Коммунальная империя Бориса Жевлакова стремится к монополии в Кушве

Структуры депутата при помощи громких обещаний и сомнительных методов агитируют жильцов к смене управляющей компании

В Кушве пятиэтажный дом на улице Строителей № 17 стал объектом желаний управляющих компаний, подконтрольных депутату городской думы Борису Жевлакову. За четыре месяца произошли две попытки собрать жильцов для смены действующей УК, одной из немногих в городе, не имеющей отношение к Жевлакову. На обоих собраниях присутствовал еще один депутат – жевлаковский соратник Сергей Чичикало, директор сразу двух компаний из холдинга, контролирующего порядка 80% жилфонда Кушвы. При этом некоторые предприятия из данного холдинга имеют многомиллионные долги и вызывают массу претензий со стороны жителей.

Структуры депутата при помощи громких обещаний и сомнительных методов агитируют жильцов к смене управляющей компании
За несколько месяцев дом на ул. Строителей, 17 дважды пытались «переголосовать» в пользу УК, связанной с Жевлаковым. Но жители против такого сценария. Фото: МК-Урал.

Несколько лет назад «МК-Урал» подробно рассказывал о жилищно-коммунальной империи бизнесмена Бориса Жевлакова, ныне являющегося депутатом Кушвинской городской думы. Мы сообщали, что связанные с ним структуры на тот момент контролировали, по разным оценкам, 70-80% многоквартирного фонда Кушвы. Судя по всему, доминирующего положения коммерсанту недостаточно и его холдинг стремится к получению контроля над теми домами, которые еще остаются под управлением других компаний.

Среди не аффилированных с Борисом Жевлаковым организаций – ООО «Управляющая компания «Уютный дом Кушва». Под ее управлением находятся 15 многоквартирных домов в центральной части города, почти половина из которых – пятиэтажные дома. Этот фонд в итоге привлек внимание «жевлаковских» структур.

По нашей информации, еще в 2020 году работники подконтрольных нынешнему депутату предприятий «обрабатывали» сотрудников УК «Уютный дома Кушва», уговаривая их перейти «вместе с домами». Правда, как это планировалось реализовать на практике, не совсем понятно, ведь решение о выборе компаний принимают жильцы.

Вероятно, вспомнив об этом, представители «коммунальной империи» решили сменить тактику и переключиться на жителей многоквартирных домов.

Чиновник на собрании

Первая настоящая попытка смены управляющей организации произошла осенью 2022 года. По нашей информации, формальным инициатором выступил один из жильцов дома № 17 по улице Строителей. При этом на общем собрании, проходившем в очной форме, присутствовал директор УК «Город» Сергей Чичикало. Как ранее сообщал «МК-Урал», данная компания зарегистрирована по адресу: улица Горняков, 20 «а», где «прописаны» и другие предприятия Бориса Жевлакова: ООО «Городская объединенная компания», ООО «Городская компания», ООО «УК «Городская объединенная компания» и т. д.

По словам очевидцев, Сергея Чичикало сопровождала некая Анжела Полуянова, представившаяся «юристом ГОКа». Доподлинно неизвестно, трудоустроена ли данная гражданка в компаниях Жевлакова, но она не в первый раз, по словам источников, занимается юридическим оформлением решений собраний собственников.

Борис Жевлаков, судя по всему, хочет подчинить весь жилфонд в Кушве. Но хорошо ли это для жителей? Фото: kushva.midural.ru

Но если участие юриста, обслуживающего интересы управляющей компании, в собрании жильцов еще можно объяснить, то присутствие на мероприятии заместителя директора МКУ «Комитет жилищно-коммунальной сферы» (КЖКС) Кушвинского городского округа Артема Черных совершенно не поддается логике. Как ранее рассказывал «МК-Урал», данный муниципальный служащий в 2020 году работал директором МУП КГО «Водоканал» и успел запомниться конфликтом с рядом работников, в который даже пришлось вмешиваться прокуратуре.

Присутствие замдиректора учреждения, которое, по сути, выполняет обязанности городского органа власти, на общем собрании жильцов выглядит очень странно. Управление многоквартирным домом – вопрос взаимоотношения исключительно между жильцами и управляющей организацией. И ни администрация города, ни подведомственные ей учреждения в эти отношения вмешиваться не имеют права. А Артем Черных, как рассказывают очевидцы, не просто присутствовал, а фактически поддерживал Сергея Чичикало.

Новая попытка

После первой провальной попытки сменить УК прошло несколько месяцев, и в Государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ вновь появилось сообщение о проведении собрания собственников жилья дома № 17 по улице Строителей. На этот раз инициатором выступила жительница дома Ольга М.

Отметим, что за прошедшее время в отношении УК «Город» была начата процедура ликвидации, а директор Сергей Чичикало стал ликвидатором. В то же время он был назначен директором вновь созданной УК «Новатор», учредителем которой является Наталья Жевлакова. Ей также официально принадлежит 100% доли в ООО «ГОК», 50% в ООО «УК «ГОК» и 50% в ООО «Деловой центр». Стоит ли говорить, что и УК «Новатор» зарегистрирована на Горняков, 20 «а»?

Собрание должно было пройти в так называемой очно-заочной форме, когда сначала собственники собираются в определенном месте и в определенное время. Для того чтобы их решение было правомочным, должны явиться не менее 50% от общего числа собственников, а в доме № 17 по улице Строителей насчитывается 109 квартир. Если кворум собрать не удается, то проводится заочное голосование с разносом бюллетеней по квартирам.

Очная часть собрания была назначена на 11 января. К 18:00 у указанной в сообщении точки сбора корреспондент обнаружил только четырех человек: Сергея Чичикало, директора ООО «УК «ГОК» Станислава Шилкова, директора УК «Уютный дом Кушва» Надежду Бардину и одного жителя, являющегося старшим по дому. И это в вечернее время, когда в большинстве квартир уже горел свет.

В итоге через пять минут после анонсированного начала совещания так никто и не пришел. Поняв, что очного голосования не состоится, Сергей Чичикало и Станислав Шилков ретировались.

Когда на следующий день корреспондент «МК-Урал» хотел узнать у Сергея Чичикало, в каком качестве он присутствовал на собрании, директор УК «Новатор» смутился вниманием СМИ, не дал каких-либо вразумительных ответов, а затем и вновь сослался на занятость и пообещал перезвонить позже. Своего обещания, однако, Сергей Александрович не сдержал.

Вероятно, целью Сергея Чичикало и Станислава Шилкова было удостовериться, что очное собрание не состоится и мнение жильцов будет выясняться при помощи заочного голосования. Данная процедура, с одной стороны, избавляет граждан от необходимости тратить рабочее или личное время на собрания, но с другой – подобная процедура является непрозрачной, не позволяет полностью исключить возможность фальсификации итогов. Неудивительно, что заочное голосование часто становится предметом судебных разбирательств и поводом для обвинений одних УК в адрес коллег в попытках захвата домов.

Лишь спустя примерно 20 минут после ухода Сергея Чичикало и Станислава Шилкова объявилась Ольга М., которая как инициатор по логике должна была прийти на собрание первой.

К слову, какую компанию она хочет предложить, Ольга М. не сказала, хотя у нее спрашивали об этом соседи, присутствовавшие при разговоре. Впрочем, ответ не заставил себя долго ждать. По словам источников «МК-Урал», начиная с 14 января по дому ходит все та же Анжела Полуянова, которая предлагает проголосовать за переход под управление недавно созданной УК «Новатор».

УК «Новатор» зарегистрирована по адресу: улица Горняков, 20 «а». Фото: МК-Урал.

Дело – труба

Что касается мотивации смены управляющей организации, то Ольга М. объяснила ее тем, что надеется с помощью новой управляющей компании решить проблему с отоплением. Те же самые обещания, по нашим данным, даются жильцам при агитации за переход под управление УК «Новатор».

То, что в доме № 17 по улице Строителей отопление является больной темой, в УК «Уютный дом Кушва» не скрывают. Судя по журналу, представители компании регулярно производят замеры температуры в квартирах. Информация передается ПКП «Синергия», которое с 2019 года является поставщиком услуг горячего водоснабжения и отопления в Кушве.

УК «Уютный дом Кушва» обращалась в прокуратуру в связи с тем, что расположенные в данном микрорайоне теплосети не имеют изоляции. В надзорном ведомстве проблему признали, но до какого времени «Синергия» должна устранить проблему – не указали.

Как пояснил директор КЖКС Александр Шурыгин, проблема с отоплением в доме № 17 по улице Строителей имеет комплексное происхождение. Частично она связана с тем, что некоторые жители самовольно спилили батареи и сделали теплые полы, тем самым нарушив нормальную циркуляцию теплоносителя.

Еще одна причина проблем в том, что весь микрорайон является концевым в схеме теплоснабжения, то есть горячая вода поступает сюда со сниженными параметрами температуры и давления. По словам Александра Шурыгина, аналогичные (пусть и в меньшей степени) проблемы есть и у других домов микрорайона, а также в двух социальных объектах: Дворце спорта «Горняк» и Ледовой арене.

«Когда проектировалась Ледовая арена, ее было решено подключить к действующей сети, – рассказал руководитель учреждения. – Если бы я был в то время директором КЖКС, я бы такую схему не утвердил. Для Ледовой арены и Дворца спорта нужна отдельная блочно-модульная котельная. Но для решения проблемы с отоплением необходимо прежде всего переложить теплосети и изменить схему теплоснабжения. К сожалению, в планах ПКП «Синергия» этого нет. Поэтому я думаю, что жильцам стоит активнее обращаться с жалобами для составления актов и понуждать «Синергию» к действиям».

По мнению главы Кушвинского городского округа Михаила Слепухина, проблемы с холодом в жилых помещениях вызваны объективными причинами.

«Это панельный дом, а таких морозов (до -35 градусов. – Прим.) давно не было», – отметил градоначальник.

Возглавляемая Сергеем Чичикало УК «Новатор», агитируя в свою пользу, обещает оперативно решить проблему с отоплением. Хотя это невозможно без масштабной подготовительной работы совместно с администрацией города и теплоснабжающей организацией. Фото: kushva.midural.ru

Понимая, что панельные дома являются особенно проблемными, в УК «Уютный дом Кушва» к вопросу заделки межпанельных швов относятся особенно тщательно. К данным работам привлекается специализированная подрядная организация, чьи сотрудники обладают необходимыми навыками и технологиями. Однако решить проблему со швами той или иной квартиры можно только по заявке жильцов.

О проблемах дома № 17 знает и депутат городской думы Анатолий Савин.

«От жильцов были такие обращения. Надеюсь, что проблему удастся решить. Что касается УК «Уютный дом Кушва», то я сам проживаю в доме, находящемся под управлением данной компании. Никаких нареканий лично у меня нет».

Получается, что проблемы с отоплением есть и носят они системный характер. Разрешить ситуацию силами только управляющей компании невозможно. Но представители УК «Новатор» подают жильцам информацию в ином русле и, таким образом, вводят их в заблуждение.

Перекидывание долгов

Почему структуры Бориса Жевлакова уделяют такое внимание дому 17 по улице Строителей? Вероятно, 109-квартирный дом с хорошей собираемостью платы за услуги является привлекательным активом. Кроме того, по нашим данным, на счетах накоплено порядка миллиона рублей взносов на капитальный ремонт.

Вероятно, именно такие накопления и являются причиной внимания УК «Новатор» к этому дому. Вот только знакомство с деятельностью других компаний, зарегистрированных на Горняков, 20 «а», оптимизма не внушает.

УК «Город», которая сейчас находится в стадии ликвидации, оставила после себя долгов на 4,3 млн рублей, большинство из которых – долги за коммунальные ресурсы.

Еще больше вопросов по ООО «УК ГОК» и ООО «Городская компания». Суммарно приставы «простили» им 1,8 млн рублей, закрыв производства с потрясающей формулировкой «в связи с отсутствием имущества у должника».

А вот у ООО «ГОК» исполнительных производств нет, зато нет и домов в управлении, поскольку данная фирма официально числится не управляющей компанией, а расчетным центром.

Согласитесь, довольно «эффективная» схема ведения бизнеса: создаешь несколько юридических лиц, на одни вешаешь доходы и отдаешь им имущество, на другие – расходы. В итоге долги накапливаются и списываются либо в связи с отсутствием имущества, либо с ликвидацией.

Вот только от такой «эффективной» схемы всегда страдают предприятия-поставщики и добросовестные плательщики.

Возникает вопрос, а как государство в лице Департамента госжилстройнадзора Свердловской области вообще допускает работу УК, которые не имеют никакого имущества. А суммарно ООО «УК ГОК» и ООО «Городская компания», по данным открытых сервисов, управляют 178 домами.

Остается надеяться, что государство впредь будет тщательнее следить за ситуацией в ЖКХ Кушвы, а жильцы – тщательнее подходить к выбору управляющей организации.

«МК-Урал» будет следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру