование рельсового автобуса «Орлан» из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму. Маршрут удалось запустить благодаря совместной работе УГМК, СвЖД и правительства региона. По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, реализация таких проектов придает дополнительный импульс развитию территорий.

Евгений Куйвашев и Владимир Якушев стали первыми пассажирами рельсового автобуса Екатеринбург – Верхняя Пышма
Фото: све.рф

Первый рейс

1 декабря началось курсирование рельсового автобуса «Орлан» из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму и обратно. Проект был реализован Свердловской железной дорогой, Уральской горно-металлургической компанией и правительством региона.

Первый рейс из столицы Урала отправился в 9:00. Его пассажирами стали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, почетный гражданин региона Андрей Козицын, начальник СвЖД Иван Колесников и полпред президента в УрФО Владимир Якушев.

«Свердловская область продолжает череду уникальных транспортных проектов. В сентябре мы запустили единственный в России межмуниципальный трамвайный маршрут Екатеринбург – Верхняя Пышма, – напомнил Евгений Куйвашев. – А сейчас отправляем в путь первый рельсовый автобус, который свяжет эти города. Реализация таких проектов придает дополнительный импульс развитию территорий, повышает мобильность населения, делает жизнь в уральских городах удобнее и привлекательнее».

По его словам, новый маршрут из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму и обратно, транспортная доступность – это важные составляющие развития территории обоих городов. Евгений Куйвашев поблагодарил Российские железные дороги, Свердловскую железную дорогу за принятые очень непростые и нестандартные решения, Уральскую горно-металлургическую компанию, а также всех тех, кто приложил усилия к реализации проекта.

Глава региона уверен, что железнодорожный маршрут Екатеринбург – Верхняя Пышма будет пользоваться успехом не только у жителей двух этих городов и соседних населенных пунктов, но и у гостей Свердловской области.

Почетный гражданин Свердловской области Андрей Козицын напомнил, что прошло более трех лет от идеи связать железной дорогой Екатеринбург и Верхнюю Пышму до ее воплощения. Он выразил слова благодарности РЖД, СвЖД и их руководителям, которым пришлось решать много сложных вопросов, Евгению Куйвашеву и региональному правительству за поддержку в реализации проекта.

«Не так давно мы открывали трамвайное движение между Верхней Пышмой и Екатеринбургом, которое также состоялось при поддержке властей региона, а сегодня – новый этап в развитии транспортного сообщения между нашими городами, и за это огромное спасибо всем, кто принимал участие в подготовке этого радостного события», – сказал Андрей Козицын.

Начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников отметил, что с запуском рельсового автобуса завершилась большая и трудная работа, которая длилась несколько лет.

Теперь за 31 минуту можно попасть из одного города в другой, благодаря этому маршруту можно сократить время в пути из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму.

«С организации пригородного железнодорожного движения в Верхнюю Пышму мы начинаем исполнение большого проекта Екатеринбургской агломерации, в которой последовательно большое количество городов будут связаны со столицей Среднего Урала», – отметил Иван Колесников.

Полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев заявил, что проект оказался очень непростым в реализации, но благодаря совместным усилиям СвЖД, УГМК и правительства Свердловской области он воплотился в жизнь.

«Вместе, сообща они сделали хорошее дело. Это новое качество жизни и очередной прорыв в транспортной инфраструктуре», – сказал Владимир Якушев.

Курсирование каждые три часа

Со 2 декабря рельсовый автобус «Орлан» начал курсировать из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму примерно каждые три часа. Поезд будет отправляться со станции Шарташ в 8:25, 11:57, 15:40 и 18:30, со станции Екатеринбург-Пассажирский в 5:36, 8:35, 12:07, 15:50 и 18:40. Отправление из Верхней Пышмы в 7:04, 9:36, 13:01, 17:26 и 19:45. На маршруте предусмотрены остановки на остановочном пункте Первомайская, если поезд отправляется от/до станции Шарташ, и на станции Шувакиш.

В Верхней Пышме конечной остановкой станет станция Электролитная. Эту платформу, которая получила название «Верхняя Пышма. Музей», построили специально для высадки и посадки пассажиров. Также был проведен капитальный ремонт путей от станции Шувакиш до Электролитной. По будням будут курсировать пять пар пригородных рельсовых автобусов, по выходным – четыре.

Для удобства пассажиров в «Орланах» предусмотрены климатические установки с системой очистки и обеззараживания воздуха, светодиодное освещение, мягкие сидения и широкие багажные полки, информационное табло и инфраструктура для маломобильных людей.

Авторы проекта рассчитывают, что данный маршрут станет значимой частью транспортной сети Екатеринбургской агломерации, которая будет формироваться для обслуживания населения в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру