Госпиталь для ветеранов войн получил томограф, другие 12 медучреждений – автомобили

Более десяти аппаратов КТ получат больницы Свердловской области в текущем году. В регионе по решению губернатора Евгения Куйвашева ведется работа по развитию компьютерной томографии. По словам замгубернатора Павла Крекова, необходимо обеспечить доступность высокоточной диагностики для всех свердловчан. Кроме этого, больницы обеспечиваются новым автомобильным транспортом, медучреждения получили 31 новый автомобиль.

Госпиталь для ветеранов войн получил томограф, другие 12 медучреждений – автомобили
Фото: све.рф

Томограф за 45 миллионов

3 марта в Свердловском областном клиническом психоневрологическом госпитале для ветеранов войн, который расположен в Екатеринбурге, открыли кабинет компьютерной томографии с новым мощным 64-срезовым диагностическим комплексом. В торжественной церемонии принял участие заместитель губернатора Павел Креков.

«Работа по развитию компьютерной томографии в нашем регионе ведется по решению губернатора Евгения Куйвашева, – сказал Павел Креков. – Сегодня мы присутствуем на одном из этапов реализации поставленных задач. В текущем году планируется приобрести для больниц Свердловской области не менее десяти современных аппаратов КТ, а в перспективе такое оборудование должно быть в каждом медучреждении, чтобы обеспечить доступность высокоточной диагностики для всех без исключения уральцев».

В госпиталь для ветеранов войн купили компьютерный томограф стоимостью 45 млн рублей. Он закуплен на средства бюджета. Оборудование обладает способностью делать более тонкие срезы и точнее выявлять изменения в различных структурах организма.  

Усовершенствованная программа исследования сосудов автоматически рассчитывает многие параметры. Это позволяет экономить время и исключить человеческий фактор. В связи с этим повышается качество диагностики.  

«Компьютерная томография стала еще доступнее для ветеранов боевых действий, в том числе тех, кто пострадал при проведении СВО на Украине, – говорит начальник Свердловского областного госпиталя для ветеранов войн Олег Забродин. – Томограф будет использоваться для диагностики острых заболеваний головного мозга, заболеваний органов грудной клетки и брюшной полости, сложных переломов и различных образований костных структур, а также при обследовании пациентов с черепно-мозговыми травмами».

«Повышается мобильность врачей»

В тот же день, 3 марта, 12 больницам Свердловской области по поручению Евгения Куйвашева передали новые автомобили на базе «Лады Гранты». Это уже вторая партия машин, переданная в этом году. Транспорт закуплен по региональной программе «Модернизации первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

В Департаменте информационной политики Свердловской области сообщили, что восемь новых машин отправятся в Нижний Тагил: шесть из них будут задействованы в работе медиков Детской городской больницы, еще две пополнят автопарк городской больницы № 1. В медучреждения Верхней Пышмы и Слободо-Туринского района направят по четыре автомобиля. В больницы Горноуральского городского округа и Серова отправятся по три автомобиля. По две машины закуплено для больниц Ревды, Первоуральска и Красноуфимска. По одному автомобилю отправятся в Каменск-Уральский, Качканар и Сухой Лог.

«В прошлом году мы получили 10 легковых автомобилей, которые значительно повысили мобильность наших врачей и фельдшеров, – сообщила главный врач Слободо-Туринской больницы Светлана Храмцова. – Пополнение автопарка продолжается: благодаря программе модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение» еще четыре белоснежные красавицы с логотипом «Служба здоровья» встанут в строй для оперативной транспортировки специалистов к жителям удаленных территорий нашего большого района».

В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» на 2023 год запланировано приобретение 129 единиц легкового автотранспорта. Машины будут использовать для доставки пациентов в медицинские организации, медицинских работников – к месту жительства пациентов, для доставки лекарственных препаратов жителям отдаленных районов, для перевозки биологических материалов для исследований.  

«Обновлять автопарк поликлинического звена не менее важно, чем пополнять спецавтотранспортом службу 03, ведь от этого зависит скорость и качество оказания медицинской помощи, особенно в отдаленных территориях», – говорил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

В феврале текущего года больницам было передано 32 автомобиля. С учетом 31 машины, которые вручили представителям медицинских организаций в марте, годовой план обновления автопарка выполнен почти наполовину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру