Министр просвещения России и губернатор Свердловской области дали старт фестивалю профориентации

В столице Урала прошел Всероссийский фестиваль по профессиональной ориентации «Билет в будущее». Проект должен помочь российским школьникам определиться с выбором будущей профессии и будет массово запущен в следующем учебном году. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев представил министру просвещения РФ Сергею Кравцову лучшие профориентации региона и суперсовременную школу. По словам главы области, регион примет участие в реализации задач проекта, основываясь в том числе и на собственном опыте.

Министр просвещения России и губернатор Свердловской области дали старт фестивалю профориентации
Фото: све.рф

«Педагог – это главная профессия»

В России будет создана единая модель профессиональной ориентации, которая будет действовать во всех школах и охватывать учеников с 6 по 11 классы. Об этом в рамках Всероссийского фестиваля по профессиональной ориентации «Билет в будущее», который прошел в «Екатеринбург-ЭКСПО», заявил министр просвещения страны Сергей Кравцов. Вместе с федеральным чиновником знаковое мероприятие открыл губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Начиная со школьной скамьи, детям надо говорить о тех безграничных возможностях, которые у них есть в нашей стране, о возможностях нашей промышленности и экономики, – сказал на открытии Сергей Кравцов. – Мы разработали профориентационный минимум «Билет в будущее», который поможет школьникам определиться с выбором будущей профессии, и уже с 1 сентября следующего учебного года он будет реализовываться во всех школах страны».

Фестиваль «Билет в будущее» стал площадкой сборки лучших профориентационных практик и эффективных инструментов внедрения системы профессиональной ориентации в образовательный процесс. Его гостями стали несколько тысяч человек.

По словам Сергея Кравцова, в Свердловской области на высоком уровне выстроена система образовательных возможностей для школьников и молодежи.

В рамках Года педагога и наставника, объявленного президентом РФ Владимиром Путиным, в регионе реализуются тематические мероприятия.

«Педагог – это главная профессия. Если не будет педагогов и наставников, то никогда не будет и хороших инженеров, физиков, юристов, математиков, экономистов и представителей других нужных стране профессий», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

По его словам, Свердловская область активно включена в реализацию профориентационных программ, и модель, предложенная министерством просвещения России, позволит вывести эти проекты на новый уровень.

«Я благодарен за решение о внедрении на государственном уровне стандартов профориентации, разработанных лучшими педагогами-новаторами. Мы, безусловно, включимся в работу и примем участие в реализации озвученных задач, основываясь в том числе и на собственном опыте», – сказал Евгений Куйвашев.

Фестиваль по профориентации «Билет в будущее» проводится министерством просвещения России совместно с Фондом гуманитарных проектов в Екатеринбурге в Год педагога и наставника. Необходимость подобного форума продиктована потребностью грамотного решения кадровых вопросов для развития экономики России. Всероссийский проект ранней профориентации реализуется с 2019 года по поручению президента России Владимира Путина и направлен на формирование осознанного выбора профессиональной траектории школьниками.

Профориентация для 8 миллионов

Единая модель профессиональной ориентации охватит 8 млн школьников (учеников с 6 по 11 классы), сказал Сергей Кравцов.

«Мы планируем, что в рамках этой модели будет заложен универсальный набор инструментов по проведению профориентации учащихся, – сказал министр. – В рамках внеурочной деятельности и других мероприятий образовательные организации могут выбрать один из следующих уровней: базовый (40 часов в течение учебного года), основной (60 часов) и продвинутый (80 часов)».

По его словам, в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в 2023 году участниками профориентационных мероприятий станет не менее миллиона учащихся, а в 2024 году – порядка полутора миллионов школьников.

Фото: све.рф

Профориентационный минимум будет реализован по семи основным направлениям: профильные классы, урочная деятельность, внеурочная деятельность, дополнительное образование, организация воспитательной работы, взаимодействие с родителями или законными представителями учащихся и профессиональное обучение.

«Многие из этих направлений уже реализованы на практике, и работа по проекту не ляжет дополнительной нагрузкой на педагогические коллективы и школьников, – сказал Сергей Кравцов. – Внедрение этого профессионального минимума было апробировано в рамках проекта «Билет в будущее».

Система технического образования

В рамках фестиваля Евгений Куйвашев представил Сергею Кравцову лучшие профориентационные практики региона. Ключевой точкой выставочной программы фестиваля стал стенд Свердловской области.

На нем презентованы передовые инструменты профориентации в связке с проектом «Уральская инженерная школа», который реализуется в регионе с 2015 года и полностью соответствует целям и задачам нацпроекта «Образование». На стенде был представлен опыт системной профориентационной деятельности в Нижнем Тагиле с использованием модели «Билет в будущее!» при участии школ, колледжей и работодателей.

Например, в нижнетагильском детском саду «Детство» реализуется проект «Лаборатория профессий. Дошкольник», а именно – модуль «Машиностроение». После общения с воспитанниками детсада Сергей Кравцов и Евгений Куйвашев договорились о проработке организации для малышей экскурсии на «Уралвагонзавод».

В Свердловской области благодаря уникальной программе выстроена система технического образования от дошкольных образовательных организаций до послевузовского сопровождения инженерных кадров. Для мотивации и поощрения уральских школьников за высокие достижения в учебе им присуждаются премии губернатора Свердловской области.

Медицинские классы

Помимо фестиваля Сергей Кравцов и Евгений Куйвашев оценили новый современный корпус гимназии № 120 в Екатеринбурге. В апреле здесь должен стартовать учебный процесс. Четырехэтажный корпус площадью почти в 15 тысяч квадратных метров строился в рамках национального проекта «Образование» на бюджетные средства. Учиться здесь смогут 600 детей – это 24 класса средней школы.

Фото: све.рф

В новом корпусе есть студии робототехники, 3D-моделирования, художественной керамики. В гимназии есть медиацентр, актовый зал, библиотека с системой доступа к открытым фондам, издательский центр, предусматривающий пресс-центр с мини-типографией. Все специализированные кабинеты оснащены цифровыми лабораториями. Помимо спортзалов для занятий физкультурой в учебном заведении есть стадион с площадками для баскетбола, волейбола, беговой дорожкой, площадкой для воркаута.

Системы контроля доступа и видеонаблюдения установлены в гимназии для безопасности учеников. В школе обеспечена доступная среда для маломобильных школьников на территории и внутри здания. На каждом этаже здания имеются кнопки вызова помощника.

Здесь есть суперсовременный кабинет биологии, оборудованный интерактивным «Столом Пирогова». Он позволяет со всех ракурсов изучать системы и органы человеческого тела. На занятиях в этом классе ребята смогут примерить на себя профессию врача.

Для нового корпуса было закуплено специальное оборудование, которое позволит здесь открыть медицинский класс со следующего учебного года. Создание медицинских классов при общеобразовательных школах – это инициатива Евгения Куйвашева для ранней профориентации будущих врачей в Свердловской области. Для этого в регионе утверждена специальная программа. Обучение в таких классах позволит развить интерес к профессии у будущих медиков еще в школьном возрасте. Новые знания помогут им при поступлении в медицинский колледж и университет. Кроме того, такая ранняя профориентация положительно скажется на решении кадрового вопроса в больницах региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру