Священники Курганской епархии поедут в зону спецоперации

Священники Курганской епархии поедут в зону спецоперации
фото: пресс-служба Курганской епархии

Курганская епархия РПЦ начала отправку священников в зону проведения специальной военной операции. Данное решение ранее принял митрополит Курганский и Белозерский Даниил, сообщили в епархии.

Первым в зону СВО отправился секретарь епархии, иерей Леонид Перчугов. Священник будет духовно окормлять казачий батальон.

«Истинная вера на Украине подвергается сейчас гонениям: против священников и архиереев фабрикуются уголовные дела, верующих изгоняют из храмов, а монахов – из монастырей, – сказал митрополит Даниил. – Православных христиан заставляют отречься от своей веры и перейти к раскольникам. И в этой духовной войне только Россия может защитить Православие».

По его словам, в зоне СВО острая нехватка священнослужителей. Поэтому епархия откликнулась на призыв солдат. В зону спецоперации отправляются пастыри-добровольцы. Они там будут находиться по 2-3 месяца, потом их сменят.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Кургане в храме Покрова Пресвятой Богородицы прихожане делают окопные свечи для бойцов специальной военной операции. Инициатором акции стала руководитель воскресной школы Надежда Слесаренко.

Окопные свечи делают из жестяных банок, воска, гофрированного картона и парафина. По благословению настоятеля, иерея Михаила Сычкова для заливки стали использовать свечные огарки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру