В Свердловской области сдадут девять знаковых объектов

Строительство образовательного центра и дорог идет благодаря инфраструктурным кредитам

Федеральная комиссия одобрила три заявки Свердловской области на сумму 16,5 млрд рублей. Деньги поступают в рамках инфраструктурных кредитов, заявки на которые защищал губернатор Евгений Куйвашев. До конца 2023 года планируется завершить строительство девяти объектов, которые возводятся на данные средства. Среди них уникальный образовательный комплекс, трамвайная линия, улицы в развивающихся микрорайонах Екатеринбурга и коммунальные объекты.

Строительство образовательного центра и дорог идет благодаря инфраструктурным кредитам
Инновационный образовательный центр на 1200 мест в микрорайоне Солнечный сдадут в 2023 году. Фото: екатеринбург.рф

«Губернаторский лицей»

В 2023 году в Свердловской области сдадут девять знаковых объектов, средства на возведение которых были получены благодаря инфраструктурным бюджетным кредитам. Заявки на федеральное финансирование в 2021 и 2022 годах защитил губернатор Евгений Куйвашев.

Объекты предназначены для создания комфортных условий жизни людей и развития экономики Свердловской области. Инфраструктурные кредиты служат одним из инструментов увеличения объемов жилищного строительства для достижения целей нацпроекта «Жилье и городская среда».

В Департаменте информационной политики Свердловской области напоминают, что федеральная комиссия одобрила три заявки региона на общую сумму в 16,5 млрд рублей, из них свыше 6 млрд рублей поступили в 2022 году. На днях из федерального бюджета поступил первый транш 2023 года – 524 млн рублей.

Самым масштабным проектом, работы на котором планируют завершить до конца 2023 года, является инновационный образовательный центр на 1200 мест в микрорайоне Солнечный Екатеринбурга. Его называют «губернаторским лицеем». В его состав войдут учебные и спортивные блоки, стадион, общественный центр и технопарк «Кванториум».

«Создание возможностей для самореализации людей, развития талантов детей и молодежи является одной из национальных целей государства, обозначенных президентом России Владимиром Путиным, – говорил ранее Евгений Куйвашев. – Для решения этой задачи нужны новые подходы, новые идеи, современные технологические и градостроительные решения».

По его словам, один из таких подходов – создание образовательных центров, где будут расширены их возможности. Школы становятся сосредоточением общественной жизни микрорайона, где они расположены.

Отдельное внимание уделяется поиску педагогов, которые будут работать в «губернаторском лицее». Для этого заключены договоры с УрГПУ, Свердловским областным педагогическим колледжем и т. д.

На строительстве «губернаторского лицея» сейчас ведутся работы по устройству каркаса и фасада здания, монтируются оконные блоки, проводится прокладка и отделка внутренних коммуникаций.

Развитие микрорайонов

До конца года там же, в Солнечном, завершится третий этап реконструкции улиц 2-й Новосибирской и Лучистой со строительством трамвайной линии от трамвайного кольца на улице Окружной.

В другом развивающемся микрорайоне столицы Урала – Новокольцовском – закончат второй этап ЭКСПО-бульвара и строительство Новосинарского бульвара. В Академическом завершат два этапа строительства участков улиц Хрустальногорской, Косотурской, Евгения Савкова, Суходольской, с профилированием русла Патрушихи.

В планировочном районе ВИЗ-Правобережный закончат первый этап строительства коллектора хозяйственно-бытовой канализации. Инженерное сооружение позволит строительным компаниям активно развивать территорию.

К 300-летнему юбилею Екатеринбурга будет завершена значительная часть мероприятий в сфере дорожного строительства. Началось строительство улицы Водоемной в микрорайоне Уктус Левобережный. Второй этап строительства объекта будет профинансирован за счет инфраструктурного бюджетного кредита. Специально для этого проект внесен в государственную программу развития транспортного комплекса Свердловской области. Благодаря развитию инфраструктуры в микрорайоне можно будет построить до 1 млн квадратных метров жилья в ближайшие 15 лет.

Строительство магистрального водовода и реконструкция сетей канализации в поселке Исток также будет идти за счет инфраструктурного кредита. Возведение объектов позволит построить 3,2 млн квадратных метров жилья.

Инфраструктурный кредит – это относительно дешевый и действенный инструмент для реализации масштабных проектов. Федеральные средства предоставляются по ставке 3% годовых на срок не менее 15 лет. Экономический эффект, который ожидается от реализации проектов, покроет полную стоимость кредита.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру