После просьбы Евгению Куйвашеву на межмуниципальных маршрутах появится новый транспорт

Решается проблема с автобусным сообщением между Сысертью и Екатеринбургом, о которой во время «прямой линии» с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым рассказал местный житель. Глава региона поручил проработать необходимые меры для нормализации транспортного сообщения между двумя городами. Также по его распоряжению в Сысертском районе началось строительство дороги к кварталу, где живут многодетные семьи.

После просьбы Евгению Куйвашеву на межмуниципальных маршрутах появится новый транспорт
Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Сбоев по расписанию автобусов стало меньше

Автобусы большого класса на газомоторном топливе должны появиться на наиболее востребованных межмуниципальных маршрутах в Сысертском городском округе. В том числе они связывают район с Екатеринбургом. Такая возможность проработана по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

В Департаменте информационной политики Свердловской области напомнили, что в конце 2022 года во время «прямой линии» к Евгению Куйвашеву обратился преподаватель сысертской школы искусств Дмитрий Ильин. Он рассказал, что автобусы, которые осуществляют межмуниципальные перевозки, часто опаздывают, не соблюдают расписание.

«У нас сегодня все перевозчики работают в единой электронной системе. Мы, собственно, видим, есть ли отставание от графика, специалисты Минтранса отслеживают работу межмуниципальных перевозчиков, – говорил Евгений Куйвашев. – В целом сегодня сбоев по расписанию транспорта становится с каждым годом все меньше. Поэтому мы с этим случаем обязательно разберемся».

Евгений Куйвашев поручил министерству транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области проработать данный вопрос, скорректировать расписание автобусов и отладить его выполнение.

Минтранс и Управление автомобильных дорог региона провели мониторинг работы пассажирского транспорта. В этом специалистам помогла региональная навигационно-информационная система транспортного комплекса Свердловской области. Она показывает, сколько автобусов на линии, укладываются ли они в расписание, отслеживает их маршрут и т. д.

Выяснилось, что в ноябре 2022 года после снегопадов автобусы отставали от графиков. Причиной этому стали пробки и выпавший снег. Из-за последнего водители выбирали скорость, исходя из погодных условий.

Вместе с перевозчиком было скорректировано расписание. Помимо этого принято решение к середине февраля организовать резервный автобус, который будет выходить на линию в случае непредвиденных ситуаций.

К лету перевозчик планирует приобрести несколько автобусов большого класса с газомоторным двигателем, которые будут оборудованы для перевозки маломобильных граждан. Новые автобусы появятся на самых востребованных маршрутах: №№ 160А, 160Б, 161.

Специалисты Минтранса и Управления автодорог регулярно обследуют существующие маршруты, замеряют пассажиропоток, проверяют состояние автобусов. Благодаря этой работе летом 2022 года по поручению Евгения Куйвашева удалось оперативно отреагировать на инициативу жителей Сысертского городского округа и ввести новый автобусный маршрут № 123 и усовершенствовать существующий № 134.

Процедуру провели в ускоренном режиме

В том же Сысертском районе строители приступили к строительству дороги к Литературному кварталу в поселке Бобровский. Данное поручение сделал Евгений Куйвашев.

В Литературном квартале живет более двух десятков многодетных семей. Новая дорога позволит детям добираться на учебу на школьном автобусе, а к их домам смогут беспрепятственно подъехать скорая помощь и пожарные.

Новая дорога будет примыкать к региональной Арамиль – Фомино. Планируется построить 2,7 километра. Подготовительные работы должны быть завершены в мае, а основные – к октябрю. Общая стоимость контракта составляет около 102 млн рублей.

В 2022 году по поручению Евгения Куйвашева на организацию строительства подъездной дороги Сысертскому муниципалитету было направлено 50 млн рублей из областного бюджета.

После выделения земель многодетным семьям в Литературном квартале должна была появиться транспортная инфраструктура, но возникла проблема с правами собственности на земельный участок, по которому должна была пройти дорога. Евгений Куйвашев дал поручения по решению инфраструктурного вопроса. Для его воплощения потребовалось время и комплексное взаимодействие с различными ведомствами.

«Прежде чем приступить к строительству, мы провели большую работу по переводу земель из федеральной собственности в муниципальную, подготовили проект дорог, прошли экспертизу, организовали торги по определению подрядчика. На все это ушел почти год, – сообщил глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских. – Благодаря совместной работе, которую по поручению губернатора Свердловской области мы вели с профильными министерствами, процедуры удалось провести в ускоренном порядке».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру