Первый в этом году случай укуса клеща зафиксировали в Свердловской области

Первый в этом году случай укуса клеща зафиксировали в Свердловской области
Фото: "МК-Урал"

В Свердловской области зафиксирован первый в этом году случай укуса клеща. Опасное насекомое сняла со своего ребенка жительница Сысерти, пишет портал E1.RU.

В прошлом году сезон передачи клещевой инфекции начался 10 апреля, в этот день был зарегистрирован первый случай укуса. Всего в 2022 году от присасывания клещей пострадали более 47 тысяч жителей Свердловской области. 

Укусы клещей грозят опасными инфекционными заболеваниями: клещевым вирусным энцефалитом, иксодовым клещевым боррелиозом, моноцитарным эрлихиозом и другими.

В региональном Роспотребнадзоре напоминают, что самой надёжной защитой от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. 

«Для удаления присосавшихся клещей необходимо срочно обращаться в травматологический пункт медицинской организации, – рассказали в ведомстве. – При невозможности обратиться за медицинской помощью, присосавшегося к телу клеща можно удалить самостоятельно и направить для исследования зараженности опасными для человека инфекциями в пункты по приему клещей от населения».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Свердловской области проснулись змеи. Пресмыкающихся в субботу, 25 марта, обнаружили в лесу жители поселка Крутой под Верхней Пышмой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру