Почти миллиард получит Свердловская область на догазификацию

Почти миллиард получит Свердловская область на догазификацию
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

На реализацию президентской программы по социальной газификации Единый оператор газификации «Газпром газификация» направил Свердловской области еще почти 1 млрд рублей. Об этом сообщает Департамент информационной политики региона.

По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, 337 млн рублей получат «Газовые сети» на строительство газовых сетей в Артемовском, Верхней Туре, Староуткинске, Кировградском и Режевском городских округах, Верхотурье.

91 млн рублей получит «Альфа-Строй» на газификацию ЗАТО Лесной. «Газэкс» получит почти 457 млн рублей на строительство газораспределительных сетей в Ревде, Нижнем Тагиле, Камышлове, Серове, Краснотурьинске и Каменск-Уральском.  

«На получение займов от Единого оператора газификации подано заявок на почти 5,5 миллиарда рублей для реализации программы социальной газификации в 61 муниципалитете, – сообщил Николай Смирнов. – Уже одобрено выделение почти 4,5 миллиарда рублей, а до 2028 года Единый оператор газификации должен перечислить нашему региону 16 миллиардов рублей. Такой масштабной газификации у нас еще никогда не было».  

Подать заявки на газификацию можно на портале единого оператора газификации (https://connectgas.ru/); через портал «Госуслуги»; в личном кабинете заявителя на сайте, либо в офисе газораспределительной организации.  

Ранее «МК-Урал» сообщал, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял решение об увеличении размера максимальной субсидии для льготников при подключении домов к газу в рамках социальной газификации. Размер субсидии повышен со 100 тысяч рублей до 250 тысяч рублей.

Программа социальной газификации предусматривает бесплатное проведение газовой трубы к границам участка частного дома. Проведение трубы внутри участка и стоимость оборудование оплачивает собственник. В Свердловской области действует большой пакет льгот для подключения к газовой сети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру