Огромные «кубики» могут упасть на головы детей в Парке Архипова

Опасный аттракцион установили под Новый год

Жители Юго-Западного микрорайона Екатеринбурга недовольны появлением на детской площадке в Парке Архипова нового аттракциона, который представляет опасность для жизни и здоровья детей. Массивный деревянный объект появился под Новый год на месте большого батута.

Опасный аттракцион установили под Новый год
Массивные деревянные кубики весом около 10 кг сложены в столб высотой около 3,5 метра. При падении они могут привести к травмам. Фото: Илья Рощин / МК-Урал.

Как заявили МК-Урал местные жители, семейная пара Олег и Светлана, речь идет о деревянном подиуме с ямами, в которых расположено около дух десятков крупных деревянных кубов.

«Я считаю, что данный аттракцион смертельно опасен, – отметил местный житель. – Один такой куб весит около 10 килограммов, если не больше. При этом у кубов твердые края, нескругленные углы. Данные кубы опасны при падении или прыжке ребенка в расположенные на подиуме ямы. И, конечно, такие кубы опасны при попытке детей или их родителей собрать из них «пирамидки» и другие подобные конструкции. Если кубик упадет на голову ребенка, возможны черепно-мозговая травма, травма шеи или даже летальный исход».

Одно из таких сооружений корреспондент МК-Урал обнаружил на детской площадке в парке Архипова днем 6 января.

На подиуме стоял столб из водруженных друг на друга девяти кубов. Грани каждого куба около 40 сантиметров, таким образом высота сооруженного на детской площадке столба составила более 3,5 метра.

Кубы с опасными углами размещены на подиуме со скользкой поверхностью и "ямами". Фото: Илья Рощин / МК-Урал.

При обрушении столь неустойчивой конструкции, с учетом роста ребенка до 1 метра, на голову ребенка мог упасть куб ориентировочно весом около 10 килограммов с твердыми углами, пролетевший расстояние более 2,5 метра. По оценке корреспондента МК-Урал, при таких условиях действительно возможны травмы и даже гибель ребенка.

Также местные жители отмечают, что на данном аттракционе можно поскользнуться и упасть в яму. При этом выпавший снег маскирует опасные элементы разбросанных по площадке кубов и не позволяет оценить глубину расположенных на подиуме ям.

Пока неизвестно, какая организация установила данный деревянный аттракцион с кубами. До недавнего времени в этом месте несколько лет подряд арендаторы устанавливали большой надувной батут.

Ранее размещенные в этом месте объекты для детей входят в площадку под названием «Территория детства» Свердловского филиала ПАО «Т Плюс». В рамках данной площадки размещены стандартные для детских мест отдыха в Екатеринбурге горки, качели и прочие объекты. Претензий к этим объектам с точки зрения безопасности у местных жителей нет.

Ранее местные жители выражали недовольство тем, как была оформлена новогодняя елка в Парке Архипова. От елки протянулись гирлянды, закрепленные на специально расположенных вокруг высоких железных столбах.

Рядом с новым аттракционом, вызвавшим недовольство, расположены объекты детской площадки Свердловского филиала ПАО «Т Плюс». По их безопасности у жителей претензий нет. Фото: Илья Рощин / МК-Урал.

«Некоторые такие столбы были осенью установлены прямо посреди тротуаров, что уже вызывало легкое недоумение, так как теперь приходится их обходить, – говорит один из местных жителей. – Люди гадали – с какой великой целью в тротуар воткнули эти палки. Думали, может, хотя бы под новые фонари. Но когда выяснилось, что задача столбов – всего лишь поддерживать новогодние гирлянды, жители были, мягко говоря, разочарованы».

Также граждане осенью выражало недовольство оборудованием рядом с елкой в Парке Архипова хоккейного корта. Жители расположенного рядом с парком девятиэтажного дома отмечали, что корт поставили без учета их мнения, данный объект расположен слишком близко к дому и занимает часть парка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру