Обвиняемый в поджоге военкомата в Березовском сбежал от правосудия на фоне странной позиции местного СК

Жителя Березовского Алексея Рожкова задержали ночью 11 марта этого года – спустя 15 минут после того, как он едва не спалил городской военкомат, бросив в здание коктейль Молотова. Возгорание быстро потушила сотрудница охраны, которая дежурила в ту ночь.

Обвиняемый в поджоге военкомата в Березовском сбежал от правосудия на фоне странной позиции местного СК
Военный комиссариат города Берёзовский. Фото: google.com/maps.

Учитывая, что сотрудница военного комиссариата могла сгореть в здании заживо, материалы передали в Следственный комитет, а против молодого человека возбудили уголовное дело, обвинив его в покушении на убийство из хулиганских побуждений, совершенном с особой жестокостью общеопасным способом (санкция статьи предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы).

Полгода Алексей Рожков находился в СИЗО, пока заместитель руководителя следственного отдела по городу Березовский регионального СК России Михаил Снигирев, который и занимался расследованием, неожиданно не переквалифицировал дело, вменив более мягкую статью – ч. 3 ст. 30 ст. 167 ч. 2 УК РФ «Покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога». Также следователь добился замены меры пресечения, отпустив обвиняемого из СИЗО под подписку о невыезде.

Алексей Рожков, выйдя на свободу, задумался о том, чтобы сбежать от правосудия и не отвечать за свои поступки: государственный обвинитель или судья в любой момент могли вернуть дело, усмотрев в нем более тяжкий состав, в том числе по ст. 205 УК РФ «Террористический акт».

В ноябре дело передали на рассмотрение в Березовский городской суд, но Алексей Рожков на первое заседание 30 ноября не пришел. Не явился он и 2 декабря. На последнем заседании 26 декабря его тоже не было – в это время он уже находился за пределами России. Следующее заседание назначено на 10 января. Если подсудимый не появится, то будут все основания объявлять международный розыск, правда, экстрадировать его будет весьма непросто.

«Все мы знаем нынешнее отношение Европы к России. Придется подключать Интерпол, но кто вернет его сейчас, когда он обвиняется по такой статье. Надо было изначально действовать жестче. Возможно, где-то следователи сработали непрофессионально. У нас в стране ФСБ и Генпрокуратура работают прекрасно, а к остальным силовым структурам есть серьезные вопросы. Нужно ли переквалифицировать дело с поджога на террористический акт? Не можно, а нужно. Надо жестче относиться к таким проявлениям агрессии. Либеральное отношение ни к чему хорошему не приведет», – прокомментировал ситуацию заместитель руководителя Октябрьского отделения Союза ветеранов Чечни и Афганистана Екатеринбурга, участник боевых действий Юрий Хлыбов.

Он уточнил, что оценку действиям следователя теперь должны дать прокуратура и его вышестоящее руководство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру