Затеявшее массовое перераспределение земель Росимущество, по словам арендатора, вводит в заблуждение даже аппарат президента

На фоне истечения срока контракта у директора Вадима Яковенко ведомство однобоко подает в Кремль информацию об изъятии участков в Свердловской области

В России все острее проблема массового пересмотра договоров аренды и продажи государственных земель, заключенных в прошлые годы. На фоне многочисленных расторжений договоров в Краснодарском и Ставропольском краях депутаты Госдумы предлагают внести в Гражданский кодекс поправки, устанавливающие мораторий на изъятие земель. Соавтор этой инициативы – Александр Демин, в чей депутатский округ входит Свердловская область. На Среднем Урале все чаще происходят случаи, когда землепользователи получают отказы от продления аренды участков или иски о расторжении договоров. Граждане просили помощи у президента России Владимира Путина, но получили формальный ответ из управления по работе с обращениями, где однобоко изложена позиция Федерального агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) и его территориального управления по Свердловской области. Один из арендаторов утверждает, что Росимущество и его свердловское ТУ намеренно искажают информацию и передают в аппарат президента недостоверные сведения.

На фоне истечения срока контракта у директора Вадима Яковенко ведомство однобоко подает в Кремль информацию об изъятии участков в Свердловской области
Руководитель Росимущества Вадим Яковенко и глава свердловского ТУ Росимущества Сергей Зубенко совершают согласованные действия по прекращению ранее заключенных договоров аренды земли в Свердловской области. Фото: duma.gov.ru, ren.tv.

«МК-Урал» продолжает расследование деятельности центрального аппарата Росимущества и территориального управления ведомства по Свердловской области.

В 2018 году ведомство возглавил Вадим Яковенко, долгое время работавший в органах прокуратуры и Следственного комитета. За время работы господина Яковенко возглавляемое им ведомство часто упоминалось в негативном свете в публикациях СМИ. В основном это было связано с уголовными делами против высокопоставленных руководителей: начальников территориальных управлений и\или их заместителей.

В 2022 году сразу в нескольких регионах России был отмечен вал судебных дел с участием ведомства по вопросам пересмотра ранее заключенных договоров продажи или аренды участков, находившихся в государственной собственности. По одним из них Росимущество и его Территориальные управления выступают в роли истцов, по другим проходят соответчиками (наряду с землепользователями), а иски подает прокуратура. Во втором случае Росимущество занимает соглашательскую позицию, причем, как мы отмечали со ссылкой на служебные письма, на это есть установка от центрального аппарата и его руководителя Вадима Яковенко.

При этом в ближайшее время у Вадима Яковенко заканчивается контракт. И вполне возможно, что в Министерстве финансов России и федеральном Правительстве нет четкого решения относительно дальнейшей судьбы чиновника. По некоторым данным, в последнее время Вадим Яковенко не появляется на рабочем месте, что вызывает дополнительные вопросы о его будущем. Ведь случаи, когда у государственных деятелей возникают внезапные проблемы со здоровьем или они уходят в отпуск на фоне неопределенности относительно дальнейшей карьеры, в России нередки.

Странные объяснения

В прошлом материале мы сообщали, что три жителя Екатеринбурга обратились к президенту Владимиру Путину с жалобой на действия свердловского ТУ Росимущества. Граждане выразили недовольство волокитой при решении вопроса о пролонгации договоров аренды на земельные участки в Октябрьском районе. Несмотря на то, что указанные участки имеют площадь менее десяти гектаров, свердловское ТУ вместо принятия самостоятельных решений передает заявления в центральный аппарат, который, в свою очередь, возвращает документы обратно.

Одного из авторов обращения Евгения Климова возмутило, что свердловское ТУ прислало в ответ на его запрос документы, обозначенные как «отписка1», «отписка2» и «отписка3». При этом начальник свердловского ТУ Росимущества Сергей Зубенко, комментируя данную ситуацию корреспонденту «МК-Урал», с использованием ненормативной лексики посоветовал Евгению Климову «башку включить» и не «выдавать свое» за служебные письма ведомства (хотя Евгений сделал скриншот, на котором видно, что такие документы поступили с электронного адреса ТУ Росимущества).

Недавно граждане получили ответ. «МК-Урал» ознакомился с данным документом, подписанным советником департамента письменных обращений граждан и организаций Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций Д. Максимовым. Мы обратили внимание на ряд интересных моментов. Во-первых, создается впечатление, что в ответе излагается лишь позиция центрального аппарата Росимущества и его свердловского ТУ. Во-вторых, данная позиция опирается на, мягко говоря, спорные утверждения.

Так, в документе приводятся объяснения Сергея Зубенко относительно его слов о Евгении Климове в телефонном разговоре с корреспондентом «МК-Урал».

«По информации, представленной Зубенко С.С., на его личный сотовый телефон в ночное время звонил неизвестный человек и в грубой форме потребовал пояснить, почему Территориальное управление расторгает договоры с Климовым Е.В. (на приложенной аудиозаписи данная часть разговора отсутствует)», – говорится в документе.

Отметим несколько моментов, в которых Сергей Сергеевич лукавит. Во-первых, звонок был в дневное время. Во-вторых, корреспондент «МК-Урал» не смог дозвониться до Сергея Зубенко, а записанный разговор состоялся, когда Сергей Сергеевич сам перезвонил на номер корреспондента. В-третьих, непонятно, о какой отсутствующей части говорит начальник ТУ, если запись начинается со слов приветствия, а заканчивается обещанием Сергея Зубенко, что его заместитель Роман Алексеев позвонит и даст комментарии.

Также любопытным нам показалось заявление Сергея Зубенко о том, что ранее «ему также звонили неизвестные лица и, называясь представителями Климова Е. В., в оскорбительной форме требовали прекратить процедуру расторжения договоров аренды».

Когда корреспондент разговаривал с Сергеем Зубенко, тот утверждал, что не знает никакого Евгения Климова, поскольку в ТУ Росимущества обращаются тысячи землепользователей. А теперь он утверждает, что якобы представители Евгения Климова ранее выдвигали ему какие-то требования. Впрочем, в одном из прошлых материалов мы уже обращали внимания на странные проблемы с памятью у Сергея Зубенко.

Удивительным показалось и заявление относительно того, что Евгений Климов получил участки по распоряжению бывшего начальника Алексея Рогова, который подписал документы спустя два дня после отстранения от должности, то есть, по сути, уже был посторонним человеком. Получается, что в офис государственного органа может проникнуть любое лицо и самовольно составить необходимый документ?

Также нам показалось странным, что этот документ был направлен в ответ на обращение троих граждан. Для чего им в ответ шлется информация про Алексея Рогова или про судебное разбирательство между прокуратурой и девелоперской компанией, которому посвящена почти страница печатного текста? Ведь обращение на имя главы государства касалось абсолютно другого.

«Это не более чем набор фантазий»

Редакция «МК-Урал» обратилась за комментариями к Евгению Климову. У гражданина к документу из администрации главы государства также возникли вопросы.

«Это (заявление о неоднократных звонках с оскорблениями) не более чем набор не соответствующих действительности фантазий, которые Зубенко озвучил и написал своему начальству, – отметил Евгений Климов. – Причем, более чем уверен, что никаких объективных доказательств он привести не мог. Уверен, что никакие скриншоты телефонных переговоров в ночное время товарищ Зубенко в центральный аппарат не отправлял, однако отдел кадров из центрального аппарата предпочитает скопировать его ответ и без всяких доказательств отправить в администрацию президента».

Евгений Климов также назвал не соответствующей действительности информацию о его деятельности как землепользователя.

«Абсолютное вранье, что у меня есть какие-то 52 земельных участка, – заявил Евгений Климов. – Более того, указано, что все они сельскохозяйственного назначения. Сельскохозяйственного назначения они были давно, но уже порядка десяти лет таковыми не являются и предназначены для садоводства и строительства домов».

Отдельно гражданин подчеркивает близость тех участков, которые он действительно арендует, к аэропорту Кольцово. Это значит, что использовать их именно для сельского хозяйства невозможно, поскольку действующие нормы запрещают любую деятельность, которая может привлечь птиц, а в качестве примеров приводятся практически все мыслимые виды сельскохозяйственных отраслей.

Удивило Евгения Климова и заявление относительно того, что якобы у него имеется задолженность за аренду. В качестве доказательств обратного гражданин предоставил скриншот личного кабинета землепользователя, в котором указано на отсутствие каких-либо задолженностей.

Чуть больше месяца назад Вадим Яковенко рассказывал членам профильного комитета Совета Федерации о разработке онлайн-сервисов, а также о том, что работа по переводу взаимоотношений с арендаторами в электронную форму будет продолжена. Возникает вопрос, кто врет: электронный сервис, на который наверняка была потрачена сумма со многими нулями, или же сотрудники Росимущества, готовившие документы для администрации главы государства.

Кроме того, по мнению Евгения Климова, центральный аппарат Росимущества и свердловское ТУ вводят администрацию президента в заблуждение, сообщая о наличии на арендованных им участках самовольных построек.

«Все постройки зарегистрированы в Росреестре, и я плачу за них налоги», – подчеркивает землепользователь.

По словам Евгения Климова, его поразило количество неточных сведений, указанных в документе, и он намерен подавать жалобу.

«Интересно, как и каким образом Сергей Зубенко может доказать или опровергнуть предоставленную им информацию, – отметил гражданин. – Потому что, когда ты подаешь [в администрацию президента] такую отсебятину, такое хорошим, как правило, не заканчивается».

В личном кабинете Евгения Климова указано, что задолженностей за аренду земли нет. Но из Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан со ссылкой на Сергея Зубенко сообщают о долгах. Где же неправда – в данных государственного электронного сервиса или в заявлениях отдельных сотрудников Росимущества?

Обеспокоенность депутатов

В нашем прошлом материале мы сообщали также о том, что массовые судебные процессы по земельным договорам прошлых лет происходят в Краснодарском и Ставропольском краях. Формально по ним истцом выступает Генеральная прокуратура, а местные ТУ Росимущества, как это происходит и в Свердловской области, являются соответчиками наряду с арендаторами.

В то же время, опрошенные нашими коллегами из РБК источники предполагают, что именно само Росимущество и лично его руководитель Вадим Яковенко являются инициаторами изъятия участков.

«Яковенко родом из этих мест, – приводит издание слова источника. – Он окончил Кубанский госуниверситет, работал в прокуратуре Сочи (в том числе в должности прокурора Хостинского района, где находится значительная часть участков, по которым идут споры. – Прим.), потом – в аппарате полпреда президента в ЮФО и знаком с региональным рынком недвижимости. Такой же механизм Росимущество пытается реализовать теперь в Свердловской области».

Как мы сообщали, ситуация в Сочи и Ставропольском крае обеспокоила заместителя председателя Госдумы Владислава Даванкова, который собирался 16 – 17 декабря провести встречи с фермерами и другими землепользователями, столкнувшимися с внезапными проблемами. Уже после нашей прошлой публикации Владислав Даванков объявил, что встречи пришлось отложить, чтобы получше подготовиться по каждому случаю, а таковых на середину декабря насчитывается несколько сотен.

Понимая масштаб проблемы, Владислав Даванков и его соратник по партии «Новые люди» Александр Демин, являющийся представителем Свердловской области в нижней палате парламента, внесли законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс, которые бы позволяли изымать землю только в тех случаях, когда есть обвинительный приговор по уголовному делу.

Инициативу поддержали представители других политических партий, в том числе представитель «Единой России» Михаил Тарасенко. Ранее Михаил Тарасенко участвовал в заседании круглого стола, посвященного судам по земельным вопросам, и назвал складывающуюся практику по отъему участков недопустимой.

«Почему эти суды [раньше] принимали решения в поддержку этих работодателей, а когда началась специальная военная операция, решение стало полностью противоположным? –акцентировал внимание депутат. – Невольно напрашивается вопрос Милюкова, который сказал: «Что это – глупость или измена?» Я думаю, что мы должны в этой ситуации написать такую резолюцию, которая заставит задуматься и прокуратуру, и Верховный суд, и, возможно, Конституционный суд».

Замечание Михаила Тарасенко абсолютно справедливо. С начала СВО и президент Владимир Путин, и премьер-министр Михаил Мишустин неоднократно говорили о необходимости снижения административных барьеров для стабилизации экономики в условиях санкций. Это касалось и процесса вовлечения государственной собственности в частный оборот. Но на практике некоторые органы умудряются обходить даже введенный мораторий на проведение проверок. Поэтому меры по защите бизнеса должны носить системный характер, включая в том числе предложенные Владиславом Даванковым и Александром Деминым поправки.

«МК-Урал» будет следить за развитием ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру