Стало известно, с какими опасными вирусами будут работать в новой лаборатории в Екатеринбурге

Стало известно, с какими опасными вирусами будут работать в новой лаборатории в Екатеринбурге
Фото: "МК-Урал".

Стало известно, какие особо опасные вирусы будут изучать в лаборатории, которую скоро начнут строить в Екатеринбурге. Информация об этом указана в документации на сайте госзакупок zakupki.gov.ru.

В медико-технологическом задании говорится, что лаборатория особо опасных инфекций расположится на 6-м этаже здания. В заразной зоне лаборатории будут изучать возбудителей холеры, туляремии, бруцеллеза, сибирской язвы, лептоспироза, лихорадки Ку, сыпного тифа, лихорадки Денге, лихорадки Зика, лихорадки Западного Нила, геморрагической лихорадки Крым-Конго, ботулинический токсин, ПБА III-IV групп (патогенные биологические агенты) и индикацию ПБА возбудителей. 

Исследования будут проводить с помощью стандартных микробиологических методов. На твердых и жидких питательных средах будут накапливать биомассу, производить посевы, затем на лабораторных животных ставить биопробы. 

Животных, подстилку и корма будут доставлять через отдельный вход на 1-м этаже с помощью отдельного лифта. 

Планируется, что в лаборатории особо опасных инфекций будет работать 12 сотрудников: пять врачей бактериологов, пять фельдшеров-лаборантов, две санитарки. 

Ранее «МК-Урал» писал, что в Екатеринбурге собираются возвести лабораторию для изучения опасных и неизвестных инфекций. Подрядчикам для строительства восьмиэтажного здания выступает Центр гигиен и эпидемиологии Свердловской области.

Лаборатория должна появиться до конца 2024 года. Планируется на ее строительство в рамках проекта «Санитарный щит страны» выделить 1,5 млрд рублей. Ее площадь составит 5,5 тысячи квадратных метров. 

По плану там будет проводиться 63 тысячи исследований в год в биологической лаборатории, почти 98 тысяч исследований в год в вирусологической лаборатории, 281 тысяча исследований в год в лаборатории опасных инфекций. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру