Управляющий населенными пунктами Олег Сидоров проводит служебное время на территории частного рыборазводного завода, пока жители не могут попасть к нему на прием и решить свои проблемы

Чиновник администрации Невьянского городского округа, который отвечает за поселки вокруг озера Таватуй, может вновь привлечь внимание силовиков к своей персоне

У жителей Невьянского городского округа, точнее у той его части, что расположена на берегу озера Таватуй, возникают новые вопросы к представителю муниципальной администрации Олегу Сидорову. Управляющий населенными пунктами, видимо, решил совместить свои прямые обязанности с рыбным бизнесом. В распоряжении «МК-Урал» оказались видеозаписи, сделанные на территории Таватуйского рыборазводного завода. На них видно, что чиновник непосредственно занимается хозяйственной деятельностью и разговаривает с работниками так, словно раздает указания. Такое поведение должностного лица больше характерно для помещика царских времен. Видимо, чувствовать себя «хозяином жизни» Олегу Сидорову позволяет подозрительно снисходительное отношение невьянской администрации и правоохранительных органов.

Чиновник администрации Невьянского городского округа, который отвечает за поселки вокруг озера Таватуй, может вновь привлечь внимание силовиков к своей персоне
Начальник управления населенными пунктами администрации Невьянского городского округа Олег Сидоров.

О работе начальника управления населенными пунктами администрации Невьянского городского округа Олега Сидорова «МК-Урал» рассказывает не первый год. Правда, многие жители поселков, находящихся в зоне его ответственности (село Таватуй, станция Таватуй, поселки Аять, Калиново и Приозерный), считают слово «работа» по отношению к данному должностному лицу не вполне корректным, поскольку дела в муниципальном хозяйстве, по их словам, стабильно становятся хуже и хуже.

Теперь, вероятно, мы нашли объяснение не самым впечатляющим результатам Олега Сидорова. В распоряжении редакции имеются десятки видеозаписей, зафиксировавшие бурную деятельность чиновника на территории частного предприятия – Таватуйского рыборазводного завода. Данное «кино» еще больше возмутило и без того недовольных жителей, которые долгие годы жалуются на бездействие Сидорова на муниципальной должности и даже писали об этом Президенту Владимиру Путину. Теперь же выяснилось, что подавляющее большинство видеозаписей сделаны в будние дни и в рабочее время, когда Сидоров должен быть в служебном кабинете и решать вопросы граждан.

Субботник или коммерческая деятельность?

Что же делает чиновник на видео? Он таскает покрышки и стройматериалы, активно общается с работниками и, видимо, дает указания, в том числе по телефону, стоя рядом с грузовиком-манипулятором. В общем, его поведение напоминает действия хозяина.

Таких видеозаписей, повторим несколько десятков, и сделаны они преимущественно в будни. При этом жители поселков сетуют на то, как сложно попасть на прием к Олегу Сидорову и решить хотя бы самую маленькую проблему. Но пока люди неделями, а то и месяцами ждут приема, чиновник регулярно находится на территории коммерческого предприятия.

Может быть Олег Игоревич так обеспокоен судьбой завода, что готов бескорыстным трудом помогать его возрождению? Такой порыв был бы вполне заслуживающим похвалы, но возникает вопрос, почему чиновник свой энтузиазм направляет так избирательно.

В наших прошлых материалах мы публиковали немало фотографий, сделанных в селе Таватуй, на станции Таватуй, а также в поселке Калиново. На них видно, что и здесь, мягко говоря, есть, куда приложить руку. Нескошенная трава на газонах, мусор на кладбище, мертвые деревья возле родника, разбитые тротуары и дороги – это все то немногое, что мог бы поправить Олег Сидоров ударным безвозмездным трудом.

Конечно, решение этих проблем и так входит в компетенцию власти. Но раз уж в муниципальном бюджете, как утверждают Олег Сидоров и глава Невьянского городского округа Александр Берчук, нет денег, то почему бы начальнику управления населенными пунктами и другим чиновникам не устроить субботник на улицах, раз уж хватает времени, чтобы командовать на территории частного предприятия?

Впрочем, есть вероятность, что Олег Сидоров занимается решением хозяйственных вопросов рыбзавода отнюдь не бескорыстно. Еще в 2021 году МО МВД «Невьянский» проводил проверку в отношении чиновника. В итоговом документе были и такие слова:

«...в действиях Сидорова О. И. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности. – Прим.), по данному факту материал выделен в отдельное производство».

Представленные видеозаписи вполне подтверждают предположение сотрудников полиции. И надеемся, что правоохранительные органы дадут им оценку, учитывая вновь открывшиеся обстоятельства.

Не мытьем, так катаньем

В прошлых публикациях мы уже затрагивали тему рыборазводного завода. Предприниматель Максим Баженов купил его акции (предприятие существует в форме ОАО) в 2016 году. Новый собственник намеревался возобновить работу законсервированного объекта, но практически сразу столкнулся с административными барьерами.

Муниципальная административная комиссия выписала предприятию штраф в 200 тысяч рублей за то, что на территории завода растут деревья и кустарники, не выкашивается трава, покосился забор. Хотя очевидно, что деревья выросли еще при прежнем собственнике. Штраф в итоге удалось отменить в судебном порядке, но предприниматель понял, что спокойно работать ему, видимо, не дадут.

Протокол об административном правонарушении выписал сотрудник администрации Невьянского городского округа Валерий Стародубов. По словам жителей, он в одно время служил в милиции с Олегом Сидоровым и, видимо, сохранил с ним хорошие отношения. Более того, сам Сидоров в прошлом также работал в административной комиссии, а после ухода из нее его должность досталась именно Стародубову.

Впрочем, господин Сидоров и не думал скрывать своего интереса к рыборазводному заводу. По словам Максима Баженова, чиновник регулярно спрашивал: «Зачем ты сюда залез?» И «прозрачно» намекал на возможные проблемы фразой: «Если ты не сидишь, это не твоя заслуга, а наша недоработка».

Через какое-то время предприниматель и начальник управления вновь встретились. Олег Сидоров поинтересовался, нет ли желания продать завод. Потом снова произнес фразу про «заслугу» и «недоработку». При этом он хихикал (в исполнении бывшего милиционера и действующего чиновника подобное звучит неуместно и даже цинично), и Максим Баженов воспринял эти слова как угрозу.

В итоге складывается примерно такая картина: сначала начальник управления населенными пунктами как «посредник» пытается убедить предпринимателя заключить невыгодную, по словам последнего, сделку. Это сопровождается наложением крупного штрафа.

А спустя какое-то время при обстоятельствах, которые еще предстоит выяснить, Олег Сидоров все-таки получает доступ на территорию предприятия. И ведет себя там «по-хозяйски».

Чиновник и рыба

Как известно, совмещение муниципальной службы с коммерческой деятельностью является грубым нарушением законодательства. За это грозит уголовная ответственность. Даже без учета обстоятельств, при которых чужая собственность попала под контроль чиновника. И это требует принятия мер не только со стороны правоохранительных органов, но и органов власти.

Глава муниципалитета Александр Берчук на протяжении многих лет открыто (в разговоре с журналистами и на публичных мероприятиях) выгораживает своего подчиненного. Который, возможно, чувствуя безнаказанность, ведет себя не как «слуга народа», а как удельный князь или помещик, не считающийся с правом собственности других людей, находящихся на «его» земле. И если господин Берчук и в ситуации с рыборазводным заводом найдет оправдания действиям чиновника, то остается только гадать, что же еще «преподнесет» общественности Олег Сидоров в ближайшее время.

Мы не раз отмечали, что с момента начала работы Олега Сидорова муниципальное хозяйство, за которое отвечает чиновник, стремительно деградирует, а имеющиеся проблемы не только не решаются, но и еще больше усугубляются. Впрочем, стоит ли удивляться ухудшению ситуации в коммунальной, социальной и других сферах поселковой жизни, если ответственный за них чиновник, судя по имеющимся видео, проводит рабочее время на территории частного предприятия.

Наверное, сложно одновременно управлять и населенными пунктами с ворохом нерешенных проблем, и коммерческой структурой. Возможно, Олегу Сидорову стоит сделать выбор, на каком из двух стульев он хотел бы усидеть, пока этот выбор за него не сделали в вышестоящих инстанциях и силовых структурах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру