Магистральный подход

На вопросы о работе железнодорожного транспорта в эфире радио «Рок Арсенал» отвечают эксперты Свердловской железной дороги. Читайте текстовую версию программы на страницах «МК-Урал».

Магистральный подход
Фото: Пресс-служба СвЖД.

Планируем поездки на 2023 год

В начале нового года принято строить планы, в том числе планировать отдых и путешествия. И привычная схема – в отпуск только летом – постепенно уходит в прошлое. Ведь в каждом российском регионе есть свои интересные места, посетить которые можно в любое время года. Зимой можно кататься на лыжах и снегоходах, весной – дышать оздоровительным горным воздухом и любоваться цветением лугов, осенью – вдохновляться пейзажами, как это делали великие русские художники и поэты. А если спланировать поездку на поезде заранее, то можно значительно сэкономить на билетах. Несколько полезных советов для пассажиров дали в пресс-службе Свердловской магистрали.

Тем, кто выбирает путешествия в плацкарте, поможет график гибкого регулирования тарифов. Он составлен сразу на весь календарный год и опубликован на сайте РЖД. График показывает, как именно варьируется стоимость билетов в зависимости от сезона. Зная, в какие даты будут действовать понижающие коэффициенты, можно выбрать наиболее удачное время для поездки. Например, сейчас билет в плацкарт можно приобрести со скидкой 15%. Она будет действовать практически до конца февраля. Также купить билет с понижающим коэффициентом 12%-15% можно в марте и в апреле. Потом сезонные скидки будут действовать в определенные даты в период с сентября по декабрь.

Пассажирам, которые предпочитают купе, СВ и люкс, «поймать» выгодный билет поможет программа динамического ценообразования. В ней цена зависит от категории поезда, дня недели и времени отправления, от количества проданных мест и даже их расположения в вагоне (верхняя или нижняя полка). В первые дни продаж стоимость проездного документа будет минимальной, поэтому сэкономить можно, планируя поездку заблаговременно. Сейчас системой динамического ценообразования охвачено 95% поездов. При покупке билета через интернет можно увидеть, что эти поезда отмечены соответствующей пиктограммой.

Ну и последний лайфхак – следить за акциями и скидками. В течение года можно «выловить» недорогие билеты практически по любому маршруту и в любые вагоны, включая СВ. Все выгодные предложения публикуются на сайте РЖД в разделе «Тарифы и акции», а также в телеграм-канале «ФПК. Лучше поездом».

Впечатлений дарит много нам железная дорога

«Впечатлений дарит много нам железная дорога» – поется в одной из детских песен. Это действительно так, а радость от новых мест в последнее время все больше усиливается комфортностью самих путешествий. Вместе с пресс-службой Свердловской магистрали журналисты собрали самые интересные нововведения для железнодорожных пассажиров, появившиеся в России в 2022 году.

В это сложно поверить, но бумажный билет потерял актуальность. Даже если он оформлен в кассе, а не через интернет. Чтобы сесть в поезд «Федеральной пассажирской компании», которая осуществляет почти все перевозки пассажиров в дальнем следовании, теперь надо предъявить лишь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Проводник при вводе данных из паспорта увидит всю информацию о поездке пассажира, оплаченных им сервисах и услугах в рабочем мобильном терминале.

В мобильном приложении «РЖД Пассажирам» появилась возможность узнавать, на какой путь и платформу прибывает поезд. В разделе «Онлайн-табло» надо выбрать интересующую станцию, и отправление либо прибытие. На экране смартфона будет показана вся информация по поездам дальнего следования и электричкам. Для тех, кому случалось торопиться, опаздывая на посадку, «Онлайн-табло» – настоящий подарок.

Минтранс России утвердил документ, согласно которому пассажиры верхних полок с сентября 2023 года получают законное право садиться на нижние для завтрака, обеда и ужина. Пассажир с нижней полки по требованию проводника должен будет пустить «верхнего» соседа за столик поесть. Для завтрака и ужина – максимум на 30 минут, на обед отводится 1 час. Любители поездов восприняли новость позитивно.

А еще вошло в моду проводить в железнодорожном круизе отпуск или перезагружаться в путешествиях выходного дня. В разделе «Путешествуй с РЖД» на сайте компании можно выбрать и полноценный вояж, и короткую яркую турпоездку.

У СвЖД есть даже предложение на 2,5 часа – специальные рейсы туристического ретропоезда «Уральский экспресс» по Екатеринбургу. Вечерний кольцевой маршрут проходит по центру города, до станции Шувакиш, где предусмотрена часовая прогулка. Возвращение – на вокзал Екатеринбург. Назначается кольцевой маршрут пока только по специальным и праздничным датам. Об открытии продаж сообщает телеграм-канал «СвЖД новости». Рекомендуем подписаться.

Каждый четверг в 16.45 и в субботу в 12.55 слушайте на радио «Рок Арсенал» 104.5 FM в Екатеринбурге программу о железнодорожном транспорте «Магистральный подход».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру