В Екатеринбурге у собственников изымут многоквартирный дом

В Екатеринбурге у собственников изымут многоквартирный дом
Екатеринбург, ул. Уральская, 25 / фото: google.ru/maps

В Екатеринбурге для муниципальных нужд будет изъят земельный участок под многоквартирным домом, расположенным по адресу: улица Уральская, 25, и жилые помещения в нем. Об этом говорится в постановлении, подписанном главой города Алексеем Орловым.

Еще в апреле 2022 года администрация Екатеринбурга признала дом аварийным и подлежащим сносу. Предполагается изъять участок площадью 1400 квадратных метров.

В документе сказано, что МБУ «Городской комитет по приватизации и высвобождению земельных участков под застройку» должен организовать мероприятия для оценки изымаемых помещений и земельного участка. В случае добровольного согласия собственников необходимо заключить соглашение, в случае несогласия – необходимо обратиться в суд.

В другом постановлении Алексея Орлова сообщается, что аварийным и подлежащим сносу признается многоквартирный дом, расположенный по адресу: улица Вилонова, 86, корп. 4.

Екатеринбург, улица Вилонова, 86, корп. 4 / фото: google.ru/maps

«Направить собственникам помещений в многоквартирном доме требования о его сносе в соответствии с частью 11 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации с установлением шестимесячного срока для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию многоквартирного дома», – говорится в постановлении.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Екатеринбурге снесут два здания, расположенные на улице Шейнкмана. Это дома №№ 46 и 52а.

В пресс-службе мэрии сообщили, что на данной территории должна появиться школа. Снос двух зданий – это подготовительный этап к возведению образовательных учреждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру