50 миллиардов рублей в Свердловской области пошли на школы, больницы, дороги и поддержку граждан

Свердловской области нужно и дальше быть самым активным участником государственных программ и проектов. Об этом на заседании правительства сказал губернатор Евгений Куйвашев, подводя итоги 2022 года по федеральному финансированию. Средства вкладывались в решение социальных проблем, в сферы образования и здравоохранения, ЖКХ и дорожное строительство. Глава региона сообщил, что область участвовала в реализации мероприятий в рамках 21 государственной программы.

50 миллиардов рублей в Свердловской области пошли на школы, больницы, дороги и поддержку граждан
Новый корпус гимназии № 120 в Екатеринбурге. Фото: екатеринбург.рф

Заявки должны быть проработанными

В прошлом году Свердловская область только по федеральным программам получила около 50 млрд рублей. Деньги реализовывались на проекты в сферах образования, дорожного строительства, здравоохранения, на социальную поддержку жителей региона. Средства поступили благодаря работе губернатора Евгения Куйвашева и правительства Свердловской области.  

«В прошлом году наш регион участвовал в реализации мероприятий в рамках 21 государственной программы, – сказал на заседании правительства 9 марта Евгений Куйвашев. – В 2022 году объем средств, привлеченных из федерального бюджета, составил без малого 50 миллиардов рублей. Свердловская область и впредь должна быть самым активным участником государственных программ и проектов».  

Глава региона заявил, что необходимо внимательно отнестись к заявочной кампании по привлечению средств федерального бюджета в плановом периоде 2024 и 2025 годов. Он подчеркнул, что все заявки должны быть обоснованными, проработанными и своевременно подготовленными. Евгений Куйвашев поручил правительству активно прорабатывать вопросы привлечения федеральных средств на развитие региона с депутатами Госдумы от Свердловской области.

Евгений Куйвашев отметил, что благодаря федеральному финансированию в Свердловской области решаются вопросы социальной поддержки граждан, семей с детьми, а также стало возможным ремонтировать школы, обеспечивать школьников горячим питанием, благоустраивать территории, модернизировать систему ЖКХ.  

Помимо 50 млрд рублей в Свердловскую область поступило еще 57 млрд рублей за счет субсидий, грантов, средств Фонда развития территорий, инфраструктурных бюджетных кредитов.

Нацпроекты и фестиваль спорта

Образование стало одной из самых капиталоемких сфер, которые получили средства из федерального бюджета. На создание новых мест в школах региона, улучшение их материально-технической базы поступило 6,8 млрд рублей. На условиях софинансирования был построен новый корпус гимназии № 120 в Екатеринбурге, возведена новая школа в Березовском, строится учебное заведение в селе Нижнесергинское Красноуфимского района.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» благодаря программе стимулирования жилищного строительства велось строительство двух школ в Академическом районе Екатеринбурга.

В текущем году только на проекты с применением механизмов государственно-частного партнерства федеральный бюджет направит еще 4,1 млрд рублей. Сейчас в Свердловской области возводятся четыре такие школы – две в Екатеринбурге, по одной в Верхней Пышме и Березовском.

6,6 млрд рублей Свердловская область получила на развитие транспортной системы. Значительная часть средств поступила благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Важнейшими проектами стали строительство замыкающего участка Екатеринбургской кольцевой автодороги и реконструкция старейшего участка ЕКАДа «Семь Ключей – Большой Исток».

В 2022 году активно шла масштабная реконструкция транспортной развязки возле концерна «Калина» в Екатеринбурге. Здесь фактически с нуля возводятся два новых путепровода с эстакадами, которые заменят собой старый мост над железнодорожными путями.

7,6 млрд рублей поступило на строительство спортивных объектов Международного фестиваля университетского спорта. В микрорайоне Солнечный построили Центр художественной и эстетической гимнастики, дворец дзюдо – в Академическом, дворец водных видов спорта – в Новокольцовском.

3,4 млрд рублей удалось привлечь Свердловской области от Фонда развития территорий на расселение аварийного жилья. Часть средств поступила в виде инфраструктурных бюджетных кредитов для развития новых микрорайонов Екатеринбурга: на строительство улично-дорожной сети Новокольцовского и Солнечного, губернаторского лицея, поликлиники в Академическом, коммунальной инфраструктуры.  

Значительная часть денег поступила на поддержку и развитие промышленных предприятий, научных и образовательных учреждений, которые вносят вклад в научно-технологическое развитие Свердловской области.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру