Дом в центре Екатеринбурга заливает грунтовыми водами

Дом в центре Екатеринбурга заливает грунтовыми водами
Дом № 8 по улице Московской. Фото: google.ru/maps.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга обязал администрацию города и УК «Верх-Исетская» принять меры для защиты прав жильцов дома № 8 по улице Московской.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, подвальные помещения дома, расположенного рядом со зданием самого надзорного ведомства, разрушаются из-за подтопления грунтовыми водами. Это препятствует проведению в доме капитального ремонта.

Причиной случившегося стала неисправность дренажной системы, расположенной вдоль двора. Прокуратура Верх-Исетского района направила в суд иск к администрации и управляющей организации. В итоге суд обязал ООО «УК «Верх-Исетская» восстановить и привести в работоспособное состояние кольцевого дренажа, а администрацию – обеспечить его подключении к общегородской ливневой канализации.

Решение суда пока не вступило в законную силу. Прокуратура продолжит следить за развитием ситуации и после вступления решения в силу возьмет на контроль его исполнение.

ООО «УК «Верх-Исетская» является правопреемником одноименного ЗАО, получившего лицензию на управление многоквартирным фондом в 2015 году. Всего в управлении компании находится 481 дом. В 2021 году компании были выписаны 19 штрафов на общую сумму 600 тысяч рублей, в 2022 году – восемь штрафов на 25 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру